Здавалка
Главная | Обратная связь

Сервисное ПО. Утилиты.



Сервисное ПО – это программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового ПО и организуют более удобную среду работы пользователя.

В сервисное ПО входят: программы диагностики работоспособности компьютера; антивирусные программы, обеспечивающие защиту компьютера, обнаружение и восстановление зараженных файлов; программы обслуживания дисков, обеспечивающие проверку качества поверхности магнитного диска, контроль сохранности файловой системы на логическом и физическом уровнях, сжатие дисков и др.; программы архивирования данных; программы обслуживания сети.

Особое место среди программных средств всех типов занимают операционные системы, являясь ядром программного обеспечения. ОС – это комплекс программ, обеспечивающих

управление ресурсами, т.е. согласованную работу всех аппаратных средств компьютера;

управление процессами, т.е. выполнение программ, их взаимодействие с устройствами компьютера, с данными;

пользовательский интерфейс, т.е. диалог пользователя с компьютером, выполнение определенных простых команд – операций по обработке информации.

Аппаратная часть компьютера состоит из следующих элементов:

центрального процессора, имеющего определенную архитектуру (структуру регистров, набор и форму представления команд, формат обрабатываемых данных и т.д.) и характеризующегося производительностью, т.е. количеством простейших операций, выполняемых в единицу времени, а также другими качествами;

оперативной памяти, характеризующейся емкостью (объемом) и скоростью обмена данными (прежде всего с центральным процессором);

периферийных устройств, среди которых имеются устройства ввода (клавиатура, мышь, сканер и др.); устройства вывода (дисплей, принтер, плоттер и др.); внешние запоминающие устройства (дисководы для магнитных и оптических дисков и др.); мультимедийные устройства.

Все эти аппаратные устройства обобщенно называют ресурсами компьютера.

ОС может поддерживать одно- и многозадачный режим работы (в зависимости от числа параллельно выполняемых программ). Например, ОС MS-DOS поддерживает однозадачный режим работы компьютера. Это значит, что в данный момент на компьютере может выполняться только одна программа, запущенная пользователем на исполнение. И только после того, как выполнение этой программы будет завершено, пользователь может инициализировать другую программу. ОС Windows поддерживает многозадачный режим работы компьютера. Пользователь может запустить сразу несколько прикладных программ и работать с ними одновременно. Запущенные программы называются активными задачами, и все они отражаются значками на панели задач Windows. Нередко встречается такая ситуация, когда одна из запущенных программ требует длительного времени для своей работы. Например, большие математические вычисления или проверка дисков на наличие вирусов. В таком случае эта программа выполняется в фоновом режиме, т.е. ее исполнение не прекращается до полного завершения, а в то же время на ее фоне пользователь может выполнять какую-то оперативную работу с другими программами, например, может набирать текст в текстовом редакторе.

Кроме того, ОС бывают одно- и многопользовательские (в зависимости от числа пользователей, одновременно работающих с операционной системой); непереносимые и переносимые на другие типы компьютеров; несетевые и сетевые, обеспечивающие работу в локальной вычислительной сети.

Наиболее совершенны и сложны многопользовательские многозадачные ОС, которые предусматривают одновременное выполнение многих заданий многих пользователей, обеспечивают разделение ресурсов компьютера в соответствии с приоритетами пользователей и защиту данных каждого пользователя от несанкционированного доступа. Для одновременного выполнения нескольких программ ОС должна разделять между ними время работы процессора, следить за размещением этих программ и данных в памяти так, чтобы они не мешали друг другу (разделять память).

Утилиты (от англ. Utility - служебная программа) – это компьютерные программы узкого назначения, расширяющие стандартные возможности операционной системы и упрощающие процесс изменения некоторых параметров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.