Здавалка
Главная | Обратная связь

Офисное программное обеспечение. Назначение и основные интегрированные пакеты для офиса.



Любая современная организация в наше время нуждается в программно-офисных приложениях. Каждый офис должен быть оборудован набором компьютерной и периферийной техникой для обеспечения максимального быстродействия при выполнении постоянных офисных задач.

Компьютерная техника помогает офисным сотрудникам работать продуктивно, своевременно выполнять ряд офисных задач, чувствуя при этом себя комфортно. В этой статье речь пойдет только о платном программном обеспечении для решения офисных задач.

Распространённое программное обеспечение для офиса

Конечно же – это «Окна», создателем которого является всеми известный Microsoft.

Операционная система Microsoft Windows 7 или Windows 8

Пакет офисных программ Microsoft Ofiice 2010 или Office 2013

Прикладное программное обеспечение

Adobe Acrobat - лучшая программа для создания просмотра электронных публикаций в формате PDF.

Adobe Photoshop – многофункциональный графический редактор для работы с растровыми изображениями. Программный продукт является лидером рынка в данной области применения.

Система автоматизированного проектирования AUTOCAD – самая популярная программа в мире по проектированию 2D/3D систем.

Комплект приложения для графического дизайна CorelDRAW Graphics Suite – программа векторной графики, помогающая организовать творческий процесс каждого этапа от разработки концепции до производства.

Lingvo – семейство электронных словарей. Объем словарных статей приближается к 10 млн. Finereader – Профессиональное приложение для обработки изображений, фотографий документов и самое главное распознавание текстов.

Средства защиты офисного компьютера

Kaspersky Internet Security/ Eset Smart Security – cпециализированные программы для обнаружения компьютерных вирусов и нежелательных программ.

Указанный список платных программ является далеко не конечным, так как сфера деятельности каждого предприятия специфична, соответственно и набор программного обеспечения для офиса будет индивидуален.

Но все же для решения основных офисных задач необходимо иметь, как минимум операционную систему Windows плюс пакет офисных программ и конечно же предустановленное средство защиты от компьютерных вирусов и нежелательных программ.

Исходя из вышесказанного программное обеспечение для офиса является неотъемлемой частью в процессе выполняемой каждодневной рутинной работы с использованием компьютерной и офисной техники.

В настоящее время наблюдается тенденция к созданию интегрированных пакетов - так называемых «настольных офисов», или офисных систем, которые вмещают в себя возможности текстовых и графических редакторов, средств обработки таблиц и создания презентаций электронной почты и некоторых других программных средств. большого числа различных программ для выполнения в сущности одинаковых операций — создания и обработки данных обусловлены наличием трех основных видов информации: числовой, текстовой, графической. Для хранения информации чаще всего используются базы данных, которые позволяют соединять все эти виды в единое целое. Кроме того, большое развитие получили резервы звуковой и видеоинформации, эти виды информации становятся неотъемлемой частью большинства баз данных, общей отличительной чертой, позволяющей определять набор программ в интегрированный офисный пакет, является единый интерфейс пользователя, общий для всех программ, входящих впакет. Это позволяет использовать схожие приемы при работе с различными приложения ми одного пакета, что уменьшает затраты на обучение пользователя, Главную часть любого офисного пакета составляют следующие программы:

Кроме того, в пакет могут входить и другие программные продукты.

Состав различных интегрированных пакетов офисных программ можно сравнить, рассмотрев таблицу 2.1. В ней приведены сравнительные характеристики нескольких наиболее распространенных на сегодняшний день пакетов программ.

Самым популярным из представленных интегрированных паке­тов программ для офиса является Microsoft Office 2000 (или его более ранняя версия Microsoft office 97).

Основные составляющие данного программного продукта:

текстовый редактор Microsoft Word;

редактор таблиц Microsoft Excel;

Представление данных в виде диаграмм позволяет наглядно представить числовые данные и осуществлять их анализ по нескольким направлениям.

Также необходимо отметить, что вMicrosoft Excel реализованы те же сервисные функции и функции работы с файлами, что и в Microsoft Word. Кроме того, существуют дополнительные функции редактирования, форматирования и представления данных, учитывающие особенности работы с таблицами.

Таким образом, использование программы Microsoft Excel позволяет значительно упростить работу тех специалистов, которым часто приходится иметь дело с табличными данными.

Данная программа является системой управления базами данных. Она предоставляет пользователю удобный инструмент для создания и редактирования баз данных различного содержания.

Данная программа представляет собой личный информацион­ный менеджер, который позволяет управлять данными персональ­ного компьютера. Эта программа основывается на продуктах Microsoft Exchange Client — клиент электронной почты и Microsoft Schedule — персональный менеджер расписаний. Однако она не яв­ляется просто их новой версией или объединением. По сравнению с указанными программными средствами Microsoft Outlook — это принципиально новый тип приложения, интегрированный персональный информационный менеджер. Программа позволяет удобно организовать данные на персональном компьютере, предоставлять их для совместного пользования и поддерживать связь с другими пользователями.

Применение Microsoft Outlook предоставляет пользователю следующие возможности:

· управление данными личного и служебного характера (сообщениями электронной почты, файлами, сведениями о встречах и пр.);

· организация коллективного использования данных в рамках группы с помощью электронной почты, планирование работы группы, выделение общих папок и пр.;

· подключение использование услугами Интернет;

· настройка Microsoft Outlook программными методами.

Для реализации указанных возможностей в Microsoft Outlook имеются следующие средства управления данными:

электронная почта (папка «Входящие»);

персональный календарь;

личный органайзер (папка «Контакты»);

дневник;

заметки:

файлы;

общие инструментальные средства.

Таким образом, программа Microsoft Outlook представляет собой удобное и простое в использовании средство управления информационными ресурсами пользователя.

Данная программа предоставляет пользователю возможность собрать в одной папке несколько разнородных документов, относящихся к одной теме или проекту. Так, можно поместить в документ отчет в формате Microsoft Word, несколько таблиц в формате Microsoft Excel, относящихся к данному отчету, и презентацию Microsoft PowerPoint. После этого доступ к объединенным документам значительно упрощается — достаточно просто запустить соответствующий файл Microsoft Binder.

Программа обеспечивает выполнение и других полезных функций. Например, документы, входящие в одну подшивку, можно печатать со сквозной нумерацией. Также возможен вывод единых колонтитулов для нескольких разных документов. Кроме того, Microsoft Binder позволяет в режиме предварительного просмотра пролистать псе документы, входящие в

подшивку.

Таким образом, Microsoft Binder является удобным средством для работы с массивами документов различных типов, объединенных единой темой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.