Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя организацтя сайта. Язык HTML. Гиперссылки.



Без правильной организации сайт не будет функционировать должным образом, а значит, не принесет желаемого успеха.

Каждая деталь должна быть тщательно продумана, только тогда сайт станет эффективным средством привлечения клиентов и будет приносить доход.

Занимаясь вопросами организации создания сайта, необходимо уделить внимание пяти основным областям разработки и поддержки сайта:

Создание сайта – долгий и трудоемкий процесс, поэтому, чтобы избежать путаницы в документах, держите их в отдельной папке и всегда сохраняйте ее резервную копию. Все файлы, так или иначе связанные с внутренним и внешним содержанием сайта, рекомендуется сохранять.

Если вы планируете внести в работу серьезные изменения, создайте для нового варианта сайта отдельную папку, сохранив на всякий случай прошлые наработки.

Сайт должен иметь хорошую внутреннюю организацию. Позаботьтесь о том, чтобы все файлы были грамотно разложены по папкам. Каждый раздел и подраздел сайта должен иметь свою папку (за исключением титульного файла).

Работать с развернутым деревом каталога намного удобнее, нежели тратить время на поиск нужного файла среди тысяч подобных в общей папке.

Хорошо организованный сайт предоставляет пользователям удобную навигацию. Навигация может быть признана удобной только в том случае, если посетитель сайта может попасть с титульной страницы сайта на любую его страницу, совершив не более трех кликов.

Рассмотрите вариант создания страницы помощи или карты сайта – благодаря им пользователь сможет лучше сориентироваться. Такая опция, как поиск по сайту, также поможет посетителю быстрее найти нужную информацию, однако вы должны удостовериться в том, что используемая вами поисковая машина исправно функционирует, в противном случае эффект может быть обратным.

Разбор статистики лог-файлов поможет выявить, какие именно страницы пользуются популярностью у посетителей сайта. Если вы заметили, что пользователи постоянно пользуются картой сайта, это указывает на необходимость изменения навигации.

Организация сайта должна быть последовательной.

Сайт должен быть выполнен в едином стиле, чтобы не сбивать с толку посетителей. Используйте общую для всех страниц цветовую гамму и элементы оформления, чтобы создать у пользователей благоприятное впечатление.

Страницы сайта в идеале должны иметь общий вид, отличаясь друг от друга лишь своим содержанием.

Создайте маркетинговый план для успешного продвижения сайта и следуйте ему. Быстрое продвижение ресурса в сети интернет требует четкой организации этого процесса, поэтому без скрупулезно составленного маркетингового плана здесь не обойтись.

Что такое HTML

Всемирная паутина соткана из web-страниц (Web-pages), а эти страницы создаются при помощи языка разметки гипертекста (HyperТext Markup Language, HTML). Хотя многие, особенно новички, говорят сегодня о "Программировании (именно с большой буквы) на HTML", HTML вовсе не является языком программирования. HTML – это язык разметки. Вы используете HTML для разметки текстового документа, точно так же, как это делает редактор при помощи жирного красного карандаша. Эти пометки служат для определения формата (или стиля), который будет использован при выводе текста на экран монитора.

Структура HTML-документа

M в аббревиатуре HTML означает "mark up" – размечать.

Текст размечается тегами, которые являют собой ключевые слова языка, заключенные в угловые скобки "<" и ">".

Чаще их употребляют парами, чтобы отметить начало и конец некоторого куска текста.

Отмечают же его для того, чтобы браузер показывал текст на экране в заданном тегами виде.

Закрывающий тег отличается от открывающего наличием косой черты "/".

Некоторые теги имеют атрибуты, которые уточняют правило отображения содержимого. Атрибуты могут указываться только в открывающем теге.

Естественно, нельзя обойтись без комментариев. Они служат для удобства разработчика, для пояснений. Комментарии не обрабатываются браузером и не отображаются, но они загружаются вместе со всем документом и влияют на время загрузки. Поэтому, добавляя комментарии, надо придерживаться "золотой середины".

Комментарии заключаются между фрагментами <!-- и --> и могут занимать несколько строк.

Общий вид HTML-документа:

<!DOCTYPE html>

<html>

<head>

Заголовок HTML-документа (не отображается на экране)

</head>

<body>

Тело HTML-документа (отображается на экране)

<!-- Это комментарий

для внесения пояснений в HTML-документ -->

</body>

</html>

<!DOCTYPE html>

Первый тег <!DOCTYPE> – это идентификатор применяемого стандарта HTML. В приведенном примере задано соответствие последнему стандарту HTML5.

подробнее о !DOCTYPE...

Информация в заголовке <head>

Контейнер <head> содержит информацию для браузеров и поисковых систем.

подробнее об информации в контейнере <head>...

Содержание контейнера <body>

Между парой тегов <body>...</body> хранится всё содержание web-страницы, которое отображается на экране монитора в окне браузера.

Это может быть простой текст, списки, ссылки, изображения, таблицы и др.

Поддерживаемые форматы: Ogg Vorbis, WAV PCM, MP3, AAC, Speex (зависит от конкретного браузера).Подробнее на Wiki: Audio format support.

Гиперссылка может связывать страницы как в пределах одного сайта, так и указывать на любую страницу в Интернете. При построении ссылки на чужие страницы всегда надо пользоваться абсолютным адресом страницы (http://www.site.com/page.html). Если создается ссылка на страницу в пределах сайта, то предпочтительнее использовать относительный URL (page.html, catalog/page.html). Делая графическую гиперссылку, помните, что некоторым пользователям графика недоступна, поэтому обязательно включайте соответствующие текстовые элементы.

Для создания гиперссылки служит дескриптор <A>

Гиперссылка в пределах html страницы

Иногда необходимо сделать гиперссылку в пределах одной страницы. Например, на этой странице это гиперссылки в начале занятия, позволяющие перейти к просмотру конкретного вопроса, и в самом низу страницы - позволяющей перейти в начало страницы.

Чтобы построить ссылку на область внутри текущей страницы, надо дать этой области название при помощи атрибута NAME тэга <A>. Имя должно содержать только буквы и цифры.

Таким образом можно делать гиперссылки, указывающие на области других страниц внутри сайта.

Создавая ссылку на адрес электронной почты, вы должны указать адрес e-mail. Следует позаботиться о том, чтобы пользователю было ясно, кому он собирается отослать сообщение.

При создании почтовой гиперссылки можно указывать дополнительный адрес, по которому будет отправлена копия сообщения. Также в такой гиперссылке можно указывать тему отправляемого сообщения.

При помощи атрибута TARGET можно загрузить страницу в новом окне браузера. Этот атрибут предназначен для задания наименования окна. Имя окна используется в служебных целях. Чтобы открыть страницу в новом окне надо использовать константу _blank.

Отображение в браузере:

Ссылка на главную страницу сайта

Цвет текста гиперссылок

Атрибуты LINK, ALINK, VLINK задают цвет шрифта гиперссылок.

Атрибут LINK служит для выделения гиперссылок, которые еще не посещались пользователем.

Атрибут VLINK - уже посещенные ссылки.

Атрибут ALINK - выделяет активную гиперссылку.

Порядок перехода по гиперссылкам

Некоторые браузеры могут поддерживать функцию перехода по гиперссылкам с помощью клавиши Tab. При этом браузер по умолчанию подсвечивает гиперссылки в порядке их следования в тексте страницы. Изменить порядок перехода можно с помощью атрибута TABINDEX тэга <A>. Чтобы включить гиперссылку в перечень, описывающий новый порядок перехода, надо присвоить атрибуту TABINDEX некоторое целое положительное число в диапазоне от 1 до 32767. Чтобы исключить гиперссылку из перечня, надо присвоить атрибуту любое отрицательное число. Когда пользователь нажимает клавишу TAB, курсор перемещается к гиперссылке с наименьшим положительным значением индекса. Если нескольким гиперссылкам присвоено одинаковое значение индекса, первой выбранной окажется та, которая в тексте страницы стоит выше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.