Здавалка
Главная | Обратная связь

Базовые WEB-технологии. WEB-браузеры. Протоколы управления сайтами.



Начну, с HTML.

HTML – Hyper Text Markup Language (язык гипертекстовой разметки). Еще раз подчеркну HTML- это язык гипертекстовой разметки, но никак не язык программирования. Html предназначен для разметки текстовых документов (т.е. для форматирования текста). Другими словами html-это определенная структура, предназначенная для организации веб-страницы. Несколько веб-страниц объединенных под одним доменным именем(имя сайта, например: websoldier.ru), называют сайтом. Как вы наверное поняли, для того чтобы создать сайт, можно создать несколько взаимосвязонных веб-страниц. Но в этом случае информация на сайте будет статичной. Современные сайты представляют собой сложную систему, а веб-страницы взаимодействуют с пользователями и информация веб-страницы, часто генерируется непосредственно в процессе обработки запросов пользователя. В этом случае одним HTML не обойтись, на помощь приходит PHP.

PHP

PHP – это скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. Т.е. при помощи PHP можно генерировать html-страницу, непосредственно в процессе обработки действий пользователя.

Примеры использования PHP:

Часто на различных сайтах вам приходится заполнять формы с контактной информацией(форма обратной связи, форма регистрации на сайте и т.д.), которые требуют выполнения каких-либо действий(заполнить определенные поля, нажать на кнопку), после выполнения указанных операций данные отсылаются на сервер, и в зависимости от ваших действий, при помощи PHP генерируется html страница с информацией о том, что все операции успешно выполнены.

Кроме того, если сайт работает на CMS(системе управления сайтом), то все страницы с информацией, не существуют непосредственно на жестком диске в виде веб-страниц, а хранятся в базе данных и при необходимости, создаются в виде html структуры и выводятся пользователю.

Для того, чтобы понять принцип взаимодействия описанных веб-технологий, посмотри на схему:

HTML, CSS, PHP, JavaScript. Принципы взаимодействия веб-технологий. HTML HTML, CSS, PHP, JavaScript. Принципы взаимодействия веб-технологий. HTML

Язык программирования PHP, является серверным языком, т.е. все скрипты выполняются на сервере. При помощи PHP выполняется основные операции которые необходимы для функционирования сайта: обработка данных, поиск информации, работа с БД, обработка веб-форм, обработка действий пользователя.

СSS – делаем сайт красивее и функциональнее

CSS – Cascading Style Sheets, Каскадные таблицы стилей. Для начала, разберемся, что такое стиль. Стиль – это набор параметров, задающий внешнее представление некоего объекта в той или иной среде. В нашем случае объектом является любой объект HTML структуры. Например, если у нас есть параграф текста и мы хотим поместить его на Web-страницу, то нужно подумать о том, как он должен выглядеть: какой гарнитурой и размером шрифта должен быть набран, как выровнен на странице, какого цвета должны быть буквы и т.д. Таким образом можно задать стиль для любого объекта веб-страницы, будь то параграф, форма, объект формы, таблица, заголовок и т.д. При помощи CSS и HTML можно задать структуру страницы любой сложности и создать уникальный дизайн сайта.

Для наглядности, приведу схему взаимодействия веб-технологий:

HTML, CSS, PHP, JavaScript. Принципы взаимодействия веб-технологий. CSS HTML, CSS, PHP, JavaScript. Принципы взаимодействия веб-технологий. CSS

Кроме, того что можно задать стиль для каждого объекта HTML, можно взаимодействовать с каждым объектом HTML структуры. Изменять информацию, редактировать стили, и выполнять другие различные действия. Для этих целей необходимо использовать язык программирования JavaScript.

JavaScript

JavaScript – это язык управления сценариями просмотра веб-страниц на стороне клиента(т.е. на компьютере пользователя). Основная идея JavaScript состоит в возможности изменения свойств объектов HTML-структуры, их стилей, и возможности управления элементами страницы при взаимодействии с пользователем. При этом обновление страницы не происходит.

Примеры:

• при нажатии на кнопку, изменяется цвет фона страницы;

• при наведении курсора мыши на гиперссылку, открывается новое окно или изменяется текст в параграфе.

Возможности JavaScript огромны. При помощи JavaScript можно создать очень удобный, красивый и динамичный сайт.

HTML, CSS, PHP, JavaScript. Принципы взаимодействия веб-технологий. JavaScript HTML, CSS, PHP, JavaScript. Принципы взаимодействия веб-технологий. JavaScript

Вот, в принципе и все. В данной статье я постарался охватить основы взаимодействия веб-технологий, и принципы построения веб-приложений. Более подробно о технологиях сайтостроения, мы еще с вами поговорим. Надеюсь, вам было интересно, и полезна информация статьи.

Web-браузер - специальная программа (приложение), используемая для того, чтобы извлекать файлы из отдаленных веб серверов. Web-браузер может открыть базирующиеся на Интернет-технологиях HTML файлы, FTP соединения, графические изображения и другие файлы. Браузер достаточно умён, чтобы уметь различать эти файлы и отображать их должным образом. Браузеры также созданы, чтобы быть достаточно «разумными», чтобы уметь 'учиться' справляться даже с большим количеством типов файлов, используя плагины.

Web-браузеры - это программное обеспечение. Они работают на вашем компьютере и не подключают Вас к Интернету. Вы используете web-браузер после того, как Вы соединились с вашим Интернет-провайдером. Браузер не онлайновая служба, такая как AOL, MSN или «Компьюсерв». Поставщик онлайн обслуживания предоставляет телефонные номера и диал-ап соединения. Web-браузер использует это соединение, чтобы передавать через Интернет и загружать файлы и информацию.

Теперь Вы должны знать, что Служба AOL выкупила организацию, которая создала браузер Netscape Navigator. Поскольку была огромная неразбериха на тему, что такое Интернет и поставщики услуг Интернета, была создана онлайн служба "Netscape", чтобы использовать в своих интересах путаницу между web-браузерами и Интернетом.

Netscape и Microsoft Internet Explorer – это приложения, а не поставщики услуг Интернета. Теперь существует поставщик Интернет услуг "Netscape".

Браузер-приложения

Самые известные браузеры перечислены ниже. InetDaemon.Com не поддерживает никакой браузер. Порядок перечисления браузеров – в зависимости от числа копий программного обеспечения, установленного на компьютерах. Microsoft Internet Explorer стоит первым в списке только потому, что он автоматически установлен с операционной системой и нет возможности удалить MSIE из установки в версиях Windows, предшествующих Windows XP. В соответствии с американским Правительственным постановлением суда компания Microsoft добавила возможность к Windows, которая позволит Вам деинсталлировать большинство функций MSIE; однако, Microsoft полностью интегрировала браузер в операционную систему, и полное удаление всех функций браузера фактически испортит операционную систему, или таков был их аргумент суду.

Microsoft Internet Explorer

Этот браузер автоматически установлен с Windows. Нет, у Вас нет выбора не устанавливать его. Вы МОЖЕТЕ установить другой браузер по умолчанию, несмотря на это.

Netscape Navigator / Коммуникатор

Бесплатная загрузка. Сейчас Netscape’ом владеет AOL/Time-Warner и кажется активно занятым в продвижении этого браузера к основанию.

Mozilla

(Лучший) вариант бесплатного ПО Netscape. Использует устройство браузера Gecko, изначально разработан для Mosaic и позже стал дополнительным доходом Netscape. Сама Mozilla - открытый источник дополнительного дохода оригинальной системы кодирования, которая использовалась при создании Netscape. Главная особенность Мозиллы - то, что она использует ярлыки различных веб-страниц, экономя пространство рабочего стола. Разработан с использованием открытых источников.

Opera (не бесплатное ПО) - изначально «раздетый» браузер, предлагающий меньше функциональных возможностей, но большую скорость открытия страниц.

NCSA Mosaic - ПЕРВЫЙ web-браузер. Уже не в активном развитии. Последняя версия 3.0 поддерживает WinNT и 2.1.1 для «Макинтош».

Hot Java - От Sun Microsystems. Больше не развивается с Solaris 8 и далее объединен с Netscape.

Lynx – только текст – никакой графики, таблицы или рамки, но работает в DOS.

Функции и компоненты браузера.

Инструмент оказания услуги

Каждый web-браузер имеет инструмент оказания услуги HTML, предназначенный для чтения встроенных ярлыков HTML и использования этих ярлыков, чтобы упорядочивать содержимое и форматировать текст на веб-странице. Инструмент оказания услуги – внутренняя часть web-браузера, и никакие два браузера не представят веб-страницу одинаковым образом. Поэтому любой хороший веб-разработчик проверит веб-страницу в нескольких web-браузерах (Internet Explorer, Netscape, Mozilla), которые работают на нескольких разных платформах (Windows, Linux, Unix и Макинтош).

КЭШ

Когда web-браузер загружает веб-страницу, он хранит эту веб-страницу в специально отведенном месте на компьютере, называемом кэш. Хранение веб-страниц и их содержимого позволяет браузеру пропускать повторную загрузку этого содержимого, если веб-страница не была изменена на веб-сервере. Это ускоряет работу браузера, особенно при нажатии кнопки возврата на предыдущую страницу. Кэш содержит все файлы, которые Вы скачали и просмотрели в Вашем web-браузере. В большинстве случаев, веб-страницы и файлы остаются на вашем компьютере до тех пор, пока определенный предельный размер не достигнут. В этом случае, браузер удалит более давние файлы из предыдущих веб-сессий и заменит их более новыми файлами от любого веб-сервера, который Вы просматриваете.

Если у вас функции кэширования будут установлены по умолчанию, то Вы будете иметь трудности с динамически создающимися страницами. Такие сайты, как Си-Эн-Эн и CNBC, изменяют содержание своих веб-страниц несколько раз в день. Первичные установки в web-браузере отразятся на просмотре вами первой веб-страницы, которую Вы будете просматривать, пока браузер открыт. Вы можете изменить эти настройки так, чтобы уже через минуту после того, как содержание сайта изменилось, ваш web-браузер загружал новую веб-страницу.

Закладки и сокращения

Чтобы помогать Вам находить нужное снова позже, большинство браузеров предлагает функцию закладок, чтобы позволить Вам хранить адрес страницы в списке любимых сайтов. Этот список избранных страниц может быть просмотрен позже и когда нажат выбранный из списка сайт, веб-страница сайта скачивается с сервера. Netscape называет это закладками и хранит их в папке закладок. Internet Explorer называет их сокращениями и хранит их в списке «Избранного».

Плагины

Плагины - программное обеспечение, которое Вы можете скачать и установить на вашем компьютере, которое расширяет функциональные возможности вашего web-браузера. Web-браузеры были разработаны, чтобы поддерживать эти функциональные возможности, чтобы позволить web-браузерам становиться более умными с течением времени. Эта функциональность плагинов использовалась, чтобы обеспечить дополнительные возможности.

Плагины запускают утилиты или обращаются с различными видами медиа файлов, такими как аудио (файлы с названиями, заканчивающимися на .ogg, .wav, .mp3, .rm, .ram и др.) и видео (файлы, заканчивающиеся на .avi, .mpeg, .mov и .qt). Плагин Macromedia Flash запускает флеш-программы (.swf). Плагины Sun Java запускают ява-апплеты (.jar).

Протоколы управления сетью доступа

Обычно система сетевого управления представляет собой прикладную программу высокого уровня, использующую один из стандартных протоколов сетевого управления - Simple Network Management Protocol (SNMP) или Common Management Information Protocol (CMIP). CMIP применяется в телекоммуникационных сетях, где востребованы все доступные возможности управления сетями, в то время как SNMP используется в локальных и корпоративных сетях, где достаточно минимума данных.

Основные задачи системы управления таковы:

· обеспечение высокой производительности сети;

· обеспечение удобной среды для управления сетевыми ресурсами;

· сбор информации о состоянии всех сетевых устройств;

· анализ и хранение информации о состоянии всех сетевых устройств;

· прогнозирование сбоев в работе сети.

Итак, системы управления сетями используют протокол SNMP или CMIP.

Протоколы управления (или коммуникационные протоколы) относятся к протоколам прикладного уровня семиуровневой модели взаимодействия открытых систем. Основное назначение протоколов - передача управляющего воздействия от программы-менеджер к программе-агенту, а также передача уведомления / подтверждения о результатах, к которым привело управляющее воздействие. Таким образом, протоколы поддерживают информационную модель TMN, хотя, строго говоря, могут рассматриваться как альтернативные технологии управления устройствами и сетями связи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.