Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектура « клиент-сервер». Виды серверов.



Клиент-сервер (англ. Client-server) — вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг, называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами. Физически клиент и сервер — это программное обеспечение. Обычно они взаимодействуют через компьютерную сеть посредством сетевых протоколов и находятся на разных вычислительных машинах, но могут выполняться также и на одной машине. Программы — сервера, ожидают от клиентских программ запросы и предоставляют им свои ресурсы в виде данных (например, загрузка файлов посредством HTTP, FTP, BitTorrent, потоковое мультимедиа или работа с базами данных) или сервисных функций (например, работа с электронной почтой, общение посредством систем мгновенного обмена сообщениями, просмотр web-страниц во всемирной паутине).

Содержание

1 Преимущества

2 Недостатки

3 Многоуровневая архитектура клиент-сервер

4 Сеть с выделенным сервером

5 Литература

6 См. также

Преимущества

Отсутствие дублирования кода программы-сервера программами-клиентами.

Так как все вычисления выполняются на сервере, то требования к компьютерам, на которых установлен клиент, снижаются.

Все данные хранятся на сервере, который, как правило, защищён гораздо лучше большинства клиентов. На сервере проще организовать контроль полномочий, чтобы разрешать доступ к данным только клиентам с соответствующими правами доступа.

Недостатки

Неработоспособность сервера может сделать неработоспособной всю вычислительную сеть. Неработоспособным сервером следует считать сервер, производительности которого не хватает на обслуживание всех клиентов, а также сервер, находящийся на ремонте, профилактике и т. п.

Поддержка работы данной системы требует отдельного специалиста — системного администратора.

Высокая стоимость оборудования.

Многоуровневая архитектура клиент-сервер

Многоуровневая архитектура клиент-сервер — разновидность архитектуры клиент-сервер, в которой функция обработки данных вынесена на один или несколько отдельных серверов. Это позволяет разделить функции хранения, обработки и представления данных для более эффективного использования возможностей серверов и клиентов.

Частные случаи многоуровневой архитектуры:

Трёхуровневая архитектура

Сеть с выделенным сервером

Сеть с выделенным сервером (англ. Client/Server network) — это локальная вычислительная сеть (LAN), в которой сетевые устройства централизованы и управляются одним или несколькими серверами. Индивидуальные рабочие станции или клиенты (такие, как ПК) должны обращаться к ресурсам сети через сервер(а).

Основные виды серверов

Сервер. Это слово включает в себя два понятия: первое - программное обеспечение, второе - техническое оборудование.

Самое простое объяснение сервера – это компьютер, предназначенный для выполнения определенных задач. На нем может храниться информация или он поддерживает работу какой-либо программы. Это физический сервер. Он располагается в определенном месте. Постоянное обслуживание ему не требуется, но очень многое зависит от правильной настройки и вовремя проводимых регламентных работ.

Виртуальный сервер – это некоторая часть дискового пространства физического сервера, которая может сдаваться в аренду, например, владельцам сайтов.

Отвечает за работу сервера специализированное программное обеспечение.

Серверы можно классифицировать по назначению и выполняемым функциям Перечислим основные виды:

Web-сервер – обеспечивает доступ к сайтам.

Файловый сервер. Наиболее важная характеристика для него размер дисковой памяти. Чем она больше, тем лучше, поскольку предназначение файлового сервера - хранение больших объемов информации.

Сервер баз данных - вспомогательное оборудование. Основная задача – обеспечение бесперебойной работы всей системы.

Коммуникационный сервер может использоваться как маршрутизатор, прокси, распределитель IP-адресов. Обеспечивает высокую защиту информации.

Почтовый сервер – отвечает за работу с электронной почтой. И чем выше показатель проходящей через него информации, тем важнее роль этого сервера.

Сервер резервного копирования. Он отвечает за безопасное хранение информации. Располагается в максимально безопасном в плане физического воздействия месте.

Сервера, которые используются для расширения или обновления информационных систем, должны отвечать достаточно жестким требованиям. К ним относятся высокая производительность и степень концентрации ресурсов, масштабируемость, надежность и степень готовности, консолидация разнообразных вычислительных задач.

Сегодня без сервера невозможна нормальная работа парка компьютеров, даже если их число можно пересчитать по пальцам одной руки. Любая компания или организация сможет значительно облегчить себе жизнь при установке выделенного сервера, который будет обеспечивать выполнение необходимых задач и приложений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.