Здавалка
Главная | Обратная связь

Ваше развитие в целом



Каким человеком вы были в разные периоды своей жизни? Как вы изменились с тех пор? Воспринимали ли вас окружа­ющие так же, как вы воспринимали себя? Какие маски вы носили? Как искажали свою истинную натуру, чтобы быть принятым окружающими; чтобы защититься от них?

Опишите любые кризисы развития или поворотные мо­менты вашей жизни, во время которых происходили измене­ния в вашем отношении к жизни или уровне осознания. Такие события часто переживаются как «испытание» или «инициа­ция» и могут проходить как кризис или проверка на прочно­сть.

Какие стереотипы вы замечаете в своей жизни? Сущест­вуют ли какие-нибудь определенные конфликты, которые повторялись в различных ситуациях? Вынесли ли вы из своего жизненного опыта какие-то уроки?

Конкретные вопросы

Опишите ваши самые ранние воспоминания, и неважно, действительно вы это помните или это плод воображения. Опишите свои повторяющиеся детские сны. Укажите любые травмировавшие вас события, например, болезни, несчастные случаи, смерти, расставания, насилие, сексуальные оскорбления и т.д. Как это повлияло на вас?

 

16. Напишите небольшой рассказ на тему: «В чем мне повезло в этой жизни». Постарайтесь проанализировать свою жизнь максимально полно: счастливые события, вещи и предметы, которыми обладаете, людей, которых встречали на своем жизненном пути, переживаемые эмоции и прочее.

 

17. Вспомните одну из последних проблемных ситуаций вашей жизни. Как бы к этой проблеме отнеслись пессимист, оптимист, шут? Наполните эту историю эмоциональным содержанием — пессимистичным, оптимистичным и шутовским. То есть, досочинить предложенную историю и дополнить ее деталями, свойственными Пессимисту или Оптимисту, или Шуту. Запишите эти истории.

 

18. Представьте себе, что где-то есть страна, где живут чувства. Это радость, удовольствие, страх, вина, обида, грусть, злость и интерес. У каждого чувства был свой домик. Домики были аккуратные, ухоженные, выкрашенные в определенный цвет. И все знали, как выглядит домик радости, и какой домик у грусти…

Но вот однажды пошел сильный дождь, поднялся шквальный ветер. Домики вихрем разбросала в разные стороны за пределы страны, в которой они жили. Чувства отправились на поиски своих домиков. Слава Богу, домики были найдены. К счастью повреждения были незначительные, но краска была смыта начисто. Чувства принялись чинить и красить свои домики…

Пожалуйста, раскрасьте домики в соответствующие чувствам цвета…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.