Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие представления о приватизации госсобственности



ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Уфимский филиал)

 

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

 

РЕФЕРАТ по дисциплине

«экономическая теория»

 

 

на тему:

 

 

«Приватизация госсобственности в россии: результаты, особенности и проблемы»

 

 

Выполнил:

студент группы 11ИП БУ Родина К.Н.

 

 

Научный руководитель:

Кузнецова Л.В.

 

 

Уфа 2015

Содержание

 

Введение3

1. Общие представления о приватизации госсобственности4

2. Основные концепции приватизации5

3. История приватизации в России: особенности и отличия от мирового опыта6

4. Результаты приватизации госсобственности в России и современная практика9

5. Проблемы приватизации госсобственности14

Заключение18

Список использованной литературы19


Введение

Проблема преобразования отношений и структуры собственности является одной из ключевых в ходе реформ, проводимых в любой из стран с переходной экономикой. Естественно, что стержнем реформы собственности в переходной экономике является приватизационная политика и практика. Вместе с тем этот процесс начался в России не сразу, ему предшествовала целая серия подготовительных мер идеологического и правового характера. Точно так же с завершением приватизационных программ реформа собственности в самом широком смысле в переходной экономике не завершается, но лишь получает мощный старт.

Приватизационная волна, захлестнувшая мир в 80-е годы, к началу 90-х годов дошла до России. Если в 80-е годы тема приватизации реально интересовала лишь узкий круг ученых академического толка, и то лишь применительно к странам Запада и развивающегося мира, то начиная с осени 1990 г. в России начинается сверхактивное обсуждение приемлемой модели приватизации для внутренних нужд.

Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает важное место в экономической науке. Это обусловлено тремя причинами. Во-первых, необходимостью осмысления происходящих в экономиках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике; во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности; в-третьих, вовлечением всего населения в процесс обсуждения хода приватизации и результатов.

Целью исследования является изучение процесса приватизации в РФ.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть приватизацию как процесс;

2. Рассмотреть проблемы, риски разгосударствления и его особенности;

3. Охарактеризовать процесс и итоги приватизации в РФ;

4. Определить результаты приватизации в РФ.

Объектом исследования является экономика РФ.

Предметом исследования является приватизационные процессы в РФ.

Теоретической базой исследования является литература по теме исследования, статьи из периодической печати, официальные обзоры и статистические данные по приватизации в РФ.

Общие представления о приватизации госсобственности

Приватизация представляет систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с "государственной" на "частную". Объективные причины развития приватизационного процесса носят как макроэкономический, так и микроэкономический характер. Необходимость постоянного внерыночного согласования производственной деятельности государственных предприятий в условиях административно-командной экономики обусловила их высокие планово-координационные издержки. Между тем механизм рынка осуществляет такое согласование с гораздо меньшими издержками. Следовательно, приватизация обусловлена не только переходом страны в целом от "административно-командной" системы к "социальному рыночному хозяйству", но и позитивным стремлением предприятий к снижению издержек.

Приватизация выполняет две функции. С одной стороны, она должна стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой, - инструментом государственного регулирования долговременного характера. Непосредственными целями приватизации являются: формирование слоя мелких и средних собственников, сокращение доли имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности и перераспределение экономических основ власти.

Достижение социальной справедливости, повышение экономической эффективности производства, рост доходов государственного бюджета не выступают собственными целями приватизации. Она может способствовать развитию данных процессов только в долгосрочном периоде.

Основными критериями выбора способа приватизации являются отраслевая принадлежность и размер предприятия, учет принципов социальной справедливости и приоритета трудового коллектива, демонополизация, необходимость сохранения профиля предприятия и его производственного потенциала, рентабельность предприятия, привлечение инвестиций. Названные критерии обусловили следующие основные способы приватизации - акционирование (с закрытой подпиской или продажей акций); продажа предприятий и имущества по коммерческому или инвестиционному конкурсу (на аукционе); выкуп арендованного имущества; банкротство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.