Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор коэффициентов накопления в приемниках синхросигнала.



Основные параметры цикловой синхронизации во многом зависят от емкости накопителей по выходу и входу в синхронизм, которые, по сути дела, являются решающими устройствами, вырабатывающими информацию о наличии или отсутствии состояния синхронизма. В соответствии с этой информацией в неадаптивных приемниках синхросигнала осуществляется переход от режима поиска синхронизма к режиму его удержания и от режима удержания к режиму поиска. В адаптивных приемниках синхросигнала реализуется переход от режима удержания прежнего состояния синхронизма к режиму удержания его нового состояния (поиск синхронизма производится параллельно в дополнительной цепи). Рассмотрим требования, предъявляемые к каждому из этих накопителей.

В неадаптивных приемниках решение о переходе от режима удержания к режиму поиска принимается при отсутствии синхросигнала на анализируемых позициях. Уменьшение вероятности ошибочного решения о потере синхронизма связано с увеличением коэффициента накопления r накопителя по выходу из синхронизма. Однако с увеличением этого коэффициента возрастает и среднее время восстановления синхронизма, поскольку процессу поиска синхросигнала при потере синхронизма должно предшествовать его отсутствие на r подряд следующих анализируемых позициях. Поэтому расчет накопителя по выходу из синхронизма заключается в определении минимального значения коэффициента накопления r, при котором можно практически не считаться с вероятностью ложного сбоя синхронизации. При этом необходимо выполнение двух условий:

1) вероятность искажения символов рИ из-за сбоев синхронизации, вызванных искажениями синхросигнала, должна быть на два - три порядка меньше вероятности искажения символов из-за воздействия помех , т. е.

, (5.7)

где - среднее время между двумя сбоями синхронизации, вызванными воздействием помех (т. е. время удержания синхронизма);

2) вероятность того, что время восстановления синхронизма в ЦСП более высокого уровня превысит время накопления накопителем по выходу из синхронизма в ЦСП более низкого уровня, должна составлять 10-2... 10-3.

Сбой синхронизации из-за воздействия помех происходит после r следующих подряд искажений синхросигнала. При этом среднее время между двумя соседними сбоями определяется выражением, характеризующим среднее время достижения первого успеха, заключающегося в формировании r импульсов подряд на входе накопителя по выходу из синхронизма. Каждому импульсу соответствует прием искаженного синхросигнала с вероятностью рис. Для этого случая

(5.8)

где pис =

Поскольку M(tв) / [M(tв) + ] M(tв) / M(tв), а также с учетом того, что при pи 1. pис = dцcpи из (5.7) получим

где А - округленное до большего целого значения x. Так, при Tц / M(tв) < < 5 10-2 и dц.c = 8 получаем = 3.

Для выполнения второго условия необходимо по интегральной функции распределения времени восстановления синхронизма в ЦСП n-го порядка определить такое значение времени восстановления синхронизма , вероятность превышения которого составляет

10-2...10-3. Для этого случая

(5.9)

где - следования синхросигнала в ЦСП (n - 1)-го порядка.

Как правило, для выполнения условия (5.9) требуется большее значение коэффициента накопления, чем для реализации условия (5.7). Обычно = 4.. .6.

При использовании адаптивного приемника синхросигнала условие (5.7) имеет еще меньшее значение, поскольку сбой синхронизации из-за воздействия помех происходит в данном случае после следующих подряд искажений синхросигнала и формирования к этому моменту ложных синхрогрупп.

Среднее время удлинения процесса возникновения синхронизма за счет включения накопителя по выходу из синхронизма определяется выражением, аналогичным (5.8) и отличающимся тем, что появление 1 на входе накопителя происходит при отсутствии ложного синхронизма, вероятность чего равна Гц.

Тогда

(5.10)

Обычно цикловой синхросигнал не защищается от искажений, поэтому искажение любого его символа равносильно полному искажению всего сигнала.

Решение о переходе от режима поиска синхронизма к режиму его удержания принимается только после r2 следующих подряд повторений синхросигнала на анализируемых позициях, после чего по сигналу из накопителя по входу в синхронизм накопитель по выходу из синхронизма переходит в нулевое состояние. С уменьшением коэффициента накопления по входу в синхронизм возрастает вероятность перехода в режим удержания состояния ложного синхронизма. В то же время с увеличением коэффициента накопления возрастает вероятность того, что после обнаружения состояния синхронизма первое же искажение синхросигнала вызовет начало процесса поиска синхронизма. Поэтому выбор коэффициента накопления по входу в синхронизм заключается в минимизации времени восстановления синхронизма.

Обычно коэффициент накопления по входу в синхронизм выбирается равным 2...3. При таком коэффициенте обеспечиваются достаточно малые вероятности как повторного поиска состояния синхронизма, так и ложной фиксации состояния синхронизма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.