Здавалка
Главная | Обратная связь

Обобщенная структурная схема типового регенератора



 

Основное применение получили регенераторы прямого действия с полным восстановлением временных соотношений. Обобщенная структурная схема типового регенератора этого типа приведена на рис. 6.10, а временные диаграммы, поясняющие принцип его работы, показаны на рис. 6.11.

Рис. 6. 10. Структурная схема типового регенератора

 

В процессе регенерации ЦЛС выполняются следующие основные операции:

- усиление регенерируемых импульсов и коррекция их формы (коррекция амплитудно-частотных искажений, обусловленных частотной характеристикой затухания регенерационного участка и ограничением полосы частот линейного цифрового тракта);

- сравнение значения амплитуд откорректированных импульсов с пороговым (эталонным) значением;

- стробирование откорректированных импульсов, в результате чего создаются такие условия, при которых импульсы на выходе регенератора формируются в строго определенные моменты времени;

- формирование новых импульсов с заданными параметрами и временными соотношениями.

На входе регенерационного участка, т.е. на выходе предыдущего регенератора (станционного - передающей станции или линейного) одна из реализаций цифрового сигнала имеет вид (рис. 6.11,а). После прохождения регенерационного участка на вход ЛР подается искаженный и задержанный на некоторое время ЛЦС (рис. 6.11,б). Через линейный трансформатор (ЛТр1) этот сигнал поступает на вход усилителя-корректора, в состав которого входят: регулируемая искусственная линия РИЛ, обеспечивающая коррекцию переменных амплитудно-частотных

Рис. 6.11. Временные диаграммы работы линейного регенератора

искажений, корректирующий усилитель КУС, предназначенный для компенсации затухания регенерационного участка и коррекции постоянных частотных искажений, схема автоматической регулировки усиления АРУ, необходимая для изменения параметров РИЛ в соответствии с изменениями затухания регенерационного участка.

Коррекция формы импульсов осуществляется для уменьшения влияния одних импульсных посылок на другие за счет концентрации энергии импульсов в тактовых интервалах Т. Это позволяет уменьшить вероятность ошибочной регенерации символов. Вид сигнала, формируемого на выходе усилителя-корректора, показан на рис. 6.11,е.

К выходу усилителя-корректора через трансформатор Тр подключено устройство выделения тактовой частоты УВТЧ, на выходе которого формируется последовательность коротких стробирующих импульсов. Эти импульсы фазируются относительно входных символов таким образом,что оказываются в середине тактовых интервалов, где амплитуда входных символов максимальна. Это также способствует уменьшению вероятности ошибки в процессе регенерации. Стробирующие импульсы (рис. 6. 11,г) подаются на решающие устройства РУ1 и РУ2 каналов регенерации положительных и отрицательных символов ЛЦС соответственно. Кроме того, на РУ через Тр подаются скорректированные и усиленные импульсы, смещенные на величину порогового напряжения Uпop, вырабатываемого устройством формирования порога ФП, (рис. 6.11д,е). Устройство формирования порога содержит выпрямитель, работающий на инерционную нагрузку, и вырабатывает постоянное напряжение, равное половине амплитуды выходных импульсов усилителя-корректора.

Поскольку АРУ обеспечивает постоянство амплитуды импульсов на выходе усилителя-корректора, то порог решения остается практически неизменным. В некоторых схемах ЛР система АРУ воздействует не на параметры усилителя-корректора, а на величину порогового напряжения, однако такое решение оказывается менее эффективным.

В РУ осуществляется стробирование (опробование) в каждом такте поступающих символов. Если в момент прихода на РУ стробирующего импульса входной сигнал имеет положительную полярность (т. е. разность между выходным сигналом усилителя-корректора и пороговым напряжением положительна), то на выходе РУ формируется импульс, поступающий на вход соответствующего формирователя выходных импульсов ФВИ (рис. 6.11,ж.з). Если указанная разность отрицательна, то импульс на выходе РУ не формируется.

В ФВИ, который может быть реализован в виде ждущего мультивибратора, при поступлении импульсов с выхода РУ формируются импульсы соответствующей формы, амплитуды и длительности, следующие с тактовой частотой. Поскольку ФВИ1 и ФВИ2 подключены к линии через дифференциальный трансформатор, то импульсы на выходе ЛТр2 будут иметь разную полярность (рис. 6.11,и).

Как видно из принципа работы регенератора, ошибка при регенерации может иметь место, если величина помехи окажется больше порогового напряжения Uпop. В качестве примера на рис. 6.11 показан процесс возникновения ошибки при передаче одного из символов (этот символ помечен *).

Электропитание необслуживаемых регенерационных пунктов НРП производится дистанционно из обслуживаемых регенерационных пунктов стабилизированным током. Питание ЛР ЦСП по симметричным кабелям осуществляется по фантомным цепям, организуемым по тем же парам, по которым передается ЛЦС (рис. 6.11). В случае использования коаксиальных кабелей электропитание осуществляется по внутренним проводникам коаксиальных пар.

 

Устройства электропитания ряда НРП включаются последовательно в цепь дистанционного питания ДП, создаваемую для отдельной или нескольких систем передачи. В блоке питания Пит устройства ДП используются полупроводниковые стабилитроны, обеспечивающие стабилизацию напряжения питания, а также предусматриваются клеммы, позволяющие зашунтировать цепь ДП для образования шлейфа в последнем из дистанционно питаемых НРП. Помимо этого, в промежуточных регенерационных пунктах имеются устройства дистанционного обнаружения неисправности регенераторов и цепи ДП.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.