Здавалка
Главная | Обратная связь

Капризы и непослушание. Причины. Профилактика. Коррекция.



1). Актуальность:

Ко мне, как к детскому и семейному психологу, довольно часто обращаются родители с различными проблемами поведения детей.

Чаще всего это проблемы:

- капризности, истерического поведения

- требовательности

- непослушания ребенка (самых различных форм: от протеста в ответ не требование игнорирование, до уходов из дома)…

 

И, собирая информацию проблеме поведения ребенка, я задаю вопросы, выясняя, какое же нарушение системы воспитания, имело место быть. Как правило, это совершенно определенный алгоритм вопросов, призванный прояснить важные для меня позиции семейной системы. И, как правило, имеет место нарушение определенных позиций семейной системы. С практикой я стала понимать, что при решении однотипных проблем можно выработать алгоритмы поведения. С ними я сегодня Вас обязательно познакомлю.

Последствия регулярных истерик и капризов: регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина - нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций. Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей.

Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.

 

Получив представление о возможности и эффективности истерик, ребенок будет пробовать использовать их в жизни.

2).Круг. Знакомство.

А вначале давайте познакомимся, я прошу вас представиться,

- как Вас зовут?

- с какими проблемами в поведении ребенка Вы столкнулись?

- Ваши ожидания от семинара?

3). Истерика.

Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов.

(прим. во что будет одет, «мама, не обнимай папу», сядь сюда…)

Истерика у детей яркая публичная протестная реакция, зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на запрет или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.