Здавалка
Главная | Обратная связь

ПУП MS Project. Принципы работы, возможности. Диаграмма Ганта.



Основными элементами стандартной среды MS Project являются собственно окно проекта (вообще говоря, можно одновременно работать сразу с несколькими проектами и открыть несколько окон) и панель управления представлениями (видами) проекта. Альтернативный способ управления представлениями проекта доступен из меню View.

Ввод общей информации по проекту

Создание описания любого проекта (меню File > New) начинается с ввода общей информации по проекту, важнейшими элементами которой являются опорные Даты проекта. У каждого проекта определяются две опорные даты: начала и окончания. Одна из них (по выбору пользователя) вводится, а другая - вычисляется автоматически. Впоследствии общую информацию по проекту можно корректировать (меню Project" Project Information).

Для "ручного" ввода операций следует:

1. На панели управления представлениями проекта выбрать вид Gant Chart (последнее можно сделать также с помощью меню View > Gant Chart).

2. В колонки таблицы в верхней части окна вводятся атрибуты отдельных операций

Простейший способ автоматического импорта/экспорта данных может быть продемонстрирован с помощью электронных таблиц Excel. Например, для того чтобы перенести данные из MS Project на лист Excel, требуется:

1. Выделить строки с описанием копируемых задач в MS Project.

2. Вызвать функцию Сору (из меню либо щелчком левой клавиши мыши).

3. Перейти в Excel.

4. Вызвать функцию Вставить (Paste).

Следует заметить, что MS Project обладает свойствами OLE-сервера и его данные могут "погружаться" в другие программы. В Excel и Word это можно сделать с помощью функции Специальная вставка (Paste Special).

Задание связей между операциями

Взаимосвязи между операциями, вообще говоря, могут быть заданы уже в ходе создания их описаний. Для этого по тем операциям, которые зависят от других, заполняется специальная таблица Predecessors.

Задание ограничений по времени

Помимо задания логических связей между операциями, отдельные "ключевые" операции можно привязать к конкретным моментам времени.

В MS Project допускается задание различных типов привязки. Например, "Start No Later Than" (начало не позднее, чем...) или "Finish No Earlier Than" (завершение не ранее, чем...) и т. п.

Для операций, по которым заданы соответствия конкретным моментам времени, в таблице с перечнем в специальной колонке выводится специальная Пиктограмма.

Отметим, что данной возможностью следует пользоваться крайне осторожно, так как наличие конкретных временных ограничений блокирует многие функции по автоматическому перевычислению графика проекта, поэтому по умолчанию для операций задается тип привязки "As Soon As Possible" (начинать как можно раньше).

В MS Project предусмотрена возможность работы только с одним видом не возобновляемых ресурсов - финансами, или, другими словами, предполагается, что любые виды не возобновляемых ресурсов будут сведены к денежному эквиваленту1

2. Формирование и представление графика работ

Простейшим (хотя порой весьма эффективным) инструментом планирования и управления проектом является визуальный анализ его графика. С этой точки зрения MS Project предоставляет менеджерам достаточно богатый арсенал средств.

Календарный график

Наиболее детальным способом визуального представления проекта является календарный график(Calendar).

В данном режиме подробную информацию об операциях, выполняющихся в заданный день, можно получить, щелкнув мышью на его номере, в результате чего появляется окно.

Обобщая свойства режима календарного графика, можно заметить, что при таком способе визуализации удобно получать ответ на вопрос "Какие операции должны выполняться на заданную дату?" и практически невозможно получить представление о продвижении проекта в целом.

Диаграмма Гантта

Другим способом визуального представления проектов являются диаграммы Гантта. Они, как уже отмечалось ранее, представляют собой исторически один из первых и весьма эффективный метод оперативно-календарного планирования, активно применявшийся самостоятельно еще до появления автоматизированных вычислительных систем.

Весьма полезным оказывается предусмотренный в MS Project обширный набор возможностей по гибкому конфигурированию вида ленточных диаграмм. Наиболее используемые функции доступны из выпадающего меню, активизируемого при щелчке мышью по прямоугольным полосам графика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.