Здавалка
Главная | Обратная связь

От чего зависит цвет и размер Луны на небосводе?



Вопрос первый: Какого цвета Луна?
Надеюсь, вы обратили внимание, что описания Луны, в приведённых выше поэтических отрывках, довольно сильно разнятся ;-)
У Ахматовой «из перламутра и агата, из задымлённого стекла» – Луна дымчатого серого цвета. У Пушкина «луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела», «меж ими луна золотая» – Луна жёлтая, золотая. У Есенина«рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани» – Луна рыжая. У Блока«белой ночью месяц красный» и Лермонтова «ярка без света и красна, всплывает из-за них луна» – Луна красная. И наконец, у Лермонтова, в другом стихотворении «лик луны туманный, как он кругл, как он бел, точно блин с сметаной» – Луна ослепительно белая. Поясните, откуда в описаниях Луны возникает такая богатая палитра красок ;-) Почему Луна меняет цвет?
Подсказку к ответу на этот вопрос можно найти на зелёной страничке «Плавание по синему цвету». Перевод «рэлеевского рассеивания солнечного света» на русский язык ;-) Информацию об изменчивости и непостоянстве цвета неба вы можете найти на зелёной страничке «Шкатулка качественных задач по физике: Световые явления (Оптика)» К некоторым задачам даны развёрнутые ответы ;-)

Вопрос второй: От чего зависит видимый размер Луны на небосводе?
Обратите внимание на пейзажи Орловского и Гримшоу, на них Луна явно различается по размеру. «Украинский пейзаж» Орловского – Луна похожа на большую головку знатного козьего сыра или… на солнце, которое сбросило свою позолоту«Дорога домой» Гримшоу – Луна похожа на маленькую золотую монетку. Поясните, откуда такая разница в представлениях о видимых размерах Луны. От чего зависит видимый размер Луны на небосводе?
Ответ на этот вопрос можно найти на зелёной страничке «Луна в живописи»

Вопрос третий: КРИК ДУШИ!!!
Это какой такой бессовестный вредитель вычеркнул из школьной программыастрономию? Мало того, что этот предмет весьма интересен и важен сам по себе, так в нём ещё было заложено основательное повторение и закрепление курсов физики и математики! Даже в ходе нашей сегодняшней прогулки по лунной поэзии и живописи мы в итоге пришли к вопросам, затрагивающимфундаментальные законы физики!
ЧТО ТВОРИТСЯ С СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ?
Ответ на этот вопрос слишком очевиден: БЕСПРЕДЕЛ!!!

преподавателям астрономии и неугомонным созерцателям ;-)
Stellarium – свободный виртуальный планетарий, с открытым исходным кодом, доступный в соответствии с GNU General Public License для платформ Linux, Mac OS X и Microsoft Windows.
Скачать дистрибутив программы можно на официальном сайте: Stellarium – http://www.stellarium.org/

В заключение, чтобы отвести душу…, предлагаю читателям зелёных страничек совершить небольшое путешествие в древнегреческую мифологию ;-)

Для любознательных:Селенография – раздел астрономии, занимающийся изучением Луны. По мере развития новых методов исследований Луны термин«Селенография»вытесняется терминами«селенодезия»,«селенология».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.