Здавалка
Главная | Обратная связь

Селена – богиня Луны в древнегреческой мифологии



Селена (др.-греч. Σεληνη, лат. Luna) – богиня Луны в древнегреческой мифологии – дочь титана Гипериона и Тейи – богини света, сестра Гелиоса – Солнца. Коварные титаны из зависти истребили всё семейство Гипериона, но боги спасли Селену и Гелиоса и превратили их в светила. Селену в Луну, аГелиоса в Солнце.

Каждую ночь, окрылённая Селена с золотым венцом на голове мчит по небу в колеснице, заряженной парой белоснежных коней, скрываясь по утрам в океане. Однажды заметила она на Земле прекрасного юношу – охотника Эндимиона – и полюбила его нежно и страстно. Узнав об этом, Зевс предложил юноше выбрать себе судьбу. Бессмертия и вечной юности попросил Эндимион. «Это судьба богов, а ты всего лишь смертный, – ответил Зевс, но из любви к Селене я исполню твою просьбу. Одно лишь будет отличать тебя от богов – бессмертие и юность сохранишь ты в непробудном сне!» С тех пор уже много лет спит Эндимион в укромном уголке горах Карии. Каждую ночь приближается к спящему Селена и, очарованная, молча любуется красотой юноши…
Тоскует Селена, и печален свет её, который льёт она на землю

Селена и Эндимион Selene and Endymion Виктор Флоренце Поллет   Селена и Эндимион фрагмент росписи потолка в Карлсбергской Глиптотеке

 

Виктор Флоренце Поллет (Victor Florence Pollett, 1811–1882) – французский живописец.

Глиптотека (Glyptothek) – собрание античной скульптуры и глиптики. Понятие «глиптотека» ввёл в обращение библиотекарь баварского короля Людвига I, образовав слово от греческого «glyptein», что означает «резать камень» по аналогии с понятием «пинакотека», образованным от «pinax» (картина). «Glypton» по-гречески означает скульптура.

Творческое домашнее задание по астрономии:

1. Описание Луны в поэтических произведениях – совершите самостоятельное путешествие в мир лунной поэзии – подберите свой эпиграф к уроку астрономии.

2. Луна в живописи – скомпонуйте свою собственную «лунную галерею» ;-)

3. Изображение Луны на государственных флагах (Алжир, Коморские острова, Мавритания, Мальдивская Республика, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Тунис, Турция…). Серп, какого месяца изображён на флаге – молодого или старого? Ежели есть желание, можно ещё и в геральдику загулять ;-)

Для любознательных:Мены – богини фаз луны в древнегреческой мифологии, дочери Селены.Немея(новая луна),Пандея(убывающая луна),Месомена(прибывающая луна),Мениск(полумесяц) иМена(полная луна).

Желаю Вам успехов в самостоятельном изучении астрономии!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.