Здавалка
Главная | Обратная связь

Разгробление гробниц



Учитель: Величественные пирамиды в г. Гизе охраняло скульптурное со­оружение - Большой Сфинкс - каменный лев с головой человека, высе­ченный из целой скалы, (Длина - 57 м, высота – 20 м) Лицо сфинкса напо­минало фараона Хефрена. Каменный великан вселял такой страх, что его называли «отцом ужаса». Сфинкс как бы должен был охранять покой усопших фараонов от грабителей. Замуровывая гробницы, жрецы накладывали магические заклина­ния. Считалось, что так можно остановить грабителей, мечтающих о со­кровищах фараона. О проклятиях, наложенных жрецами на гробницы для защиты от грабителей, люди вспомнили только в связи со зловещими событиями, происшедшими в XX веке. «Гробница Тутанхамона была открыта в 1923 году. Она стала ми­ровой сенсацией, поскольку оказалась не разграбленной. Внутри погре­бальной камеры ученые обнаружили надпись: «Смерть раскроет свои кры­ла над каждым, кто нарушит покой фараона». Через несколько недель фи­нансировавший ту экспедицию лорд Каернарвон умер от необычной лихо­радки. Затем в течение нескольких месяцев скончались 13 из 20 человек, открывших гробницу. Цепь несчастий связана и с саркофагом мумии из храма Аман-Ра. Купивший его историк Дуглас Мюррей попал вскоре в автокатастрофу, лишился руки, а двое его спутников трагически погибли. Решив продать саркофаг, Мюррей заказал его фотографии. Фото­граф с изумлением обнаружил на одном из снимков лицо женщины, смот­рящей на него с ненавистью. Через несколько дней фотограф неожиданно умер. Мюррей отдал саркофаг в Британский музей. В один день один из носильщиков погиб на дороге, другой сломал ногу. Этому можно верить или относиться с недовернем, но вывод на­прашивается одни. Надо бережно относиться к памятникам культуры, не разрушать их!

 

Задание: Посмотрим видеосюжет о разграблении гробниц.

 

Во II тысячелетии до н. э. перестали строить пирамиды. Царей Египта и вельмож стали хоронить в гробницах, которые вырубали в скалах. Искусные художники создавали на стенах гробниц яркие росписи. Верили, что эти изображения оживут, и умерший будет вечно наслаждаться привыч­ными для него видами Египта и картинами жизни, например, пахотой.

Вельможи требовали изображать в своих, гробницах сбор налогов, заседание суда, прием иноземцев с дарами. В гробницах военачальников, по их желанию, изображали наборы новобранцев, парады войск, взятие крепостей. В гробницах жрецов - религиозные шествия, военную добычу, поступающую в сокровищницу храма.

Согласно верованиям египтян, душа умершего время от времени воз­вращается из царства Осириса и вселяется, в мумию. Если душа, прилетев в гробницу; не обнаружит мумии, она погибнет и ее загробная жизнь прекратится.

Однако мумия недолговечна, поэтому в гробницу ставили камен­ную или деревянную статую умершего, в точности воспроизводящую об­лик. Верили, что душа может вселиться в статую, если мумия не сохранит­ся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.