Здавалка
Главная | Обратная связь

Строительство пирамид



Основателем каменного строительства считают великого архитек­тора Древнего царства Имхотепа,Он был одним из высших сановников фараона Джосера. Это был выдающийся мастер, крупный ученый Древ­него Египта: строитель, врач, астроном и даже маг и волшебник. Именно при нем для строительства впервые стали использовать камень: гранит, известняк, песчаник, порфир и диорит. Имхотеп построил первую гробницу для фараона Джосера в виде пирамиды. Пирамида Джосера была шестиступенчатой формы высотой 62 метра (это примерно два девятиэтажных дома). Ее основание -118 х 140 м.

Символика пирамиды связана с почитанием главного бога Амона-Ра, сыном которого считался фараон. Форма пирамиды олицетворяла луч солнца, брошенный на землю. Грани пирамиды четко располагались по частям света. Ступенчатость пирамиды служила как бы огромной лестни­цей, по которой усопший фараон восходил на небеса.

Одной из самых величественных пирамид - одним из чудес света - была пирамида Хеопса (Хуфу). Она сооружалась 30 лет. Ее высота - 146 м, а длина каждой из сторон 233 м. Строилась пирамида из каменных бло­ков весом до 2300 кг. Всего же потребовалось 2300000 каменных блоков.

Строительным материалом являлся получен­ный особенным способом бетон. Еще Геродот упоминает о подъ­емной машине, используемой на строительстве пирамид. Состав с помощью данного приспособления поднимался, заливался в фор­му, остывал. Так получался один из каменных блоков, из которых и состояла пирамида.

За 20 лет строительства пирамиды ежедневно строители уклады­вали по 315 таких блоков. Орга­низация труда была очень высокой, на строительстве работали сто тысяч людей. Пирамида таит три погребальных камеры. Сердаб - комната, в которой находилась статуя сидящего на тро­не фараона. В стене сердаба на уровне глаз статуи высечены два отверстия в молельню, через них каменный двойник умершего фараона мог видеть подносимые в молельне дары и жертвы.

В погребальных комнатах находились канопы - глиняные сосуды для внутренностей, извлеченных при мумифицировании тела, а также сар­кофаг - гроб, куда клали мумию. Саркофаг изготавливали из известняка, украшали резьбой. После похорон, т. е, после помещения деревянного гро­ба в саркофаг, комнату замуровывали.

Место возведения пирамид египтяне называли «Царством мертвых» или «Долиной смерти». Она располагалась на западе, там, где заходит солнце.

Задание:Найдите и покажите на карте район пирамид.

Задание: Посмотрим видеосюжет о строительстве пирамид

 

Вопрос: Какую Вы знаете самую большую пирамиду Древнего Египта?

Работа с источником.

Геродот. История.

Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприно­шения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камней из каменоломен в Аравийских горах сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сме­няясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы. Сооружение же самой пирамиды продолжалось двадцать лет.

Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками или ступеня­ми. После того как заложили первые камни (основания), остальные (для заполнения площадок) поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втас­кивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений.

Вопросы к документу:

- Из чего строили пирамиды?

- Почему говорят, что Хеопс вверг страну в пучину бедст­вий?

- Как поднимали камни для строительства пирамиды?

- Сравните способ строительства пирамиды, описанный Геро­дотом, и способ, описываемый в учебнике.

 

Запись в таблицу: Около 2000 г. до н.э. была построена самая высокая пирамида фараона Хеопса.

Вопрос:Почему древнигреческий историк Геродот считали египетские пирамиды чудом? Можно ли говорить, что и сегодня они сохраняют свою славу «чуда света»?

Рассказ учителя:

Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света, так как по сравнению с ними постройки самих греков и архитектурные строения последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве. Высота пирамиды Хеопса147 м. Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей. Длина основания пирамиды 250 м. Пирамида сложена из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 т. Они ничем не скреплены и держатся на месте силой собственной тяжести. Даже в наше время невозможно объяснить ту невероятную точность, с которой древние египтяне обрабатывали и ставили один на другой эти каменные блоки. Зазоры между ними не превышают полмиллиметра. Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом.

Задание: Посмотрим результаты заполнения таблицы.

 

Закрепление изученного:


1. Почему в древнеегипетском искусстве большое значение придавали портретному сходству?

2. Что сходного и что различного в египетском искусстве и в первобытном?

3. Почему в Египте возник миф о воскресшем боге?

4. Чем было вызвано возникновение научных знаний?

Домашнее задание:Параграф 12, к/к., р./т. Заполнить до конца таблицу

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.