Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности деятельности психолога в учреждениях интернатного типа



Виды учреждений интернатного типа:

  • Детский дом. Дети содержаться до совершеннолетия. Работают педагоги, психологи, обслуживающий персонал.
  • Дом малютки. Содержаться дети раннего и младшего дошкольного возраста.
  • Детский дом семейного типа. Детские дома семейного типа создают детские городки или детские деревни.
  • Кадетская школа для мальчиков-сирот и гимназия для одаренных девочек-сирот.
  • Школа – интернат.

С 1987 года в детских домах и школах-интернатах введена должность психолога. Введение этой должности означает признание того факта, что для обеспечения полноценного психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, необходима специальная психологическая помощь. Основные направления, принципы и методы работы психолога в детском доме или школе-интернате в основном совпадают с таковыми в обычной школе. Вместе с тем в работе практического психолога в детском учреждении интернатного типа есть своя специфика, продиктованная, с одной стороны. Условиями обучения и воспитания детей, а с другой, – особенностями их психического развития.

Дети, пришедшие в школу-интернат из дошкольного детского дома, в большинстве случаев оказываются достаточно хорошо подготовленными к школе. Однако психологический анализ показывает, что эта на первый взгляд благополучная картина во многом не отражает действительного положения вещей. У воспитанников детского дома, как показали исследования, положительная мотивация в отношении взрослого базируется на дефиците общения со взрослым и вследствие этого сверхценности этого общения. Такая особенность мотивации общения со взрослым не только не способствует становлению учебной деятельности, но часто препятствует нормальному протеканию этого процесса.

Психолог, работающий в детском доме, должен уделять особое внимание обогащению и расширению конкретно-чувственного опыта детей. Для этого полезно обратить внимание воспитателей детского дома не необходимость увеличения числа прогулок, чаще менять помещения, максимально использовать кружковую работу, труд в мастерских и по самообслуживанию. Целесообразно разработать особый курс занятий по изобразительной деятельности и словесному творчеству, направленный на развитие воображения. Для воспитанников детского дома характерно ярко выраженное доминирование желаний, непосредственно связанных с их повседневной жизнью, учением, выполнением различных правил поведения. В то же самое время их сверстников из обычной школы, наряду с повседневными заботами, волнуют и многие проблемы, абсолютно, казалось бы, не связанные ни с их учебой в школе, ни с домашними делами, проведением досуга. Если для учащихся массовой школы характерно большое количество мотивов, реализация которых связана с достаточно отдаленным будущим, то у воспитанников детского дома преобладают мотивы сегодняшнего дня или ближайшего будущего, а мотивы отдаленной перспективы оказываются практически не выраженными. Важной стороной временной перспективы у подростков являются мотивы выбора будущей профессии, профессионального самоопределения. Эту объективно нелегкую ситуацию психолог должен помочь решить психологическим способом, превратив ее в момент конструктивного развития личности. Для этого необходимо, с одной стороны, сформировать далекую перспективу профессиональной деятельности, где обучение в ПТУ, техникуме является лишь первой ступенью, а с другой – развить широкий круг интересов, выходящих за рамки собственно профессиональной деятельности, которые бы делали жизнь ребенка духовно богатой.

У детей, воспитывающихся вне семьи, могут отсутствовать мотивы и представления, связанные не только с будущим, но и с прошлым. Более всего они живут только в настоящем. У них обычно бывают какие-то туманные представления о собственной семье, а потом уже лишь впечатления от пребывания в учреждении. Это ничтожно мало, в сравнении с тем, что знают дети из семей, где альбомы фотографий запечатлевают прошлое всей семьи. Прошлое ясно и оно постоянно присутствует. Борьба за новую идентичность является, по-видимому, одной из основных проблем детей в период исправления депривации. Поэтому психологу необходимо было объяснять детям в простой и понятной форме как с ними дело обстояло раньше и как обстоит сейчас. Обычно это значительным образом способствовало успокоению ребенка.

 

 

29. Особенности работы с одаренными детьми

 

Одаренные дети часто оказываются неудобными, требующими слишком много внимания, слишком отличающимися от остальных детей и потому отвергаемыми – учителями, одноклассниками, родителями. Одаренный ребенок – ребенок, который развивается раньше других, по-другому, он требует изменения установившихся норм взаимоотношений, других учебных программ, он очень любопытен, не терпит никаких ограничений на свои исследования мира.

В детской психологии существует термин «затухание одаренности», затухание может быть обусловлено разными причинами. Одна из них – отсутствие в структуре одаренности творческого компонента. Еще одна возможная причина связана с изменениями внешних условий, к которым ребенок не был своевременно подготовлен. Чаще всего это происходит из-за несоответствия потребностей дальнейшего развития одаренного ребенка условиям обучения и воспитания в так называемом смешанном классе. Если ребенку не помогли выработать умение учиться, «затухание» становится более вероятным.

Работа психолога с одаренными детьми.Известно, что школа на сегодняшний день уделяет недостаточное внимание организации обучения одаренных детей, зачастую выступая даже как бы тормозом в их развитии. Поэтому целью школьного психолога будет организация такой работы с ребенком и окружающими его взрослыми, которая не сдерживает и не тормозит, а обеспечивает наилучшие условия для развития детских способностей. Практика показала, что те трудности в обучении, с которыми сталкиваются одаренные дети в школе, чаще всего не поддаются частной коррекции, а требуют пересмотра всей системы учебно-воспитательного процесса. Если дети с опережающим развитием остаются среди своих одноклассников, им нечего делать на уроках, поскольку им не хватает умственной нагрузки, необходимой для развития, учение дается им слишком легко.

Главный акцент должен быть сделан на работу с одаренными детьми в средней школе, при этом должны быть предусмотрены более гибкий переход из класса в класс, введение факультативов, изучение определенных школьных дисциплин по разным программам. Принцип, которого следует придерживаться в противовес указанным крайностям, состоит в том, чтобы найти правильный индивидуальный подход к одаренному ученику, основанный на его особенностях. В этой связи представляет интерес проведенный Н. С. Лейтесом анализ спада проявлений детской общей одаренности к концу школьного возраста. Он выявил типичные причины этого спада.

Во-первых, у некоторых детей опережение в начальном обучении связано с развитием таких особенностей, которые в дальнейшем утратили свое значение (раннее вербальное развитие).

Во-вторых, встречаются дети, у которых активность мысли, ее своеобразие, изобретательность проявляются в оперировании абстрактными понятиями, схемами, а возрастающие требования к анализу конкретного, содержательного материала затрудняют, тормозят активность.

В-третьих, нередки случаи, когда недостаток работоспособности, трудолюбия, упорства могут стать преградой в развитии способностей.

В-четвертых, возможные с возрастом изменения направленности личности, связанные с потерей интереса к умственным занятиям, с безразличием к учению, могут приостановить развитие способностей.

Проанализировав особенности одаренности учащегося, школьный психолог должен воспрепятствовать угасанию его способностей, привлекая себе в союзники учителей, родителей и самого ребенка. Творческие дети часто оказываются в положении «нежелательных» и «неодобряемых» учеников. Первое, что должен сделать психолог – это помочь педагогам и родителям изменить свою позицию, внутренний настрой по отношению к этим детям, помочь создать для них благоприятную, «теплую» атмосферу. Немаловажно также помочь ученику понять самого себя, а родителям – своего неординарного ребенка.

Наиболее верная форма психологической помощи детям – обращаться с ними как с таковыми и в то же время усиливать в них стремление к дальнейшему развитию, самоопределению, закреплению индивидуальных склонностей и проявлений. Необходимо, чтобы воспитание оживляло и поддерживало чувство самостоятельности, смелость в отступлении от общепринятого шаблона, поиск нового способа решения.

Одно из главных направлений работы школы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. Работа с талантливыми, одаренными детьми в школе, гимназии, лицее может быть реализована только в рамках общешкольной программы, и работа психолога – лишь составная часть этой программы.

Цель психологического сопровождения: содействие в выявлении, поддержке и развитии талантливых детей, их самореализации, профессиональном самоопределении, сохранении психологического и физического здоровья.

Задачи:

· совместно с другими специалистами учреждения образования определение критериев одаренных детей, выявление школьников требующих особого маршрута сопровождения;

· содействие формированию позитивной Я-концепции (самоотношения, самоуважения, самопринятия);

· развитие эмоциональной устойчивости, формирование навыков саморегуляции, преодоления стресса, поведения в экстремальных ситуациях (конкурсах, олимпиадах, экзаменах);

· содействие социализации, формированию коммуникативных навыков;

· содействие в повышении квалификации педагогов, работающих с талантливыми детьми.

Важнейшее положение современной психологии одаренности заключается в том, что ее развитие не может рассматриваться вне взаимодействия развивающейся личности и социального окружения. При этом подчеркивается особая роль школьного обучения в создании условий, ориентированных на особые возможности одаренных детей. Для создания таких условий необходимы: адекватное применение методов выявления этих особенностей при разных проявлениях одаренности, прослеживание их изменений в ходе возрастного развития в зависимости от условий воспитания и обучения, помощь одаренным учащимся в решении их проблем.

В среднем общеобразовательном учреждении можно выделить следующие категории детей:

1) учащиеся с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (выявляются уже в младшем школьном возрасте);

2) учащиеся с признаками специальной, умственной одаренности в определенной области науки или деятельности (выявляются в младшем школьном и подростковом возрасте);

3) учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, умственных резервов (ярко проявляют себя в старшем школьном возрасте).

Наиболее общими признаками, отличающими одаренных учеников, является отличная память, способность классифицировать информацию и категоризировать опыт. Одаренные дети умеют пользоваться накопленными знаниями, имеют большой словарный запас, используют в речи сложные синтаксические конструкции, придумывают новые слова, предпочитают чтение словарей и интеллектуальные игры. У некоторых детей доминируют математические способности, подавляющие интерес к чтению. Одаренные дети обладают повышенной концентрацией внимания, упорны в достижении результата в сфере, которая им интересна.

У одаренных детей сильно развито чувство справедливости, личностные системы ценностей, но в возрасте двух-пяти лет они не могут четко развести реальность и фантазии: одаренные дети обладают ярким воображением, чувством юмора, постоянно пытаются решать проблемы, которые им пока «не по зубам»; кроме того, эмоциональность таких детей порождает различные страхи, они очень эгоцентричны в общении со сверстниками, так как они не понимают, что восприятие мира у всех разное.

По мере взросления основным структурным компонентом одаренности и творческого развития талантливого ребенка становится проблемность. Она обеспечивает постоянную открытость ребенка новому, выражается в поиске несоответствий и противоречий, в собственной постановке новых вопросов и проблем, стремлении к исследовательской творческой активности.

Оригинальность составляет непременный структурный элемент одаренности. Она выражает степень непохожести, нестандартности, неожиданности предлагаемого решения среди других «стандартных» решений. Общая одаренность выражается в более «быстром» обнаружении решения. Одаренные дети

· как правило, более активны и всегда чем-либо заняты. Занимают себя делами, которые иногда не относятся к уроку;

· настойчиво преследуют поставленные перед ними цели. Хотят знать все более подробно и требуют дополнительную информацию;

· благодаря многочисленным умениям способны лучше других заниматься самостоятельной деятельностью;

· умеют быстро выделить наиболее значимые сведения, самостоятельно найти новые источники информации;

· иногда ставят перед собой задачи, выполнение которых требуют много времени.

Выявление одаренных детей связано также с проблемой выделения различных видов одаренности, которые характеризуются определенными признаками. Описание признаков видов одаренности приводит А. И. Доровской в книге «Дидактические основы развития одаренности учащихся».

К методам выявления одаренных детей относятся:

-наблюдение;

-общение с родителями;

- работа психолога: тестирование, анкетирование, беседа;

- олимпиады, конкурсы, соревнования, научно-практические конференции.

 

30. Психологическая поддержка ребенка в семье

 

Работа психолога с родителями включает несколько направлений:

  • создание условий для привлечения семьи к сопровождению ребенка (ситуация сотрудничества с учетом соблюдения принципа невмешательства в семейную ситуацию);
  • просвещение и консультирование по актуальным проблемам детей (классные собрания, встречи);
  • консультирование по вопросам детско-родительского общения по запросу родителей;
  • психологическая поддержка родителей.

В любом из этих направлений необходимы совместные действия школьного психолога и родителей.

Необходимость работы с родителями определяется их ролью в формировании социальной ситуации развития. Общение ребенка с близкими взрослыми, являясь необходимым условием развития, задает те внешние социальные структуры, которые преобразуются во внутренние структуры личности.

Методики, предлагаемые родителям, помимо анкеты, могут включать родительское сочинение «История жизни моего ребенка», оценочно-самооценочную методику РЕП в сравнении той же методики, выполненной ребенком и т.д.

Методики, предлагаемые ребенку, включают рисунок семьи и его модификации, адаптированный вариант методики Рене-Жиля, различные варианты методики «Незаконченные предложения», модификации оценочно-самооценочной методики, тест «Сказка» Б.Шелби и т.д. Проективное интервью с ребенком может включать следующие вопросы:

- с кем ты живешь,

- в кого ты хочешь играть,

- кого ты ждешь в первую очередь,

- кому ты рассказываешь о неприятностях,

- боишься ли ты наказания,

- ты будешь воспитывать своих детей так же?

Цель психологической помощи родителям, - помочь им и детям усвоить как можно больше подходящих типов взаимодействия. Взаимодействие должно строиться на основе принципа равных ценно­стей и взаимного уважения. Основная задача семейно­го воспитания - помочь ребенку стать компетентным человеком, который использует конструктивные сред­ства для формирования чувства собственного досто­инства и достижения определенного общественного положения.

С точки зрения X. Джайнотта, родителям необходи­мо оказывать практическую помощь в семейном воспи­тании через формирование у них навыков коммуникации и управления поведением детей. В своих работах он дал описание трех различных видов групповой работы с ро­дителями:

§ собственно психотерапия,

§ психологическое консультирование,

§ руководство личностью.

Групповая психотерапия особенно показана тем родителям, кото­рые не в состоянии извлечь никакой пользы из психолого - педагогического образования, поскольку их вос­приятие, ценности и установки слишком искажены и не позволяют изменить стиль семейного воспитания.

Модель группового психологического консультиро­вания родителей позволяет внести большую объектив­ность во взаимоотношения участников группы со своими собственными детьми. Основные методы:

§ групповая дис­куссия,

§ работа в подгруппах,

§ ролевые игры.

Отличитель­ным признаком родителей, которые могут извлечь поль­зу из работы в группе, является то, что их проблемы не носят «хронического» характера. По мнению Джайнотта, наиболее трудными являются периоды, когда:

§ ребенок начинает ходить;

  • его начинают приучать к горшку;
  • он идет в школу;
  • у него начинается половое созревание;
  • он переходит в среднюю школу.

Группы формируются и в соответствии с возрас­том детей, и в соответствии с теми или иными пробле­мами детей и их родителей.

Общение родителей с детьми должно базироваться на трех основных принципах.

  • Во-первых, во "всех ситуациях родители должны стремиться поддерживать позитивный образ «Я» у ребенка.
  • Во-вторых, следует говорить о ситуации, поступке ребенка, избегая личностных негатив­ных оценочных суждений. Высказывания взрос­лого не должны содержать диагноза и прогноза дальнейшей судьбы ребенка.
  • В-третьих, взрослый в общении всегда дол­жен выступать инициатором предложения коо­перации. Это предложение не должно исчерпываться прямым указанием на соответствующе способ действия, а должно раскрывать перед ребенком возможности самостоятельного разрешения проблемной ситуации.

 

К методам психотерапии и коррекции семейных отношений относит такие методы как:

1. Указания.

2. Изучение семьи.

3. Воздействие примером.

4. Семейная дискуссия.

5. Обусловленное общение.

6. Формирование умения и навыков.

7. Проигрывание семейных ролей.

В школьной практике, главным образом, школьные психологи используют индивидуальные консультации, готовят и проводят совместно с учителями родительские собрания, а методы групповой работы с родителями пока не получили распространения.


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.