Здавалка
Главная | Обратная связь

Семья обычного права



К этой семье относили в свое время, прежде всего СССР и страны восточной Европы. В настоящее время к данной семье относят Кубу, КНДР. Семья социалистического права возникла в России в результате Октябрьской революции. Социалистическое право не признавало деление на публичное и частное. В уголовном и административном праве приоритетно защищалась государственная собственность, частная собственность не признавалась. Допускалась лишь личная собственность для удовлетворения личных потребностей лица. Признание нормативного акта основным источником права действительно несколько роднит социалистическое право с Романо-германской семьей. Отличалась судебная система. Состав суда включал не только судей, но и народных заседателей. Велика роль товарищеских судов. Социалистическое право не признавало деление на публичное и частное. Большинство норм являлись императивными. В уголовном и административном праве приоритетно защищалась государственная собственность, частная собственность не признавалась. Допускалась лишь личная собственность для удовлетворения личных потребностей лица.

Практические занятия:не предусмотрено.

Задания для самостоятельного выполнения:

- Составление схемы «Элементы системы права»

Форма контроля самостоятельной работы:

-проверка схемы «Элементы системы права».

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Что такое система права.

2. Дайте характеристику публичного и частного права.

3. Что такое отрасль права.

4. Дайте определение правового института.

5. Что такое система законодательства.

6. Что такое правовая система?

7. Каковы основные признаки семьи континентального права?

8. Охарактеризуйте семью общего права?

9. Дайте характеристику семье традиционного права?

10. Каковы особенности семьи социалистического права?

Тема 3.6 «Формы реализации права»

Основные понятия и термины по теме:реализация, правоприменение, пробелы в праве, аналогия права, аналогия закона, юридическая коллизия.

План изучения темы:

1. Содержание понятие «реализация».

2. Формы реализации права.

3. Формы применения права.

4. Стадии правоприменительной деятельности.

5. Пробелы в праве.

6. Юридические коллизии.

7. Акты применения права.

Краткое изложение теоретических вопросов

Содержание понятие «реализация»

Термин «реализация» определяется как осуществление чего-либо, превращение во что-либо реальное, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, идеи, программы, намерения и т. п. Применительно к праву этот процесс означает перевод его норм в иную реальность, в иное качество - качество правомерного поведения: использование свойств права для достижения требуемого социального результата».

Поэтому реализация права может быть определена как осуществление, воплощение, претворение в жизнь (в действительность) принципов и предписаний права. Понятие «реализация права» имеет важнейшее значение для юридической теории и практики, так как процесс правореализации связан с утверждением в обществе определенного правопорядка, с обеспечением свободы личности и общественной безопасности. Утверждение в обществе правозаконности и правопорядка связано не только с установлением и осуществлением предписаний юридических норм, но и с тем, в какой степени участники общественных отношений могут реализовать свои субъективные права, т. е. претворять в жизнь свои правовые притязания. Демократичность институтов государственной власти во многом определяется степенью гарантированности и защищенности основных прав и свобод личности. В отечественной юриспруденции традиционно под реализацией права понимают претворение предписаний юридических норм в поведении субъектов права, т. е. следование требованиям норм объективного права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.