Здавалка
Главная | Обратная связь

Отрицательные эффекты внимания



Деавтоматизацияразрушение прежде автоматизированной деятельности при обращении

внимания на отдельные ее компоненты. Сороконожка подумала как она передвигает ногами и запуталась.

Семантическое пресыщениеЕсли внимательно прочитать одно и то же слово много раз подряд или просто удерживать это слово в сознании, многократно повторяя его про себя, то в конечном счете оно теряет для нас смысл. Это верно и в отношении наших чувств: попытка обратить внимание на собственную эмоцию,

как правило, приводит к ее исчезновению.

Сбой параллельно осуществляемых видов деятельностиЧем более мы внимательны к

чему-либо, тем меньше остается внимания на все остальное. Внимания не может хватать на все, и если на что-то его потребуется больше, то на остальное останется меньше.

Критерии наличиня внимания

1.Феноменальные доступные лишь самому себе

2.Поведенческие

3Продуктивные 1. Познавательный критерий: человек лучше воспринимает и понимает то, на что было обращено его внимание, в сравнении с тем, на что оно не было обращено. 2. Мнемический критерий: то, на что было обращено внимание, остается в памяти. 3. Исполнительный критерий: если человек лучше осуществляет действие и допускает меньше ошибок в его выполнении, то, по всей видимости, он внимателен к тому, что делает.

В о-п е р в ы х, внимание может быть обращено на что-то либо в соответствии с нашими целями и задачами (произвольно), либо, если стимул интенсивен или привлекателен, само по себе, помимо нашего желания (непроизвольно). В о-в т о р ы х, любой объект, на который мы обращаем внимание, интересен нам либо сам по себе, либо только лишь в связи с чем-то: допустим, с решаемой задачей или с нашим прошлым

опытом и воспитанием.

I.Непроизвольное вниманиеотличается тем, что обращение внимания, равно как его отвлечение, больше зависит от воздействующих на нас объектов, чем от нас самих.

  1. Вынужденное внимание определяется такими факторами, как интенсивность раздражителя, его протяженность во времени и пространстве, движение — всем тем, что указывает на его значимость с точки зрения выживания

2.Невольное внимание Таким образом, индивидуальные зоны объектов невольного внимания задаются не только потребностным состоянием, но и полом, возрастом, социальной группой, что увеличивает вклад обладателя этих характеристик в акт внимания.

3. Привычное внимание, будучи по сути непроизвольным, независимым от наших желаний и намерений, еще более индивидуализировано. Оно напрямую связано с прошлым опытом человека, приобретенным прижизненно. Профф опыт.

II. Произвольное вниманиесоответствует нашим целям и планам, а следовательно, оказывается результатом активности личности.

1.Собственно произвольное внимание, по Н.Ф.Добрынину, обычно лежит в русле той деятельности, которую осуществляет человек.

2. Часто произвольное внимание обретает форму волевого внимания: это происходит в случае конфликта между избраннымобъектом внимания или направлением деятельности иобъектами, привлекающими внимание непроизвольно.

3. К схеме Н.Ф.Добрынина иногда добавляют еще один вид произвольного внимания, а именно: выжидательное внимание, или бдительность [33]. Бдительность как разновидность внимания сродни собственно произвольному вниманию, за исключением того, что объект внимания как таковой здесь отсутствует, а деятельность человека состоит в ожидании определенного типа сигналов.

III. Послепроизвольное внимание— последний по порядку, но не по значимости вид внимания. Иногда оно именуется ≪спонтанным≫ (лат. spontaneus — самопроизвольный). Его особенность — отсутствие волевого усилия в тех условиях, где такое усилие обычно необходимо.

Функции внимания

  1. Отборселективный аспект
  2. Удержаниеинтенсивностный аспект

Селективный аспект воплощается в сфокусированном внимании функция которого состоит

в отборе одного из актуальных внешних воздействий или наших

собственных представлений, а ресурсный аспект — в распределенном внимании которое уделяется одновременно нескольким воздействиям, мыслям или представлениям. мания

Н.Ф.Добрынин [31] обобщил обе функции внимания и оба его аспекта в едином определении внимания. Согласно этому определению, внимание — ≪направленность и сосредоточенность. Направленность- выбор

деятельности и поддержание этого выбора. Сосредоточенность- углубление в данную деятельность и отказ, отстранение от иных видов деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.