Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность лечения



В настоящее время оаккутан признан единственным препаратом, дающим стойкую ремиссию угревой болезни у 90-95 % больных. И наш успешный опыт его использования подтверждает эти данные.

 

Достижение стойкого эффекта зависит от оптимального режима дозирования: более глубокие формы угрей требуют назначения более высоких доз роаккутана – 0,75-1,00 мг/ кг веса. Вероятно, ранние рецидивы угревой сыпи – через 1-2 месяца после отмены препарата – говорят о неадекватно подобранной дозе.

 

Кроме того, необходимо помнить о том, что эффект достигается быстрее и будет более стойким, если предварительно провести поиск и санацию скрытых очагов хронического воспаления в мочеполовой системе, носоглотке и других органах. Особое внимание следует уделить функции желчного пузыря, исключить наличие лямблий и патогенной микрофлоры в кишечнике. Параллельное использование гомеопатических и антигомотоксических препаратов в этих случаях также способствует достижению стойкого результата.

 

Препарат хорошо переносится. Пациенты ведут активный образ жизни, не ограничивая себя ни в работе, ни в спортивных занятиях. Излишняя сухость кожи, которая наблюдается в первые недели лечения, в дальнейшем становится почти незаметной. Положительные изменения на коже настолько впечатляют, что пациенты боятся прекратить прием препарата, так же как они боялись начать его.

 

Трудные пациенты

Случай из практики

Frudman S.J. с соавторами в 1986 году описал случай заболевания 17-летнего подростка кистозной формой акне, осложненной твердым отеком лица, прогрессирующим в течение года. Угревой сыпью больной страдал в течение трех лет. В основном была поражена кожа лица. Предварительно выполненное лечение включало многократные курсы общей и местной антибиотикотерапии, которые уменьшали воспаление, однако не снимали отечность. Отек наблюдался постоянно, но припухлость в области лба и приорбитальной области была обычно более выражена утром и уменьшалась в течение дня. Был назначен изоретиноин в дозе 40 мг в день (1,0 мг/кг). После 20 недель терапии количество активных высыпаний на коже сократилось на 95%. Отек лба, щек уменьшился на 50%. После окончания приема препарата достигнутый эффект стабилизировался.

 

В нашей практике при тяжелых формах акне мы часто наблюдали общую одутловатость лица и увеличение объема тканей пораженных областей. После назначения роаккутана происходило уменьшение объема лица, его овал становился более правильным, не таким круглым, а лоб более плоским. Пациент избавлялся от угрей и приобретал более утонченные черты лица. Это, по-видимому, связано не только со снижением уровня секреции сальных желез и исчезновением сальных кист под действием роаккутана, но и с уменьшением так называемого твердого отека, характеризующегося напряженностью и повышенной плотностью тканей кожи и подкожной клетчатки. Хотя механизм его образования до конца не ясен, полагают, что важную роль могут играть многочисленные глубокие рубцы в пораженной области, перифолликулярная инфильтрация, а также разрастание соединительной ткани вследствие нарушения микроциркуляции, лимфообращения, трофики и наличия вялотекущей, длительно существующей хронической инфекции в коже. Степень выраженности твердого отека индивидуальна и зависит от характера компрессии лимфатических путей образовавшимися рубчиками, нарушения кровообращения в коже, объема и скорости разрастания соединительной ткани, длительности воспалительного процесса. Такие пациенты составляют категорию так называемых трудных больных, которым даже при условии долгого лечения добиться полного восстановления кожи лица, как правило, не удается. Мы считаем, что именно этим пациентам Роаккутан должен назначаться сразу, без предварительной потери времени на лечение антибиотиками. Одновременное проведение косметических процедур (кислородно-озоновая терапия, мезотерапия антигомотоксическими препаратами, лечебный массаж, фотопневматическая терапия и др.) позволяет получить хороший косметический и стойкий терапевтический эффект при этих формах акне, в том числе с уменьшением проявлений твердого отека более чем на 60-70%.

 

Некоторые пациенты говорят о воспалительных элементах, которые упорно возникают на одном и том же месте. Длительное вялотекущее воспаление то стихает, то ак­тивизируется. Перифолликулярное (вокруг сально-волосяного фолликула) уплотнение, которое сопровождает такой вид воспаления, препятствует быстрому разрешению процесса. При частых обострениях соседние узелковые воспалительные элементы как бы спаиваются между собой, образуя сообщающиеся микрополости. Это хорошо видно, ког­да при обработке лекарственным средством таких индуративных угрей оно просачивается из соседних фолликулярных отверстий. Подобная клиническая картина формируется, как правило, при длительном существовании акне и лечится очень медленно. Под кожей фиброзные тяжи пальпируются месяцами, годами даже после снятия воспаления. Можно предположить, что такой процесс дает более грубое, глубокое рубцевание. Мы наблюдали тяжелые случаи акне, которые длились более 2-3 лет, когда подобные уплотнения носили множественный и сливной характер, и кожа на ощупь напоминала толстую подошву. Эти формы акне- прямое показание к назначению роаккутана, независимо от того, имеются ли единичные элементы угрей или же множественные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.