Здавалка
Главная | Обратная связь

Поверхностные мысли.



Посторонние звуки могут сильно отвлекать, генерируя поверхностные мысли. Сигнал автомобиля вызовет следующее:

“Кто это? Что там случилось?”. Звук открывающейся двери:

“Кто там вошел или выходит?”. Поверхностный рассудок очень любопытен ко всему, что происходит вокруг вас. Он хочет знать все, он жаждет проинформировать вас о каждой мелочи, происходящей вокруг вас. Он побуждает вас открыть глаза, встать и выяснить, что ж там все-таки происходит.

Не позволяйте этому случиться. ИСПОЛЬЗУЙТЕ эти назойливые отвлекающие мысли как помощь в упражнении. Приобретая способность игнорировать и аннулировать их, вы заметите, как будет расти ваша способность к сосредоточению.

Прекращайте эти маленькие назойливые мысли в самом начале, прежде чем они обоснуются в вашей голове, перерастая во что- то более сильное.

 

Например:

“Кто это там, что происходит?” превратите в “Кто эт…”

“Кто это вошел или выходит?” - в “Кто это в…”

По мере продвижения, начала этих отвлекающих мыслей будут становиться все короче и короче, пока не превратятся в “Кт…? …? …?” и “К…? …”, и наконец “…? …? ……?…………”

Многие люди говорят, что они не могут очистить ум от мыслей, потому что они очень легко отвлекаются на всевозможные маленькие шумы, которые окружают их в их обычной ежедневной деятельности. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ музыку или какие-то другие звуки, чтобы заглушить эти шумы, используйте ИХ САМИХ для тренировки. Дело здесь обстоит тем же образом, как и в тренировках по поднятию тяжестей. Если вы тренируетесь с тряпочками для протирания пыли вместо гирь, ваша сила не будет расти. Вы должны упражняться, следуя именно такому, тяжелому пути, если хотите, чтобы ваше сознание обрело настоящие мускулы.

Медленно но верно вы отточите ваше умение успокаивать рассудок. Однажды доведя дело до конца, вы получите в распоряжение очень ценный инструмент. Вы будете способны концентрировать ваше внимание на 100% на одной конкретной задаче, ПОЛНОСТЬЮ исключая все остальное.

Я порой успешно практикую медитацию, находясь в состоянии транса, в шумной комнате, полной снующих тут и там детей. НИЧТО не может нарушить моей концентрации.

 

Концентрация.

Вы должны быть способны полностью сконцентрироваться и сфокусировать ваше внимание на том, что вы делаете.

Недостаток концентрации – единственная, самая основная причина неудач в попытках проекций. Она играет большую роль на каждый из аспектов проекции, начиная от упражнений на расслабление, заканчивая состоянием транса и, собственно, самой проекцией.

Чтобы оценить свою возможность сосредоточиться, сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза и очистите ваше сознание от ВСЕХ мыслей. Дышите медленно и глубоко, считая фазы дыхания по окончании каждого выдоха. Удерживайте ваше сознание абсолютно ЧИСТЫМ (за исключением счета) так долго, как только сможете. Посмотрите, как долго вы можете продержаться в таком состоянии. Будьте честными с собой: каждый раз, как только новая мысль появляется в вашей голове, начинайте счет заново.

Ваши дела идут хорошо, если вы проделываете упражнение успешно в течении десяти вдохов-выдохов. Однако, этого еще недостаточно. Впрочем, не беспокойтесь. Эту способность можно развить, используя упражнения, приведенные ниже.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.