Здавалка
Главная | Обратная связь

Сленг: многообразие видов. Сленг и жаргон.



Среди ученых – языковедов очень часто разгораются нешуточные споры относительно того, являются ли понятия « сленг» и «жаргон» синонимами друг другу. Многие видят несомненную схожесть и склонны отождествлять эти два понятия, так как имеющиеся в них слова и выражения схожи.
Несмотря на то, что, бес сомнения эти понятия близки друг другу, ряд ученых склонен считать, что сленг и жаргон – не одно и то же.

Если раньше под сленгом подразумевали неформальное общение, чаще всего на иностранном языке, то сегодня это понятие приобрело более широкие рамки и стало пониматься, как модное направление в языке, расширяющее возможности общения, поэтому очень часто его считают разновидностью жаргонной речи.

Однако существует и еще одна точка зрения по этому вопросу. Она видит сленг, как некий оптимизатор литературного языка. Он помогает наладить общение между людьми в различных социальных кругах, делает язык более мягким, подходящим для повседневного, бытового общения. Жаргон, в отличие от сленга, является более ограниченной формой общения, слова применяются определенным кругом лиц, чаще всего в одной возрастной группе.

В том случае, когда жаргонные слова употребляются в разговоре и общении людей из разных социальных и возрастных групп, они переходят в статус сленговых слов и выражений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что схожесть сленга и жаргона, безусловно, имеется. Прослеживается это в своеобразии и некоторой ограниченности понимания употребляемых слов. Отличия же, в первую очередь связаны с кругом людей, которые используют в повседневном разговоре определенные слова.

Принято считать, что сленг – это нечто единое, обозначающее специфические слова и выражения, употребляемые в общении людьми различного возраста и социального положения. Отчасти это так, но если вдуматься, то сленг предстанет в виде объемного пласта языка и даже культуры, сформировавшегося под влиянием времени.

Современный мир развивается, стремительно привнося в жизнь людей новые понятия, новые возможности. Появляются ранее не используемые вещи, имеющие свои особенности. Кроме того, сам язык постоянно изменяется и совершенствуется. На этом фоне и появляется сленг, как отражение всего нового и неизведанного.

Общество во все времена делилось на классы, имело различный возрастной и культурный состав, занималось различными видами деятельности. В современном обществе эта особенность сохранилась.

Желая, выделится каждый культурный слой или представители профессий различного типа обзаводятся собственными словами и выражениями, понятными только им. Так на свет появляются слова, образующие разновидности сленга, например, журналистский, молодежный, компьютерный и многие другие, затрагивающие различные уголки человеческого общества.

Часто сленговые слова перетекают из одного его вида в другой, поэтому все виды имеют неразрывную связь и изучаются учеными, как единое целое.

Ни для кого не секрет, что очень часто сленг становится основой для общения, как бы подменяет собой основной, литературный язык своей страны. Чаще всего это происходит в молодежной среде, как знак отличия или протеста.

Таким образом, сленг не является единой и четко структурированной частью языка, он способен изменяться, подстраиваться под влияние обстоятельств, времени и общества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.