Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие восприятия.



Восприятие проделывает долгий путь прижизненного развития. Суть этого развития в том, что отдельные элементарные формы восприятия замещаются сложными актами деятельности, включающими как процесс ощущения, так и качественного анализа существенных свойств предметов, а также их словесное обозначение, то есть подключается речь.

Восприятие младенца очень диффузно, то есть он воспринимает не столько весь объект, сколько его отдельные признаки и черты. Эта особенность восприятия сохраняется до 1,5-2 лет (согласно исследованиям Г. Л. Розенгардт-Пупко).

Картина существенно меняется после обучения ребёнка речи. Когда предмет начинает обозначаться словом, восприятие приобретает прочный предметный характер. Таким образом, присоединение слова в корне меняет процесс восприятия (исследования А.А. Люблинской).

Кроме развития речи в развитии восприятия играют большую роль процессы развития движений руки и движений глаз, то есть сами действия, направленные на опознавание предметов. Сначала эти движения носят хаотический характер, но потом их число сокращается, они приобретают организацию и направленность.

Так оценка величины, цвета, формы не являются врожденными функциями, но формируются путём ориентировочно-исследовательской деятельности (исследования А.В.Запорожца): у ребёнка постепенно происходит вырабатывание «мерок», «эталонов», относительно которых он впоследствии оценивает предметы. То есть, со временем восприятие становится апперцептивным, опирается на прошлый опыт.

 

Развитие внимания.

Признаки развития устойчивого непроизвольного внимания появляются у ребёнка уже в первые недели развития. На первых порах непроизвольное внимание носит характер ориентировочного рефлекса на сильные и новых раздражители и «сосредоточения на них». Со временем развивается сложная ориентировочно-исследовательская деятельность в форме исследования и манипуляций с предметами. На первых порах эта деятельность неустойчива: стоит появиться новому предмету, и внимание переключается (явление «полевого поведения»).

Со временем у ребёнка развиваются высшие, произвольно регулируемые формы внимания. В их формировании основную роль играет влияние внешней среды, так как внимание представляет собой социально усвоенную организацию поведение. Общение со взрослыми помогает ребёнку организовывать своё внимание.

Развитие непосредственного и опосредованного внимании А.Н. Леонтьев схематические изобразил в так называемом «параллелограмме развития». Опосредованное внимание развивается под влияние команд взрослого.

Сначала (в 10-11 месяцев) команда взрослого вызывает лишь простую ориентировочную реакцию на голос. Лишь к концу первого – началу второго года жизни называние предмета или приказ начинают вызывать реакцию: ребёнок смотрит на предмет, выделяет его из остальных. Однако эта реакция ещё очень неустойчива и новый яркий раздражитель быстро переключает внимание ребенка на себя. К середине второго года жизни опосредованная реакция уже становится сравнительно устойчивой. На ранних этапах опосредованная реакция также вызывается только в тех случаях, когда она совпадает с восприятием ребёнка. К трём годам полностью развивается восприятие речевых команд взрослого, но ребёнок всегда должен подкреплять их своей деятельностью. К 3-4 годам ребёнок уже учится собственной речью контролировать своё поведение, отдает сам себе команды. Сначала эта речь внешняя, так называемая, «эгоцентрическая речь ребёнка». Со временем она интериоризируется, переходит во внутренний план. В 4-5 лет ребёнок уже может устойчиво сохранять внимание на деятельности и на отдельных свойствах предметов, руководствуясь инструкцией. Со временем, к 6-8 годам внешняя деятельность и инструкции переходят во внутренний план, вниманию уже не нужна опора.

П.Я. Гальперин рассматривал внимание как свёрнутую во внутренний план внешнюю деятельность контроля поведения. Развитие объёма и устойчивости внимания необходимо для развития и других мыслительных процессов.

 

Память развивается от примитивных форм констелляции возбуждений через мнемотехники вплоть до топологической памяти.

Развитие памяти.

Развитие памяти в онтогенезе – не постепенный процесс. В своём развитии память проходит несколько стадий и форм. Нельзя сказать, что память ребёнка хуже, чем память взрослого. Наоборот, у детей гораздо лучше развита эйдетическая память. Однако существенное отличие памяти ребёнка и взрослого состоит в том, что запоминание у ребёнка носит по большей части непроизвольный характер, его трудно организовать, сделать избирательным.

Процесс развития произвольной памяти тесно связан с развитием опосредованного внимания и овладением речью. Развитие произвольной и непроизвольной памяти так же подчинено закономерности, выявленной А.Н. Леонтьевым («параллелограмм развития»). Ребёнок дошкольного возраста для запоминания не использует вспомогательные средства: если ребенку для запоминания слова предложить какой-то вспомогательный объект и проассоциировать его со словом, это не улучшит запоминания.

Школьный возраст является возрастом, когда ребёнок учится создавать логические связи между предметами, развивается опосредованное запоминание. Старшие школьники уже без труда устанавливают вспомогательные связи и могут создавать любые ассоциации между словом и предлагаемыми объектами. Также отличительная черта состоит в том, что они уже не нуждаются во внешних опорах для запоминания, и используют внутренние логические понятийные связи. Старшие школьники укладывают получаемую информацию в определенную структуру, кодируют её в определенные смысловые группы. Механическая непосредственная память преобразуется в словесно-логическую опосредованную.

Итак, память в своём развитии претерпевает коренные изменения: если на ранних этапах она является как бы продолжением восприятия, то с возрастом она всё более приобретает связь с процессами мышления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.