Здавалка
Главная | Обратная связь

Холдинговые компании, финансово-промышленные группы и другие корпоративные формы организации предприятий.



 

Холдинговая компания (ХК) - это компания, которая владеет контрольными пакетами акций предприятий, входящих в холдинг, что дает ей возможность контролировать их деятельность, участвовать в ней, получая часть прибыли, а также проводить единую политику в различных областях деятельности с целью увеличения производства и сбыта.

Холдинговые компании создаются для целей поддержки убыточных предприятий, перелива капитала в прибыльные отрасли, централизации управления в рамках отдельной территории, содействия кооперации и т.д.

На практике встречаются финансовые и промышленные холдинговые компании.

Финансовый холдинг – это компания, которая согласно уставу не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий и может осуществлять только инвестиционную деятельность.

Промышленный холдинг – это компания, которая кроме владения контрольными пакетами акций имеет право активно заниматься бизнесом.

Холдинговые компании и их дочерние предприятия организуются в форме акционерных обществ открытого типа.

Холдинговые компании имеют следующие преимущества:

o объединение капиталов, консолидация усилий в борьбе с конкурентами;

o увеличение размеров производства и сбыта продукции;

o высокая эффективность в международном движении капитала;

o возможность уменьшить негативное воздействие государства на предприятие.

Холдинговые компании имеют следующие недостатки:

o стремление к монополизму;

o искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счёт рентабельных;

o потребность в большем количестве менеджеров.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – сформированная под эгидой государства организация в рамках которой объединяются финансовые и промышленные предприятия для решения ключевых задач в структурной перестройке экономики

Черты ФПГ:

· целенаправленная концентрация капитала

· широкое развитие трастовых (доверительных) отношений

· высокая степень автономности входящих предприятий

· совместная организация маркетинга

ФПГ имеют следующие возможности:

· создавать высокоэффективные производственные системы с вертикальной интеграцией

· снизить издержки, обеспечить рост конечных результатов участников ФПГ

· создать эффективный механизм финансирования

· привлечь крупные инвестиции под гарантии совокупных активов ФПГ

Ассоциация – это добровольное объединение предприятий с целью расширения возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии.Ассоциации создаются по отраслевому признаку, не ведут совместной производственно-хозяйственной деятельности, осуществляют свою деятельность за счет членских взносов их участников и могут разрабатывать экономические прогнозы, организовывать конференции, осуществлять издательскую деятельность в интересах участников ассоциации.

Концерн – это добровольное объединение предприятий, действующее на основе централизации функций в сфере научно-технического и производственного развития, финансовой, внешнеэкономической и других видов деятельности. Предприятие, входящее в концерн, сохраняет свою оперативно-хозяйственную самостоятельность, передает часть функций управления органам управления концерном и не имеет права входить в другие объединения. В концерн предприятия объединяются по отраслевому признаку.

Консорциум – это временное добровольное объединение предприятий, создаваемое на паевой основе для совместной реализации целевых комплексных программ и проектов, а также государственных заказов. Как правило, это соглашение между несколькими владельцами и держателями финансовых ресурсов (государством, банками, предприятиями, гражданами). После достижения поставленных целей деятельность консорциума прекращается или он преобразуется в другую организационно-правовую форму. Предприятия, входящие в консорциум, могут вступать в другие объединения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.