Здавалка
Главная | Обратная связь

Уровень вовлеченности в фантазию



Степень, в которой человек желает вовлечься в опыт фантазии и признать его своим, выражая этот опыт в первом лице настоящего времени, очень важна. Это мера готовнос-

ти человека быть в контакте со своим существованием и ощущениями самого себя. В 10-м отзыве, несмотря на отвращения и неприятные чувства, женщина готова переживать это и рассказывает об этом как о себе и собственном существовании. В противоположность этому, хотя 1-й отзыв достаточно приятный и не угрожающий, здесь также имеет место и относительно небольшая эмоциональная вовлеченность.

В 9-м отзыве была отражена хорошая вовлеченность, пока опыт был приятен. Многие люди разделяют себя и свой опыт, относя его к прошедшему времени и не отождествляясь с ним, говоря «я». Говоря «это было», говоришь о чем-то существующем «не здесь», о чем-то отделенном от тебя в пространстве и времени.

Такого рода фантазия очень полезна для пробуждения отдаленных чувств и переживаний, и многие люди быстро входят в контакт с очень глубокими чувствами. Хотя некоторые люди открывают в фантазии красоту и силу, чаще всплывает то, что избегается, представляется неприятным и пугающим. Для того чтобы фантазия принесла вам пользу, вы должны быть готовы полностью вовлечься в нее и позволить ей развиваться самой, без вмешательств с вашей стороны. Существует возможность не вовлекаться в фантазию и иметь только поверхностный визуальный опыт, который вы легко можете превратить во что-то еще, если он станет неприятным. Если это происходит с вами, та осознайте, что вы не готовы по-настоящему пережить свой опыт, что вы предпочитаете иметь дело с образом себя, нежели действительно познать себя и свою жизнь. Сначала, работая с фантазией, вы будете пытаться полностью контролировать ее и давать четкое направление, но постепенно она будет становиться более живой и глубокой, независимо от ваших попыток поправить и изменить ее.

У многих фантазия начинается с чего-то приятного, и только при дальнейшем ее развитии всплывают негативные аспекты. Если вы терпите неудачу в попытке изменить что-то неприятное, это хороший знак того, что вы в достаточной мере освободили себя, чтобы позволить фантазии развиваться спонтанно и независимо от ваших попыток контролировать ее и манипулировать ею. Немало людей получают опыт чего-то прекрасного и сильного в своих фантазиях; й большинство людей, если они искренни, обнаружат также что-то неприятное или угрожающее. Если этот негативный ,аспект фантазии пережить в полной мере, он распустится в нечто сильное и прекрасное. Но когда что-то неприятное проявляется, большинство избегает этого, сокращая свою вовлеченность в эти переживания.

Такое избегание неприятностей удерживает часть моего опыта изолированно от меня и снижает уровень моего со-знавания. Для того чтобы восстановить сознавание и понимание, я должен быть готов к контакту с негативными областями опыта. Было бы очень удобно, если бы я мог удалять неприятное из своей жизни, просто избегая его, но это работает редко, а возможно, вообще никогда. Все, что я делаю, — это уменьшаю сознавание этого неприятного опыта и усложняю свои трудности. Если я избегаю пугающую ситуацию, у меня остаются сомнение, смутное чувство тревоги, слабость и т.п., которые продолжают беспокоить меня до тех пор, пока я не обращусь непосредственно к этой ситуации. Как и зубная боль, страхи и дискомфорт имеют тенденцию усиливаться, если их отрицать. Единственный путь — это действительно пройти через неприятный опыт, понять его и действовать в согласии с этим пониманием. Если я готов в полной мере испытать этот неприятный опыт, то это приносит некоторые плоды. Во-первых, это полное сознавание и понимание. Во-вторых, ощущение свободы и энергии,

когда принимаешь вызов и работаешь с подобным опытом, который ранее не хотел обнаружить. Кроме того, избегание неприятностей требует определенного количества энергии, которая теперь становится доступной для более полезных

задач.

Таким образом, если вы обнаруживаете неприятную область в фантазии или жизни, осознайте, что это незадейст-вованный ресурс, он становится источником силы и свободы в том случае, если вы готовы испытать дискомфорт, повернуться к нему лицом и полностью принять его. Пока вы избегаете что-то неприятное, оно продолжает негативно влиять на вашу жизнь и забирает вашу энергию. Если же вы желаете увидеть и принять неприятный опыт сейчас, то что-то новое может вырасти и развиться благодаря этому, вы получите возможность обрести свою целостность и стать более полно живущим.

Одна студентка страстно говорила мне, что ей не нравится моя коричневая рубашка. Ее голос выражал сильные чувства, я попросил ее подробней рассказать о рубашке и о том, что ей не нравится. «Она мрачная и депрессивная; она напоминает мне о похоронах отца». Безусловно, у нее все еще оставались сильные переживания, связанные со смертью отца, переживания, с которыми она раньше не желала соглашаться и которые не выражала. Избегаемые чувства продолжали вести борьбу за выражение, и это проявилось через окружающую действительность. Она воспринимала мою рубашку как мрачную и депрессивную, но она не осознавала, насколько мрачной и депрессивной была сама. Такого рода отчуждение называется проекцией — то, что мы видим вокруг себя, часто является нашими отвергнутыми переживаниями в большей степени, нежели реальным миром. Когда эта девушка приняла и проработала свои чувства, она стала спо-

собна действительно видеть мою рубашку, а не находить в ней удобное место для выражения своих подавленных чувств. Предложенные мной эксперименты отождествления направлены на то, чтобы поддерживать и развивать процесс отчуждения и проецирования и затем изменять его, отождествляясь с собственными проекциями. Если вы сможете осознать способы отчуждения от своего опыта, вам будет относительно несложно вновь обрести свое сознавание, изменяя этот процесс с помощью переотождествления. Осуществляя подобного рода самокоррекцию в повседневной жиз-"ни, вы все больше начнете жить в реальном мире сознавания . и все меньше будете в смятении от своих фантазий. Если вы думаете, что кто-то зол на вас, попытайтесь пересмотреть это, скажите: «Я злюсь на него» — и действительно отождествитесь с этим. Посмотрите, попробуйте понять, как вы злитесь на него, что вам в нем не нравится, и т.д. Если вы обнаружите себя желающим помочь кому-либо, попытайтесь пересмотреть это, скажите: «Я хочу, чтобы ты помог мне». — и затем постарайтесь обнаружить, как он может, по вашему мнению, помочь вам. Далее будут описаны эксперименты с подобного рода инверсиями. Если есть возможность, лучше осуществлять их в группе из 5-7 человек, чтобы вы могли поделиться своим опытом с другими людьми и узнать что-то из их опыта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.