Здавалка
Главная | Обратная связь

Отождествление с кустом розы



Займите удобное положение, если возможно, лягте на спину. Закройте глаза и начните сознавать свое тело. (…) Не обращайте внимание на внешние события, направьте его.

внутрь себя. (…) Отмечайте любые неудобства и старайтесь найти более удобное положение. (…) Обращайте внимание на то, какие части вашего тела всплывают в сознавании (…) и какие части кажутся нечеткими и расплывчатыми. (…) Если вы сознаете некоторую напряженную область в теле, посмотрите, можете ли вы отпустить это напряжение. (…) Если не получится, попытайтесь сознательно напрягать эту часть, чтобы понять, какие мышцы напрягаются, (…) и затем снова отпустите. (…) Теперь сфокусируйте внимание на дыхании. (…) Сознавайте все детали своего дыхания. (…) Почувствуйте, как воздух проходит через ваш нос или рот. (…) Ощущайте, как он опускается по горлу, (…) и почувствуйте, как движутся живот и грудь, когда вы дышите. (…) Теперь представьте, что ваше дыхание — это спокойные волны у берега моря и что каждая волна смывает часть напряжения из вашего тела (…) и еще больше освобождает вас. (…)

Теперь начните сознавать любые приходящие к вам мысли и образы. (…) Просто отмечайте их. (…) О чем они, какие они? (…) Представьте, что складываете эти мысли и образы в стеклянную банку, и смотрите на них. (…) Пересмотрите их. (…) Какие они и что делают, когда вы на них смотрите? (…) Любые мысли и образы, возникающие в уме, помещайте в банку и смотрите, что вы можете узнать о них. (…) Теперь возьмите эту банку и вывалите наружу ее содержимое'. Наблюдайте за тем, как ваши мысли и образы выпадают и исчезают и банка становится пустой. (…)

Теперь представьте, что вы куст розы. Станьте им и откройте, на что похоже существование куста розы. (…) Просто разрешите вашей фантазии спонтанно развиваться и смотрите, что вы можете открыть из ощущения себя кустом розы. (…) Какой вы? (…) Где вы растете? (…) Какие у вас корни? (…) В какой почве они находятся? Попытайтесь увидеть ваши корни, идущие в землю. (…) Как выглядят ваши

стебли и ветки? (…) Узнайте все подробности пребывания кустом розы. (…) Как вы ощущаете себя в таком качестве? (…) Что вас окружает? (…) Какая у вас жизнь? (…) Что вы переживаете и что происходит, когда меняются времена года? (…) Продолжайте еще более детально узнавать о существовании в качестве куста розы о том, как вы ощущаете свою жизнь и что происходит с вами. Позвольте вашей фантазии развиваться еще некоторое время. (…)

Через несколько секунд я хочу попросить вас открыть глаза, вернуться к группе и поделиться своим опытом. Я хочу, чтобы вы рассказывали от первого лица и в настоящем времени, так, будто все это происходит сейчас. К примеру: «Я шиповник, растущий на крутом склоне, на очень каменистой почве. Мне хорошо под солнцем, маленькие птички вьют гнезда на моих густых ветвях…» — или что-то, что вы испытывали, будучи кустом розы. Также старайтесь выражать это, обращаясь к кому-то конкретно. Рассказывайте кому-нибудь, кого выберете по желанию, или разным людям в разное время, но все время осуществляйте коммуникацию с кем-то, а не перебрасывайтесь словами с потолком или полом. Теперь откройте глаза, если почувствовали, что готовы поделиться своим опытом существования в качестве куста розы. (…)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.