Здавалка
Главная | Обратная связь

Отождествление с объектами



Теперь проведите эксперимент с отождествлением. Где бы вы ни находились, отпустите ваше сознавание и отмечайте что-то, что выделяется вниманием, или что-то, к чему вы возвращаетесь и часто замечаете. (…)

Теперь сфокусируйте свое сознавание на том, на что обращено сейчас ваше внимание, и начните лучше сознавать это. Какое оно? (…) Какие у него отличительные признаки? (…) Что оно делает? (…) Уделите немного времени тому, чтобы открыть больше деталей. (…)

Теперь отождествитесь с этой вещью и станьте ею. Представьте, что вы — эта вещь. Какой вы в качестве этой вещи? (…) Какие у вас свойства? (…) Опишите себя; про себя скажите: «Я…» (…) Что вы делаете и каково ваше бытие? (…) Посмотрите, что еще вы можете открыть про ваш актуальный опыт пребывания этим объектом. (…)

Теперь спокойно осознайте этот опыт. Если вы начинаете анализировать его или думать о нем, просто вернитесь к

самому опыту. Объяснение только уводит вас в сторону от опыта. Если вы действительно хотите понять вашу жизнь, научитесь просто оставаться в контакте со своим сознава-нием. (…)

Теперь я хочу, чтобы вы спросили себя, в какой степени вы действительно были включены в этот опыт и как много вы узнали из него о себе? В какой степени вы можете принять ваше переживание как реально существующее и верно отражающее некоторые аспекты вашего бытия? Чувствуете ли вы «да, это я» или ощущаете некоторые сомнения и отдаленность, как будто переживания были где-то «не здесь»? Сознавали ли вы какие-то сильные телесные ощущения или испытывали равнодушие и отдаленность от эксперимента? Люди различаются по степени готовности отказаться от своей версии о себе и принять себя такими, какие есть на самом деле. Попробуйте такой же эксперимент с чем-нибудь другим и посмотрите, можете ли вы войти в еще более сильное ощущение отождествления и действительно стать этой вещью. (…)

Этот метод отождествления является основой идеи буддизма о том, что глубокая концентрация и медитация на чем-либо ведет к познанию нашей внутренней природы. Вначале это какое-то искусственное отождествление с чем-то внешним и отличающимся от вас, но затем оно может перерасти в естественный индивидуальный опыт очень глубокого сознавания. Когда вы отождествляетесь с чем-то из окружающей действительности, вы некоторым образом становитесь ограниченным характеристиками того, что актуально представлено «здесь». Когда вы отождествляетесь со своими внутренними процессами и событиями, вы гораздо ближе к себе и в меньшей степени ограничены окружением. Когда вы внезапно обнаруживаете себя думающим, например, о каком-то крылатом выражении, вспоминающим фра-

зу или отрывок беседы или напевающим мелодию, уделите этому некоторое время, чтобы глубже осознать то, что происходит в вас, действительно включитесь в это и отождествитесь с тем, что происходит с вами. На прошлой неделе я как-то ехал на машине и обнаружил себя напевающим мелодию из фильма «Горячий полдень». Я начал петь и отождествляться с песней. Слезы хлынули, когда я спел:

И я должен смело смотреть в лицо человека,

Который ненавидит»меня, -

Или лечь трусом,

Малодушным трусом,

Или лечь трусом в свою могилу.

Когда я продолжил петь, слезы потекли еще сильнее, но затем они постепенно исчезли, и появилось ощущение силы и уверенности. Я знаю, что должен смело смотреть в лицо «человека, который ненавидит меня» — часть меня того, которая критикует, оценивает и осуждает. Также теперь я знаю, что существует другая, трусливая часть меня, которая лучше умрет, чем встанет в противостояние с судьей. Когда я пишу это, некоторые из моих чувств возвращаются ко мне, и я знаю, что еще не могу полностью противостоять этому судье. Я использую слова, чтобы передать вам свой опыт, но мне хочется верить в ваше понимание того, что важен опыт сам по себе, а не слова. Мир и большинство наших переживаний тонут в словах. Войдите в контакт со своим собственным опытом.

Спокойно посидите в одиночестве и уделите некоторое время тому, чтобы войти в контакт со своими переживаниями, которые присутствуют в теле прямо сейчас. (…) Когда почувствуете готовность, начните спокойно напевать что-нибудь, не намереваясь ничего делать, просто следуйте своей мелодии, отождествитесь с ней и позвольте ей вести вас куда-нибудь. Сфокусируйте сознавание на своей мелодии и позволяйте ей изменяться самой по себе. (…) Просто созна-

вайте, на что похоже ваше пение и что оно делает, когда меняется в тоне и громкости. Не пытайтесь изменить его, просто сознавайте особенности и чувства вашего пения и наблюдайте за ним, куда оно ведет вас. Ваш напев может перейти в какую-то определенную мелодию, и, возможно, к вам придут какие-нибудь слова. Отождествляйтесь со всем, что приходит к вам, становитесь чувствами этой мелодии и значением слов, смотрите, что вы можете узнать из этого. (…)

Подобного рода отождествление вы также можете осуществлять с текущей фантазией. В фантазии все возможно, и, хотя вы отождествляетесь со специфической воображаемой вещью или ситуацией, вы создаете ее, и это характеризует вас самих. Сон — лучший вид фантазий, который можно использовать в этом ключе, так как он почти полностью проявляется спонтанно и свободен от нашего произвольного влияния и полностью возникает внутри нас 3

Фантазия в состоянии бодрствования может чем-то управляться и контролироваться, но если вы позволите ей развиваться спонтанно, то получите возможность многое познать о своем существовании. С помощью следующего эксперимента вы сможете получить опыт самопознания через отождествление с фантазией. Если это возможно, осуществляйте его с группой из пяти-семи человек, для того чтобы вы могли поделиться своим опытом с другими людьми и что-то узнать из их рассказов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.