Здавалка
Главная | Обратная связь

Достоинства ОС семейства Windows.



Одним из достоинств ОС семейства Windows является поддержка технологии Plug & Play – стандарта аппаратной и программной архитектуры, делающего возможным распознавание устройств. Эта технология упрощает для пользователя подключение разных внешних устройств (сканеров, принтеров и т.д.)

Еще одним достоинством этих ОС является их переносимость: за счет специальных модулей осуществляется связь(?) ОС с разным аппаратным обеспечением.

ОС семейства Windows реализуют метод многозадачности с вытеснением. Этот метод позволяет ОС «захватывать» процессор(?) в любой момент времени, независимо от работающего приложения. Если приложение зависло, можно его снять.Это позволяет снять приложение в случае его зависания.

ОС семейства Windows поддерживают технологию OLE (Object Linking and Embedding - связь и внедрение объектов). OLE – стандарт, позволяющий создавать различные составные документы: в документ, созданный одним приложением, можно внедрять или ссылаться на объекты, созданные другими приложениями. Например, в документ, созданный средствами текстового редактора Word, можно вставить таблицу, созданную в приложении Excel.

В интерфейсе ОС семейства Windows реализована объектная модель. Формально, объект - – это совокупность данных и методов работы с ними. Каждый объект имеет свои свойства. Именно эта модель позволяет пользователю двойным щелчком мыши на пиктограмме нужного файла открывать его и т. д.

ОС семейства Windows поддерживают работуПК в сети. Эта поддержка реализовывается в следующих ситуациях:

· ОС поддерживает действие машины-клиента для наиболее распространенных серверных операционных систем (Novell и т. д.). Это означает, что компьютер с установленной на нем ОС Windows, может быть подключен в качестве рабочей станции локальной сети.

· ОС может одновременно поддерживать различные типы машин-клиентов, т.е. компьютер одновременно может поддерживать работу в локальной и глобальной сетях.

· ОС дает возможность создавать одноранговые локальные сети. Одноранговая сеть – это сеть, в которой все компьютеры равны по своим правам и пользователи могут получать доступ к информации, хранящейся на других машинах, при этом нет главной машины в сети – сервера.

 

 

Состав ОС.
Модуль Назначение
Управление файловой системой Управление хранением информации на дисках внешней памяти
Командный процессор Специальная программа, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их
Драйверы устройств Программы для работы с устройствами компьютера. К каждому устройству прилагается инструкция (программа-драйвер), в которой описывается, как с ним должна работать ОС
Графический интерфейс Благодаря графическому интерфейсу пользователь вводит команды с помощью мыши, что позволяет ему избегать ошибок при формировании текста команд, возникающих при вводе последних с клавиатуры
Сервисные программы Программы-утилиты, позволяющие обслуживать диски, выполнять операции с файлами, работать в сетях и т.д.
Справочная система Позволяет оперативно получать необходимую информацию о функционировании ОС в целом, так и о работе ее отдельных модулей

 

 

2. Работа в Excel. Мастер функций.

 

Microsoft Excel - программа, предназначенная для работы с электронными таблицами. Позволяет вести экономические расчеты, строить отчеты, графики, диаграммы. Есть встроенный язык макропрограммирования Visual Basic (VBA) и макросы - для автоматизации и ускорения работы.

 

Табличный процессор Excel позволяет выполнять:

  • создание таблиц различной степени сложности;
  • сортировку данных по заданным параметрам;
  • вычисления по различным формулам;
  • построения графиков, диаграмм, гистограмм по табличным данным.

 

Функции в Excel

Функции - это встроенные инструменты, которые применяются в формулах. В Microsoft Excel имеется большое число стандартных функций. Они используются как для простых, так и для сложных вычислений. Каждая функция имеет свое название.

 

Функции можно вводить вручную, но в Excel предусмотрен мастер функций, позволяющий вводить их в полуавтоматическом режиме и практически без ошибок. Для вызова мастера функций необходимо нажать кнопку Вставка функции на стандартной панели инструментов, выполнить команду Вставка/Функция или воспользоваться комбинацией клавиш [Shift+F3]. После этого появится диалоговое окно Мастер функций, в котором можно выбрать нужную функцию.

Диалоговое окно Мастер функций (рис. 2.8) используется довольно часто. Поэтому опишем его подробнее. Окно состоит из двух связанных между собой списков: Категорияи Функция. При выборе одного из элементов списка Категория в списке Функцияпоявляется соответствующий ему перечень функций.

В Microsoft Excel функции разбиты на 12 категорий. Категория 10 недавно использовавшихся постоянно обновляется, в зависимости от того, какими функциями вы пользовались в последнее время. Она напоминает стековую память: новая вызванная вами функция, которая в этом списке еще не числилась, займет первую строку, вытеснив тем самым последнюю функцию.

Рис. 2.8. Диалоговое окно "Мастер функций"

Категория Полный алфавитный перечень содержит список всех функций Excel. Остальные категории функций будут рассмотрены по мере их применения.

При выборе какой-либо функции в нижней части диалогового окна появляется краткое ее описание. Нажав кнопку ОК или клавишу [Enter], вы можете вызвать панель выделенной функции (описание подобных панелей приведено далее).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.