Здавалка
Главная | Обратная связь

Люминисцентное обследование при дерматофитиях



Люминесцентное обследование проводится при помощи лампы Вуда, которая предназначена для экспресс-диагностики ряда дерматологических заболеваний методом фотолюминесценции.

Люминесцентная диагностика микозов основана на способности пораженных некоторыми дерматофитами волос и чешуек кожи давать характерное свечение в коротковолновых ультрафиолетовых лучах, пропущенных через фильтр Byда. Для люминесцентной диагностики используется портативная ртутно-кварцевая лампа специальной конструкции. Длинноволновую часть лучей задерживает фильтр Вуда – стекло, импрегнированное солями никеля ипропускающее лучи длиной 365 нм. Свечение наблюдается только в полностью пораженных грибом волосах. Его может не быть в свежих очагах поражения. В этих случаях следует эпилировать волосы из краевой, наиболее активной зоны, и свечение можно обнаружить в корневой части волос.

Достоверность люминесцентного метода необходимо обязательно подтверждать микроскопическим и (или) культуральным исследованием.

Показания: первичная диагностика микроспории при наличии высыпаний волосистой части головы и гладкой коже, контроль за эффективностью лечения микозов у отдельных пациентов, профилактические осмотры в эпидемиологических очагах(компактные переносные лампы удобны для обследования контактных людей в школах, детских садах и т. п.).

Подготовка пациента:

1. сообщить пациенту о предстоящей манипуляции.

2. перед забором материала для исследования очаги поражения должны быть предварительно очищены от корок, остатков мази или каких-либо наружных медикаментозных средств, волосы и кожа, подвергаемые исследованию, должны быть сухими.

3. пациента сажают в удобное положение.

4. обязательно защитить глаза от прямого попадания излучения.

5. при необходимости освободить от одежды очаг поражения.

Приготовить:хорошо затемненное помещение (без окон), люминесцентнуюлампу Вуда.

Техника выполнения:

1.Лампа перед осмотром должна быть прогрета не менее 1 минуты

2.Обследование проводят в затемненной комнате после адаптации исследователя к темноте.

3.Освещение лампой должно проводиться с расстояния 15-20 см от поверхности исследуемого участка (волосистая часть головы, гладкая кожа).

4.Время воздействия не более 2 минут.

5.При микроспории волосы и чешуйки под люминесцентными лучами дают характерное яркое голубовато-зеленое свечение.

При фавусе – тусклая, темная, зеленоватая флюоресценция, напоминающая малахит.

При разноцветном лишае – золотисто-желтое, желто-коричневое или буроватое свечение. Это свечениена волосистой части головы не является строго специфичным, так как может наблюдаться при наличии перхоти и даже у здоровых людей в области устьев волосяных фолликулов на лице и верхней части туловища.

При эритразме наблюдается характерное кораллово-красное свечение, которое более выражено в периферийной зоне (дифференциальная диагностика паховой эпидермофитии, рубромикоза).

При бластомикозе - розово-оранжевый цвет.

Уход за пациентом после выполнения манипуляции:проводить пациента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.