Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда-то несколько шимпанзе были обучены языку жестов. Сегодня некоторые из этих обезьян научили языку жестов своих собратьев, и они могут общаться между собой.



 

Другие исследователи обнаружили свидетельства того, что у большинства новорожденных детей обоняние развито даже лучше, чем у взрослых людей (в данном случае лучше, чем у одного из ученых). В 1975 году психолог Оксфордского университета доктор Эйдан Макферлен поставил опыт, стремясь узнать, может ли новорожденный почувствовать разницу между запахом его собственной матери (и ее молока) и запахом матери (и ее молока) другого младенца. Запахи исходили от марлевых тампонов, которые женщины держали в бюстгальтерах, чтобы те впитали запах тела и молока. Доктор Макферлен положил марлю матери младенца с одной стороны его лица, а по другую сторону положил марлю второй женщины. Больше двух третей шестидневных младенцев «повернули голову в сторону марли своей матери, а младенцы от 8 до 10 дней повернули голову в трех случаях из четырех. Младенцы предпочитают знакомое незнакомому: здесь они распознали запах своих матерей и повернулись именно в эту сторону. Хотя те, кому не исполнилось 6 дней, не реагировали на запах подобным образом, малыши постарше определенно чувствовали разницу, которую сам Макферлен, понюхав тампоны, не смог определить… Младенцы в этом эксперименте не просто ощущали запах, они узнавали его. Для того чтобы что-то узнать, требуется активизация высших отделов головного мозга — нечто вроде сознательной обработки данных, скрывающейся за рефлекторными процессами среднего мозга… Опыт Макферлена заставил обратить внимание на то, что чувствительность новорожденного к запахам близка к чувствительности взрослого человека»19.

 

 

Когда я впервые почувствовал вкус?

 

Плод в возрасте 14 недель уже различает вкусы. К этому времени сформированы все механизмы, отвечающие за вкусовые ощущения. С помощью ультразвука можно увидеть даже процесс глотания. К концу первого триместра плод регулирует частоту глотания в ответ на сладкий или горький вкус20. Он периодически глотает околоплодную жидкость. По мнению доктора Гэри Быочемпа. директора Центра химических ощущений Монелла в Филадельфии, плод плавает в «шведском столе» запахов — сладкая глюкоза, соленая сода, горечь собственной мочи. Доктор Тиффани Филд, директор Института изучения осязания при медицинском отделении университета в Майами, говорит, что. «амниотическая жидкость довольно неприятна на вкус, и у нас есть съемки, когда плод гримасничает, глотая ее»21. Новорожденные отлично различают вкус. Они высовывают язычок, почувствовав кислое. Дети, чьи матери часто ели чеснок во время беременности, оказывают особое предпочтение еде с чесноком или с запахом чеснока. Мы полагаем, это потому, что они ассоциируют вкус чеснока с мамой, — конечно же, они любят маму!

 

Слышимый плач плода распознается примерно на 21-й неделе22. Смех появляется значительно позже, примерно через 6 месяцев после рождения. Однако с улыбкой не все так просто. Исследования доктора Сьюзан Джонс из отделения психологии в университете Индианы показали, что все мы можем улыбаться с самого рождения. Последние работы доктора Джонс включают в себя наблюдения за полуторагодовалыми детьми. В них также доказано, что младенцы очень быстро перестают улыбаться, если никто на них не обращает внимания23.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.