Здавалка
Главная | Обратная связь

Какова длина пуповины, соединяющей меня с матерью до рождения?



 

Если у вас и у вашей матери нет никаких отклонений, длина пуповины составляет примерно 55,9 см. Если пуповина значительно короче, она ограничивает движения развивающегося ребенка, а если она длиннее, то возникает высокий риск удушения, что периодически приводит к смерти плода.

 

Специалисты по развитию новорожденных детей утверждают, что большинство из них узнают свои имена уже в возрасте 4,5 месяца.

 

* * *

 

Захват руки у однодневного младенца гораздо сильнее, чем у месячного.

 

 

Правда ли, что ребенок рождается без коленных чашечек?

 

Широко распространенное мнение гласит, что при рождении у младенцев нет коленных чашечек. Они, конечно, есть. Коленные чашечки формируются примерно на 4-м месяце жизни плода, но на рентгеновском снимке видны не слишком отчетливо, поскольку кости младенца пока еще состоят из мягкой ткани. По словам доктора Эдуарда Готлиба40, «в это время коленные чашечки состоят из хрящевой ткани. Окружающие их центры роста формируются позже и появляются незадолго до родов или даже после них».

 

Неоднократно замечалось, что матери больше говорят с младенцами женского пола, чем мужского.

 

* * *

 

Матери демонстрируют особые интонации в голосе, когда поют своим детям колыбельные песни. Интересно, что они не могут воспроизвести их подобным образом, если младенца нет рядом. Когда женщин просят объяснить этот факт, они не знают, что ответить.

 

* * *

 

Сердечный ритм младенца синхронизируется не только с сердечным ритмом матери, но и с сердечным ритмом отца, если он часто ухаживает за новорожденные. Однако такого не происходит в отношении его бабушки, дедушки, сестер, братьев, няни или любого другого человека, который за ним ухаживает.

 

 

Какова статистическая вероятность того, что я совершу в жизни нечто поистине удивительное?

 

Этот вопрос задал Феб Стэнли из Сан-Матео, Калифорния.

 

Разумеется, на этот вопрос невозможно ответить. В конце концов, что такое «поистине удивительное»? Однако мы можем кое-что рассказать о статистической вероятности ваших «обычных» свершений. Ваша жизнь может продлиться 79,5 года, и в течение этих лет вы моргнете 415 миллионов раз; общая длина волос, росших по всему вашему телу, составит 948 километров; вы «сбросите» 19 килограммов кожи; общая длина ваших ногтей составит 29 метров, а волос в носу — 198 сантиметров. За первые 2 года жизни вы проползете 150 километров, а за всю оставшуюся жизнь пройдете около 21 951 километра. К 21 году вы вдохнете и выдохнете столько воздуха, что его объемом можно было бы наполнить 5 миллиона воздушных шаров. За всю свою жизнь 2,5 года вы проговорите по телефону, съедите 7300 яиц, 159 килограммов шоколада, и 6 месяцев уйдет на пребывание в туалете. В среднем у вас будет 2580 сексуальных контактов с пятью партнерами. Однако влюбленность вы испытаете только дважды41-43.

 

Британские исследователи обнаружили, что по результатам тестов на коэффициент интеллекта десятилетние дети, вскормленные грудью, в среднем на восемь пунктов опережают тех, кто был вскормлен искусственным молоком.

 

* * *

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.