Алгоритм приближенного расчета. ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
1.Значение потребной истинной скорости исправляется на методическую поправку, определяется VИСПР.
2.В зависимости от значения исправленной скорости учитывается или не учитывается поправка на сжимаемость воздуха:
IAS = VИСПР – DVа, (при VИСПР ≤ 400км/ч), или IAS = VИСПР – DVа + DVСЖ, (при VИСПР > 400км/ч). 3.По таблице определяется показание для конкретного прибора, т.е. VПР = IAS – DVИНСТР . Пример№1 TAS ЗАД =420км/ч; DVа = –5км/ч; DVСЖ = 5км/ч; высота полета FL160 (4850м). IAS ПОТР. – ? Решение: 1) Нэш=4850м - 24% VИСПР = TAS·100 /100+24=420/1.24=339км/ч (CAS) 2)IAS ПОТР.= VИСПР - DVа =339+5 = 344км/ч. Пример№2 TAS ЗАД =480км/ч; DVа = –10км/ч; DVСЖ = 5км/ч; высота полета FL120 (3650м). IAS ПОТР. – ? Решение: 1) Нэш=3650м - 18% VИСПР = TAS·100 /100+18=480/1.18=405км/ч(EAS) 2)IAS ПОТР.= VИСПР - DVа =405+10= 415км/ч. Алгоритм точного расчета с применением НЛ-10: 1. Рассчитывается tН. 2. На НЛ-10 учитывается DVМ: 3. В зависимости от значения исправленной скорости учитывается поправка на сжимаемость воздуха:
IAS = VИСПР – DVа, (при VИСПР ≤ 400км/ч), или IAS = VИСПР – DVа + DVСЖ, (при VИСПР > 400км/ч). 4. По таблице определяется показание для конкретного прибора, т.е. VПР = IAS– DVИНСТР .
Пример№1 TAS ЗАД =420км/ч;FL160 (4850м); tпр= - 25º;DVа = –5км/ч; Определить IAS ПОТР. 1. D t = 5°С (по шкале НЛ-10) tН = tПР – Dt=-25-6=- 30º 2. VИСПР= 337км/ч (CAS) 3. IAS=337+5=342км/ч Пример№2 TAS ЗАД =650км/ч;FL120 (3650м); tпр= - 19º;DVа = –15км/ч; DVСЖ = 10км/ч; ОпределитьIAS ПОТР. 1. D t = 11°С (по шкале НЛ-10) tН = tПР – Dt=-19-11=- 30º 2. VИСПР= 560км/ч (ЕAS) 3. IAS=560+15+10=585км/ч Определение числа Маха. Число М – это отношение TAS к скорости звука на высоте полета (аН).
Используется при пилотировании самолетов на воздушных скоростях, близких к скорости звука, характеризует управляемость ВС на больших скоростях. где , а Тн = 273,15ºК + tН (у земли в условиях СА при t = +15°C → аН = 330м/с = 1188км/ч)
Приближенный расчет Для TAS =450…1000км/ч и высот полета Н = 6…12км (FL200…FL410) , погрешность не превышает 0,02M Пример. TAS = 930 км/ч; tH = - 40ºС. M - ? Решение:. Точный расчет с применением НЛ-10
Пример : TAS = 930 км/ч; tH = - 40ºС. M=0.85
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|