Здавалка
Главная | Обратная связь

О международных пищевых стандартах BRC и IFS



(International Food Standard)

Соответствие требованиям к пищевой безопасности достигается внедрением и сертификацией деятельности предприятий и поставщиков по различным стандартам, гарантирующим безопасность продукции. К таким стандартам, в частности, относятся международные стандарты BRC и IFS.

BRC (British Retail Consortium) Global Standard for Food Safety – международный стандарт для пищевой промышленности. Первоначально был разработан и введен консорциумом операторов розничной торговли как Технический Стандарт и Протокол на пищевую продукцию (the BRC Food Technical Standard). Стандарт был призван стать главным критерием оценки поставщиков розничными торговцами и владельцами компаний, с точки зрения соответствия законодательным требованиям. Т.е. он должен был содействовать предприятиям розничной торговли в выполнении ими своих правовых обязательств и обеспечении защиты потребителей.

С момента принятия и утверждения BRC Food Technical Standard пять раз пересматривался и редактировался, отражая наработанные рекомендации и происходящие изменения в производственной сфере. 5 версия стандарта (Issue 5) действовала с 2008 года. В 2011 г. планировался выход новой версии стандарта.

В 2003 году BRC несколько изменил формат стандарта и само его название. Он получил название BRC Global Standard — Food (Единый стандарт BRC — Пищевая продукция).

Стандарт предназначен для производителей всех типов пищевой продукции. Все предприятия, в любой стране, поставляющие продукты сетям, входящим в BRC, должны соответствовать данному стандарту.

Стандарт BRC направлен на обеспечение функционирования надлежащим образом всей цепочки поставок продукции, контроля над безопасностью продукции на каждом этапе цепочки поставки. BRC основывается на сочетании принципов НАССР, систем управления качеством, а также регламентирует применение надлежащей производственной практики (GMP). Для обеспечения соответствия стандарту поставщик/производитель продуктов питания должен реализовать в своей системе менеджмента три основных условия:

· принять и внедрить систему HACCP,

· иметь документированную и внедренную систему менеджмента качества,

· осуществлять управление производственной средой, процессами производства и персоналом.

Требования стандарта предъявляются к торговым сетям, производителям пищевой продукции, предприятиям общественного питания, импортерам и поставщикам в части обеспечения безопасности продуктов, включая упаковку и неукоснительного выполнения законодательных требований. Британский стандарт широко используется в странах Европейского Союза, Северной и Южной Америке, Азии, на Среднем и Дальнем Востоке.

При сертификации компании выдается сертификат определенного уровня с целью демонстрации обязательств компании в достижении соответствия. Уровень определяется по специальным критериям и зависит от серьезности несоответствий.

Уровень А (высший) – на предприятии нет основных, критических и/или существенных несоответствий. Остальные уровни допускают несоответствия: существенные (уровни В и С) и критические (уровень С) В случае основных несоответствий (уровень D) сертификат не выдается. В зависимости от полученного уровня сертификата определяется частота проведения проверок органом по сертификации - 12 мес. (уровни А и В) или 6 мес. (уровень С).

Сертификация на соответствие данному Стандарту помогает производителям, владельцам компаний и продавцам соответствовать законодательным требованиям, обеспечивая безопасность потребителей.

Помимо BRC Global Standard for Food Safety, Британский консорциум операторов розничной торговли выпустил и другие стандарты, применяемые сегодня в различных странах:

— BRC Global Standard – Food Storage and Distribution (Всеобщий стандарт BRC по хранению и дистрибуции пищевых продуктов);

— BRC Global Standard – Consumer Products (Всеобщий стандарт BRC по потребительским товарам);

— BRC Global Standard – Food Packaging and other Packaging Materials (Всеобщий стандарт BRC по упаковке пищевых продуктов).

Сертификацию по стандарту BRC проводят зарубежные и российские органы по сертификации, в числе которых:

— SAIGLOBALEFSIS, Великобритания,

— ЗАО «СЖС Восток Лимитед», Россия,

— ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь», Россия

— Компания LRQA (Lloyd's Register Quality Assurance), Россия.

Несколько производителей пищевой продукции в России имеют сертификат по стандарту «BRC – Global Standard for Food Safety» (орган по сертификации - SAIGLOBAL\EFSIS, Великобритания).

IFS (International Food Standard) - международный стандарт производства пищевых продуктов. Разработан в 2002 г. объединенными представителями Общества немецкой розничной торговли (Hauptverband des Deutschen Einzelhandels e . V . – аббревиатура HDE) и Федерацией предприятий торговли и дистрибуции Франции (аббревиатура FCD). В настоящее время действует пятая версия стандарта. Основной целью данного стандарта является оценка возможности поставщика производить и поставлять стабильно безопасную продукцию в соответствии с ее спецификацией.

Стандарт состоит из трех частей:

· 1-я часть – Осуществление аудита;

· 2-я часть – Перечень требований к производителю продукции;

· 3- я часть – Требования к сертификационному органу и аудитору.

International Food Standard основан на принципах ISO 9001 и НАССР, ориентирован на обеспечение безопасности пищевой продукции и упаковки, применяемой при производстве пищевой продукции, и предусматривает три возможных уровня сертификации.

Требования стандарта IFS определяются по пяти направлениям:

· управление системами качества и безопасности;

· управление ресурсами предприятия;

· процессы производства;

· управление ответственностью;

· оценка, анализ, улучшение.

Международный стандарт IFS представляет собой инструмент, помогающий торговым сетям проводить оценку своих поставщиков, а именно: предприятий пищевой промышленности и компаний, осуществляющих расфасовку продуктов питания для реализации в розницу. Стандарт IFS широко используется в Австрии, Польше, Швеции, Италии и других странах. IFS создал единую основу для взаимной оценки продавцов, поставщиков и изготовителей товаров продовольственной группы. Сертификат IFS дает наиболее полную гарантию для потребителя, что конкретная пищевая продукция соответствует всем необходимым требованиям по качеству и безопасности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.