Здавалка
Главная | Обратная связь

Преимущества стандартов BRC и IFS



· Минимизация существенных рисков для пищевой безопасности;

· Результативное управление внутренними процессами и минимизация риска ошибок;

· Демонстрация участникам пищевой цепочки предупреждающего подхода к вопросам пищевой безопасности;

· Доступ к рынкам стран Евросоюза, в первую очередь Великобритании, Германии и Франции;

· Укрепление доверия со стороны потребителя;

· Укрепление деловых взаимоотношений с партнерами;

· Усиленная степень «прозрачности».

Сертификаты BRC и IFS дают производителям преимущественное право стать поставщиками глобальных компаний, которые заботятся о своей репутации в области обеспечения безопасности и качества, а также дают доступ в крупнейшие мировые торговые сети.

Основные отличия между BRC и IFS

Если стандарт BRC разработан специалистами из английских сетей супермаркетов, то стандарт IFS – это эквивалентная система немецких и французских сетей с целью проверки собственных поставщиков в соответствии с гигиеническими требованиями. Условия этих двух стандартов очень похожи, т.к. они опираются на один и тот же принцип. Эти две нормы, BRC и IFS, были разработаны под эгидой проекта Global Food Safety Initiative (GFSI), нацеленного на стандартизацию систем оценки поставщиков, разработанных различными сетями супермаркетов, согласно определенным принципам.

Стандарты IFS и BRC похожи, но не идентичны. У них одинаковые цели, но различные пути и способы их достижения. Около 50% требований совпадают полностью, примерно 30% критериев IFS частично отличаются от BRC, а 20% критериев IFS вообще не присутствуют в BRC. Например, BRC устанавливает требования к управлению продуктами, составляющими специфичную группу; к мониторингу входящих материалов, а IFS нет. В свою очередь IFS устанавливает требования к мониторингу субподрядчиков, валидации оборудования, а BRC не устанавливает. Основы аудита по каждому из этих стандартов довольно схожи, однако критерии и их уровни различаются. При оценке по стандарту IFS используется система баллов и категорий, что не требуется стандартом BRC. Схожесть этих стандартов позволяет проводить комбинированные аудиты третьей стороны.

 

Сертификация SQF с помощью SGS в соответствии правил «SQF Code» (издание 7) подтверждает, что ваша компания производит, перерабатывает, подготавливает и обрабатывает продукты питания в соответствии с наивысшими стандартами.

SQF представляет собой программу обеспечения безопасности продуктов питания, однако в нем также рассмотрены вопросы качества (на уровне 3), что является уникальной особенностью для такого рода программ сертификации. Признанная Глобальной инициативой пищевой безопасности (GFSI) в качестве проекта, который может предоставить комплексное решение по безопасности продуктов питания и сертификации качества, эта программа обеспечивает управление каналами поставок для изготовителей первичной продукции, производителей пищевых продуктов, а также дистрибьюторов и посредников.

Стандарты SQF основаны критических контрольных точках анализа рисков (HACCP) для систем управления безопасностью и качеством пищевых продуктов. В программу SQF входят два свода правил, SQF 1000 и SQF 2000:

  • SQF 1000 предназначен для изготовителей первичной сельскохозяйственной продукции;
  • SQF 2000 предназначен для производителей пищевой продукции, перерабатывающих предприятий и дистрибьюторов.

SQF 1000 и SQF 2000 предоставляют три уровня сертификации. Выбор уровня, по которому будет проводиться оценка, остается за проверяемой компанией или ее клиентом.

  • Уровень 1. Основы безопасности пищевых продуктов
  • Уровень 2. Сертификация планов обеспечения безопасности пищевых продуктов на основе HACCP
  • Уровень 3. Комплексные системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов

Наша программа сертификации SQF и обучающие курсы SQF предоставляют всем компаниям, занимающимся производством и реализацией продуктов питания, возможность постоянного улучшения.

 

Расширена область аккредитации Системы Добровольной сертификации «Бизнес - Сертифика»:

FSSC 22000 : 2010 –в английском варианте звучащее какFood Safety System Certification -является инновационной схемой сертификации для компаний которые работаю в области производства продуктов питания, транспортировки, хранения и упаковки на основе совмещения Системы безопасности пищевой продукции (принципы HACCP) стандарта ISO 22000:2005 и специальных программ обновляющие Систему менеджмента безопасности пищевой продукции ИСО 22000- PAS 220. Создана и разработана в процессе сотрудничества Конфедерации отраслей пищевой промышленности Евросоюза (CIAA).

Стандарт FSSC 22000 был одобрен Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов (GFSI) и рекомендован к повсеместному внедрению. Стандарт который включает в себя Систему менеджмента безопасности пищевой продукции на основе ИСО 22000 признанную во всем мире, с тридцатилетним опытом применения и на основе дополнительных разработанных обновлений программ ПАС 220 и ПАС 223.

Преимущества сертификационной схемы FSSC:

  • Систематизация процессов поставок на основах стандартов ИСО;
  • Комплексное использования существующих работающих в компании международных стандартов;
  • Систематизация работы стандартов менеджмента безопасности пищевой продукции ИСО 22000 и ИСО 22003, в том числе дополнительные технические спецификации для производства условий PRP условного конкретного сектора;
  • Возможность получить дополнительную аккредитацию компании по стандарту ISO/IEC 17021;
  • Повышения статуса организации в работе с иностранными и российскими партнерами, одобрение и принятие среди тех компаний- партнеров которые являются заинтересованными лицами;
  • Внимательный и прицельный аудит пищевой безопасности на всех этапах пищевой цепочки от создание продуктов питания, производства, транспортировки, до употребления в пищу;
  • Самостоятельная возможность управления системой безопасности;
  • Структуризация работы компании в системе признанной и принятой GFSI (Глобальная Инициатива Пищевой Безопасности) и Европейским Объединением по Аккредитации (EA)

PAS 220:2008 являет собой дополнительный набор требований (обязательных программам PRP) - это подробные условия касающихся основных изменений в системе менеджмента при внедрении стандарта безопасности пищевой продукции по новой схеме:

  • Планирование помещений и рабочих зон предприятия
  • Инженерные коммуникации- вода, воздух, электроэнергия
  • Вывоз отходов за пределы компании
  • Техническое обслуживание оборудования
  • Управления всеми закупками предприятия
  • Меры по предотвращению перекрестного загрязнения
  • Санитарная обработка
  • Личная гигиена и борьба с вредителями
  • Складирование и прочее

Данные программы подготовили специалисты Британского института стандартов (BSI) для полноты спецификации безопасности пищевой продукции.

PAS 223:2011- новейшее обновление, применяемое в предварительных мероприятиях и требованиях в процессе проектирования и разработке для улучшения обеспечения безопасности пищевой продукции при вопросах производства и поставке пищевой упаковки.

  • Планирования производства пищевой упаковки
  • Систематизация хранения и транспортировки пищевой упаковки
  • Соблюдения всех норм и правил в вопросах соблюдения гигиены в работе с пищевой упаковкой

Важно понимать что получение данного стандарта не возможно без внедрения Стандартов ИСО 22000 и PAS 220 как минимум, так же как дополнение возможно добавлять программы PAS 223.

 

Стандарт PAS 220

PAS (Publicly Available Specification) – это свод общедоступных спецификаций, регулирующих методы контроля рисков, возникающих при производстве продуктов питания для крупных торговых сетей. Идея разработки стандарта PAS 220 принадлежит четырем самым крупным в мире производителям продуктов питания, известным как большая четверка. Это компании Danone, Kraft, Nestle и Unilever. В сотрудничестве с Конфедерацией производителей продуктов питания и напитков (Confederation of Food and Drink Industries - CIAA) перечисленные компании спонсировали разработку PAS 220.

 

Стандарт PAS 220 был принят в 2008 году. Его основная цель – определить требования к программам предварительных условий внутри производственных процессов. Данный свод спецификаций направлен на совместное использование с международным стандартом ISO 22000, определяющим требования к системам управления безопасностью продуктов питания. В стандарте ISO 22000 изложены требования по обеспечению безопасности продукции для сетевых организаций, работающих в сфере торговли. Одним из таких требований является то, что организация должна разработать, внедрить и заниматься поддержкой программ предварительных условий, которые в дальнейшем помогут контролировать риски во время производства продуктов питания. PAS 220:2008 был разработан для того, чтобы помочь системам управления соответствовать требованиям, установленным в стандарте ISO 22000, а также для детализации требований к самим программам предварительных условий.

 

Общедоступные спецификации (PAS) - это свод документов, имеющих рекомендательный характер, в которых процесс развития и описанные форматы основаны на модели британских стандартов. Любая организация, ассоциация или группа организаций, желающая задокументировать свой опыт в какой-то конкретной сфере, а также чтобы принести пользу той сфере, в которой они работают, передать свой опыт, может внедрить у себя стандарт PAS.

 

Стандарт PAS 220 занимает свое место где-то посередине между внутрифирменными и национальными стандартами, и это позволяет установить стандарт сразу для целой отрасли промышленности. Стандарт PAS содержит более строгие правила, чем ISO, Европейский или Британский стандарт и дает владельцу возможность в большей степени контролировать процесс разработки содержания стандарта. Очень важным является то, что разработка спецификаций PAS не может конфликтовать или противоречить рабочим формализованным стандартам, а только дополнять требования законодательства в этой сфере. PAS должен быть написан на основе правила Британского стандарта, которое означает, что содержание спецификаций должно быть сложным в техническом смысле, но и не должно включать запатентованных или частных методов и продуктов.

 

Преимущества внедрения и использования стандарта PAS включают в себя:

  • это эффективный инструмент для изучения и развития рынка;
  • это возможность поделиться опытом с другими предприятиями отрасли;
  • PAS может быть использован при разработке спецификаций продукции, руководств, справочников;
  • это возможность быстрого выведения товара на рынок без крупных затрат и в достаточно короткие сроки.

 

PAS 220:2008

Производители продуктов питания прежде всего нацелены на удовлетворение нужд своих потребителей, поэтому вынуждены проводить множество проверок и внедрять различные системы контроля качества и безопасности продовольствия. Один из основополагающих стандартов ISO 22000 является отличным бизнес-инструментом, позволяющим держать под контролем и уменьшать риски, связанные с производством продуктов питания.

В сответствии с требованием этого стандарта, организация должна создать, внедрить и поддерживать так называемые программы создания предварительных условий (ППУ) в помощь контроля над:

— вероятностью контаминации пищевых продуктов в производственой среде,

— биологическим, химическим и физическим загрязнением (контаминацией) продуктов, включая перекрестное загрязнение,

— уровнями опасности в продуктах и среде переработки продуктов.

В пункте 7.2.3. перечислены основные требования, которые предприятие должно учесть при выборе и создании ППУ, например:

— конструкцию и расположение зданий и инженерных сетей,

— расположение помещений,

— подвод воздуха, воды, энергии и др.инженерные коммуникации,

— контроль за вредителями,

— гигиену персонала и др.

Для большей детализации требований, предъявляемых к самим программам предварительных условий, а также с целью оказания помощи в создании этих программ был разработан стандарт PubliclyAvailable Specification(PAS) 220.

Сертификация на соответствие требованиям по PAS 220 без внедренной ISO 22000:2005 невозможна. На основе двух стандартов: ISO 22000:2005 и PAS 220 создана схема сертификации FSSC 22000. Те организации, которые уже имеют систему управления безопасностью продовольствия, сертифицированную в соответствии с ISO 22000, имеют некоторые преимущества при получении сертификата fssc 22000. Им необходимо лишь провести дополнительный аудит в соответствии с PAS 220, а затем получить документы, подтверждающие сертификацию по FSSC 22000, без прохождения лишних процедур. Другие предприятия, чья система управления безопасностью продукции основана на принципах GMP или HACCP, могут использовать имеющуюся систему в качестве основы и внедрить дополнительные требования стандартов ISO 22000 и PAS 220.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.