Здавалка
Главная | Обратная связь

Изложение текста документа



 

8.4.1 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований должны применяться слова «следует», «должен», «необходимо» и производных от них. При изложении других положений следует применять слова - «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.п. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например, «применяют», «указывают» и т.п. В документе должны применяться общепринятые научно-технические термины и обозначения.

 

8.4.2 Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском документе (спецификация или чертеж детали). На первом листе в названии - имя существительное, а затем - прилагательное.

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 14   Подп.

 

 

В последующем тексте порядок слов в наименовании должен быть прямой, т.е. на первом месте должно быть определение (имя прилагательное), а затем - название изделия (например, цилиндрическая фреза).

 

8.4.3 В тексте документа не допускается применять:

для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы);

произвольные словообразования;

обороты разговорной речи;

сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими стандартами.

 

8.4.4 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак «Ø»;

математические знаки без цифр, например, < (меньше), > (больше), = (равно), а также знаки № (номер), % (процент) и т.д. В тексте следует писать словами «номер», «процент» и т.д.

индексы стандартов (ГОСТ, СТП, СТБ) без регистрационного номера.

 

8.4.5 Знаки №, §, % при нескольких числах не следует удваивать, их ставят один раз, до или после ряда чисел.

 

Пример - № 1, 2, 3; § 4 и 5; от 10 до 20 %.

 

8.4.6 При написании значений величин применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (…», …”, …0), причем устанавливают два вида буквенных обозначений: международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русское (с использованием букв русского алфавита). Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку и ними (без переноса на следующую строку). Числовое значение, представляющее собой дробь с косой чертой, стоящее перед обозначением единицы, заключают в скобки. Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

 

Пример - 100 kW; 100 кВт; 80 %; 20 0С; (1/60)-2 .

 

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которым пробел не оставляют.

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 15   Подп.

 

 

Пример - 200.

 

8.4.7 Не допускается переносить часть обозначения стандарта, единиц измерений на другую строку, оставляя цифру на первой строке. В исключительных случаях и малогабаритных головках таблиц допускается разделять обозначения стандартов, оставляя индексы СТБ, ГОСТ и т.д. на одной строке и перенося остальную часть обозначения на другую строку.

 

8.4.8 В тексте документа следует применять стандартизированные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

 

8.4.9 В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

 

Примеры

1 Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м

2 Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

 

8.4.10 Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физических величин, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

 

Примеры

1 От 1 до 5 м

2 От 10 до 100 кг.

 

8.4.11 Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой. Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.д. изделий наименования должно быть одинаковым.

 

Пример - 1,50; 1,75; 2,00.

 

8.4.12 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4//; 1/2// (но не , ), при невозможности выразить числовое значение в виде десятичной

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 16   Подп.

 

 

дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту.

 

Пример - 5/32; (50А - 4С)/(40В + 20).

 

8.4.13 Любая группа из трех цифр обозначения величин слева и справа от запятой должна отделяться от других цифр промежутком, за исключением обозначения года.

 

Примеры

1 7 542 340

2 6 136, 984

3 2 010, но год 2010.

 

8.4.14 Римские цифры следует применять только для обозначения сорта, категории, класса изделия, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия. В остальных случаях применяются арабские цифры.

 

8.4.15 Римские цифры, даты, указанные арабскими цифрами, не должны иметь падежных окончаний.

 

8.4.16 Единицы физических единиц и единицы счета при числовых значениях пишут сокращенно и без точки, денежные единицы измерения - сокращенно с точкой.

 

Пример - 10 мм, 14 шт, 1 420 руб.

Единицы измерения и счета без числовых значений следует писать полностью, за исключением формул, таблиц, рисунков.

 

Пример - Напряжение приведено в вольтах.

 

8.4.17 В тексте документа могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления дефис не ставится, или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, со строчной буквы и заканчивая точкой с запятой (кроме последней, после которой ставится точка).

Пример

токарные; или а) токарные;

фрезерные; б) фрезерные;

1) вертикальные; 1) вертикальные;

2) горизонтальные; 2) горизонтальные;

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 17   Подп.

Оформление формул

 

8.5.1 Формулы записывают симметрично текста, располагая по центру. При этом используется тот же шрифт, что и в основном тексте. Выше и ниже (после расчетов) каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

 

8.5.2 Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках (в конце строки). Одну формулу обозначают (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

 

Пример - …в формуле (1).

 

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией, арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения.

 

Пример - … в формуле (А.1).

 

8.5.3 В формуле, в качестве символов физических единиц следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует указывать с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле.

Первая строка пояснения должна начинаться с начала строки, со слова «где», без двоеточия после него. Обозначения символов выравниваются по первому из символов (расположенному после слова «где»).

Выполнение расчета начинают с новой строки с абзацного отступа.

 

Примеры

Основное время , мин, вычисляют по формуле

 

(1)

 

где - путь рабочего хода резца, мм;

- частота вращения, мин-1;

- подача, мм/об.

 

 

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 18   Подп.

 

.

Скорость резания , м/мин, вычисляют по формуле

 

(2)

 

где - табличное значение скорости резания, м/мин;

= 60 м/мин; [1, с.36];

- коэффициент, учитывающий вид обработки;

= 1,2; [1, с.40];

- коэффициент, учитывающий свойства обрабатываемого материала;

= 1,0; [1, с.42].

 

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «×». Допускается сразу же за формулой приводить числовые значения и результат.

 

Примеры

Скорость движения подачи , мм/мин, вычисляют по формуле

 

(3)

 

Силу резания , Н, вычисляют по формуле

 

= (4)

= =

 

8.5.4 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Строки между ними не пропускают.

 

Пример

(5)

(6)

 

8.5.5 Порядок изложения в документах математических уравнений такой же, как и формул.

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 19   Подп.

 

 

Построение таблиц

 

8.6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Цифровой материал оформляют в виде таблиц, которые вычерчивают карандашом, черными чернилами или пастой.

 

8.6.2 При использовании таблиц нужно придерживаться следующих рекомендаций:

таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и таблицы, разделенных точкой;

название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название таблицы, при его наличии, должно быть точным, кратким. При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы;

на все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа;

слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы;

графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается.

При необходимости нумерации показателей порядковые номера указывают в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием;

заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаголовок имеет самостоятельное значение, то его начинают с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе, записывают их параллельно строкам таблицы, допускается также перпендикулярное расположение заголовков граф;

числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя;

цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно быть одинаковое количество десятичных знаков для всех величин;

в ячейках таблицы не должно быть абзацного отступа;

толщина сетки таблицы устанавливается равной 0,75 пт;

если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят;

 

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 20   Подп.

 

таблицы располагают симметрично текста. Расстояние от рамки формы до границ таблицы в начале и в конце - не менее 5 мм;

разделять заголовки диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей;

высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы;

допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа;

перед и после таблицы всегда пропускается одна строка.

Примеры

При переносе таблицы на следующий лист, на первом листе:

 

 

Таблица 2 – Резьбовые соединения

Номинальный диаметр резьбы болта, винта Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

 

на втором листе:

 

 

Продолжение таблицы 2

Номинальный диаметр резьбы болта, винта Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
42,0 42,5 9,0 9,0

 

Или другой вариант оформления:

 

Таблица 3 – Резьбовые соединения

Номинальный диаметр резьбы болта, винта Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

 

УО «ЖГМК» Система менеджмента качества СТП ЖГМК-СМК-4.2.1 -2011 Раздел 8 С. 21   Подп.

 

на втором листе:

 

Продолжение таблицы 3

4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
42,0 42,5 9,0 9,0

 

Таблица 4 – Исходные данные

Наименование показателей Значение
в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 2 Напряжение на коллекторе, В 3 Сопротивление нагрузки коллектора, Ом 5, не менее – – 7, не более –

 

2.6.3 При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

 

Пример

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте……………………………. ±2,5 %

по ширине полки…………………… ±1,5 %

по толщине стенки…………………. ±0,3 %

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.