Здавалка
Главная | Обратная связь

Размещение символов компонентов и электрических цепей



ВВЕДЕНИЕ

 

В современных системах автоматики и управления используют в основном электрические сигналы, для которых характерны высокая скорость их обработки, простота формирования и передачи на длинные расстояния, широкий диапазон токов и напряжений (от долей микроампер и микровольт, до тысяч ампер и сотен киловольт), простота преобразования электрической энергии в другие виды (тепловую, механическую, световую).

В процессе формирования, передачи и обработки электрические сигналы подвергаются различным преобразованиям: усилению, фильтрации для устранения искажений и защиты от помех, формируются по форме амплитуде длительности. Для этого используют электронные устройства, которые состоят из электронных элементов пассивных электрических цепей (резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности), предназначенных для связи отдельных электронных элементов, либо выполняющих самостоятельные функции преобразования электрических сигналов. С помощью электронных цифровых и цифроаналоговых устройств над электрическими сигналами можно выполнять арифметические и логические операции, операции дифференцирования, интегрирования и преобразования практически по любому математическому закону.

Лабораторная работа №1

Создание проекта в OrCAD Capture

 

Создание проекта

Выбор типа проектаПроекты, созданные с помощью программы OrCAD Capture, заносятся в файлы с расширением .opj (по терминологии, принятой в программе, проект называется Project), которые содержат ссылки на имена всех используемых файлов: файлов отдельных схем (*.dsn, по принятой терминологии файлы схем называются Design, в переводе также «проект»), библиотек, текстовых VHDL-файлов, файлов отчетов о проекте и др. В файле проекта могут содержаться ссылки на одну или несколько папок (эти папки изображаются в окне менеджера проектов, ассоциируемых с файлами принципиальных схем. Папка принципиальной схемы содержит одну или несколько страниц схемы. Файл схемы содержит также Design cahe — кэш проекта, которыйсодержит копии символов компонентов, используемых в схеме. Проект может содержать ссылки нанесколько библиотек. Однако он может иметь только одну схему (файл с расширением имени .dsn), состоящую из одной или нескольких страниц. Можно создать новый проект и затем создать новые схемы, библиотеки и VHDL-файлы. Для создания нового проекта выполняется команда File>New Project,после чего в открывшемся диалоговом окне на строке Nameуказывается имя проекта (символы кириллицы не допускаются, если предполагается моделирование), а на строке Location- имя подкаталога расположения проекта (при этом для просмотра файловой структуры удобно пользоваться кнопкой Browse). Далее в средней части этого окна выбирается тип проекта.

 

 

 

Размещение символов компонентов и электрических цепей

Размещение символов компонентовБиблиотеки программы Capture содержат в себе символы компонентов, источников питания и «земли». Они размещаются на схеме по команде Place>Part,активизируемой также нажатием на пиктограмму меню инструментов. В диалоговом окне этой команды сначала в списке Librariesвыбирается имя одной или нескольких библиотек, содержание которых отображается на панели Part(для выбора нескольких библиотек нажимается и удерживается клавиша Ctrl). После этого на панели Partвыбирается имя компонента, символ которого должен быть помещен на схему (если выбрано несколько библиотек, то после имени каждого компонента помещается символ / и затем имя библиотеки). В разделе Graphicвыбирается обычное (Normal) или эквивалентное изображение логических компонентов в стиле DeMorgan (Convert). В разделе Packagingуказывается номер секции компонента, после чего в расположенном ниже окне выводится изображение выбранной секции компонента с указанием номеров цоколевки его выводов (на строке Parts per Pkg. указывается общее количество секций компонента). Нажатием на кнопку Add Libraryоткрывается диалоговое окно для добавления библиотек в список Libraries, нажатие на кнопку Remove Libraryудаляет выбранную библиотеку из списка. Кнопка Part Searchпредназначена для поиска конкретного компонента в библиотеках из списка Libraries. После нажатия на кнопку ОКсимвол выбранного компонента переносится на схему. Движением курсора компонент перемещается в нужное место схемы и фиксируется нажатием левой кнопки мыши. После этого на схему может быть размещена еще одна копия этого же символа. Нажатие правой кнопки мыши открывает всплывающее меню, в котором дублируется вызов команд основного меню для вращения (Rotate), зеркального отображения (Mirror), изменения масштаба изображения (Zoom), редактирования параметров компонента (Edit Properties) и ряд других. Завершение размещения на схеме символа выбранного компонента производится после выбора в этом меню команды End Modeили нажатия на клавишу Esc.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.