Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВИТЕЛЮ ЕГИПТА И АЛЕКСАНДРИИ



Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, написал послание также и аль-Мукаукису, правителю Египта и Александрии. В этом послании было написано следующее:

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

От Мухаммада, раба Аллаха и Его посланника, аль-Мукаукису, государю коптов.

Мир тому, кто следует правильным путём. А затем:

Поистине, я обращаюсь к тебе с Исламским призывом. Прими Ислам, и ты будешь спасен, прими Ислам, и Аллах дарует тебе двойную награду, коли же ты откажешься, то понесёшь на себе бремя грехов всех коптов. О люди Писания! Придите к слову единому для нас и для вас, и давайте скажем, что не будем мы поклоняться никому, кроме Аллаха, и что никого не будем придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ помимо Аллаха» (Семейство Имрана, 64).

Это послание доставил аль-Мукаукису Хатиб ибн Абу Балта‘а, который с почётом был принят этим правителем. Аль-Мукаукис поместил это послание в шкатулку из слоновой кости, запечатал её и потом долго хранил у себя. Он не принял Ислам, но в своём ответном послании пожелал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, доброго здоровья и отослал ему в подарок двух невольниц, Марию и Сирин, почётную одежду и мулицу по кличке Дальдаль. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, взял себе Марию и мулицу, а Сирин подарил Хассану ибн Сабиту, да будет доволен им Аллах.

 

 

ПОСЛАНИЕ ПРОРОКА,

Да благословит его Аллах и приветствует,

ХОСРОВУ II, ЦАРЮ ПЕРСИИ

В этом послании было сказано:

«Во имÿ Аллаха Милостивого, Милосердного!

От Мухаммада, посланника Аллаха, Хосрову, государю Персии.

Мир тому, кто следует правильным путём, верует в Аллаха и Его посланника и свидетельствует, что нет божества, кроме Одного лишь Аллаха, не имеющего сотоварища, и что Мухаммад – Его раб и Его посланник.

Призываю тебя молиться Аллаху, ибо, поистине, я – посланник Аллаха ко всем людям, чтобы я увещевал тех, кто жив, и доказывал правоту этих слов неверующим.[73] Прими Ислам, и ты спасёшься, а если откажешься, то понесёшь на себе бремя грехов огнепоклонников».

Это послание повёз Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми, которому было велено вручить его правителю Бахрейна, чтобы тот передал его Хосрову. Когда царю Персии прочитали это послание, он разорвал его и воскликнул: «Презренный раб из числа моих подданных пишет своё имя прежде моего!» Узнав о том, как поступил Хосров, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да будет уничтожено царство его!», что и произошло впоследствии, так как он потерпел сокрушительное поражение от войск императора Византии, а потом против него выступил его собственный сын Шируйе, который убил отца и захватил его царство. С течением времени его держава приходила в упадок всё больше и больше, пока в конце концов она не была завоёвана мусульманами в период правления Умара, да будет доволен им Аллах.

 

 

ПОСЛАНИЕ ПРОРОКА,

Да благословит его Аллах и приветствует,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.