Здавалка
Главная | Обратная связь

Эксперимент с воображаемым временем



· Давайте начнем с вашего осознания тела. Для начала, встаньте, сядьте или лягте, приняв такое положение, в котором у вашего тела есть определенная свобода движений. Если вы сидите, то сядьте на край стула. Если вы лежите, то слегка приподнимитесь.

· Теперь ненадолго расслабьтесь в этом положении. Сделайте пару вздохов. Не торопитесь. Когда вы почувствуете себя более удобно и немного спокойнее, можете продолжать.

· Дыша свободно и естественно, держите тело относительно неподвижно и используйте свое осознание, чтобы замечать, как и в каком направлении могло бы быть склонно двигаться ваше тело, если бы ему было позволено двигаться в этом направлении. Пока еще не двигайтесь в этом направлении, просто исследуйте тенденцию двигаться данным образом или в данном направлении. Дайте себе время. В конце концов, тенденция проявится. Теперь ЗАМЕТЬТЕ эту тенденцию и ее направленность, даже если эта тенденция кажется вам необычной…

· Коль скоро вы ее заметите, позвольте этой тенденции медленно двигать ваше тело в том направлении. Пожалуйста, замечайте образы, которые могут при этом возникать. Не торопитесь….. Какие фантазии и образы возникают, когда вы двигаетесь?

· По прежнему медленно двигаясь, последуйте за своим воображением относительно этого движения, пока ваши внутренние образы не дадут вам ощущение смысла движения. Что могли бы означать для вас ваши тенденции, фантазии и движения? Как вам кажется, какой смысл они для вас имеют? Доверьтесь своему интуитивному восприятию смысла. Сосредоточьте свое осознание на этом возможном смысле, и отметьте его для себя.

· Наконец, отметив этот смысл, вернитесь к движению, которое вы только что делали, и спросите свое тело, какие телесные симптомы или страхи симптомов оно могло бы порождать, чтобы заставить вас в большей мере осознавать эту тенденцию? Какого рода симптомы или страхи симптомов могли бы выражать эту тенденцию более ясно, так что вам пришлось бы обратить на нее внимание? Нет ли у вас уже зачатков подобных симптомов и не боитесь ли вы таких телесных состояний?

Один из моих клиентов, которого преследовал страх смерти, делал этот эксперимент дома самостоятельно. Он рассказал мне, что осознание заставило его понять, что его тело «стремилось расслабиться, и его нижняя челюсть хотела отвиснуть». Затем, когда он позволил своей челюсти отвиснуть, у него внезапно возникла фантазия: его голова отвалилась от тела, оставив образ его тела свободно дышащим и полностью открытым для ветра, который легко мог в него проникать! Он сказал: «Смысл был очевиден; отбросить мою голову, мои внутренние программы, и открыться». Он сообщил, что к его удивлению, страх смерти прошел, когда он понял, что его «голова» пыталась умереть!

 

Возможно, этот эксперимент также дал вам ощущение телесных тенденций, которые присутствуют до того, как происходит движение. Ваше ощущение этих тенденций и есть то, что я называю силой безмолвия – таинственной силой, которая движет ваше тело. Обычно эта едва уловимая сила становится заметной только, когда она проявляется в преувеличенном виде, вроде пугающих фантазий или телесных симптомов.

Сила безмолвия – это не только едва уловимые телесные ощущения, но и движущая сила, стоящая за вашими сновидениями, незаметно пытающаяся направлять вас по определенному пути, придавая жизни определенный смысл. Этот смысл становится ясным только тогда, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, либо в ступаете в контакт с этой силой в данный момент.

Неподчинение силе безмолвия, как минимум, заставляет вас чувствовать себя неудобно, так сказать, «не в своей тарелке». Ваше тело чувствует себя свободнее, если вы движетесь вместе с ним в направлении этой тонкой силы безмолвия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.