Здавалка
Главная | Обратная связь

Тренировка осознания



Для начала, давайте заново пробудим ваше осознание в целом, прежде чем применять его к симптомам. В качестве первого шага в дисциплинировании внимания, расслабьтесь, сделайте пару глубоких вздохов и, возможно, закройте глаза, либо, по крайней мере, держите их полузакрытыми. Чувствуя себя все более и более расслабленным, вы заметите момент, когда ваши глаза будут готовы открыться сами собой. Медленно откройте глаза и используйте свое осознание, чтобы заметить первое, что привлечет ваше внимание. Ловите это и не отпускайте. Когда вы откроете глаза, с вашим вниманием, возможно, будут заигрывать несколько вещей; позвольте своему бессознательному уму выбрать, на чем сосредоточиваться.

Что привлекло ваше внимание? Был ли это цвет или образ, объект, движение?

Позвольте той вещи, что захватила ваше внимание, так сказать, объяснить себя. Пусть она «расскажет вам», что она значит для вас. Даже если эта интерпретация покажется вам жуткой, пожалуйста, запомните ее. Сделайте заметку об этой интерпретации.

Например, одна читательница, выполнявшая это упражнение поздно вечером, увидела отражение своей лампы в окне. Лампа «сказала» ей: «Я здесь, здесь свет и знание, даже хотя ты не веришь, что вещи разъяснятся без твоего старания их понять».

Спросите себя, не может ли интерпретация, которую вы услышали от того, что захватило ваше внимание, содержать вопрос на какой-либо имеющийся у вас больший вопрос относительно вашей жизни.

Например, когда та женщина обдумывала «слова» своей лампы, то вспомнила, что сомневалась в своем интеллекте, полагая, что ей следует больше узнавать из книг. Событие-заигрывание предлагало ей верить в собственную внутреннюю мудрость.

Каким образом это послание может исходить из будущего? Было ли то, что захватило ваше внимание, каким-то образом связано с аспектом того, кем вы хотите или вам нужно стать в будущем? Исходит ли этот проблеск от будущего «я»? Не было ли послание интуитивной догадкой, исходящей от более мудрого «я», которым вы, возможно, когда-нибудь будете?

Например, женщине, увидевшей в окне свою лампу, показалось, что это был образ «совершенно спонтанного человека», способного просто знать вещи, не стараясь их понять. Моя читательница сказала, что пытается стать именно таким человеком.

«Будущее» «я» в симптомах

Теперь, когда ваша осознанность пробудилась, давайте используем ее для работы над телесными симптомами. В качестве первого шага, вспомните телесный симптом, который беспокоил вас в прошлые годы или беспокоит вас в данный момент, в настоящем. Выберите симптом для работы. Если вы не можете выбрать, позвольте это сделать своему бессознательному уму. Это значит, доверьтесь свое интуиции в отношении того, над каким симптомом работать. Или же выберите то, что по какой-либо причине первым привлекает ваше внимание в данный момент.

Например, одна из моих читательниц выбрала для работы пульсирующий тиннит, то есть «звон в ушах». Этот звон усиливался, когда ее сердце начинало биться чаще.

Теперь расслабьтесь и сосредоточьтесь на своем дыхании. Когда вы почувствуете себя немного более расслабленным, осторожно направьте свое внимание на область симптома, почувствуйте его, если можете (а если не можете, то вспомните, как видели или чувствовали его), и позвольте какому-либо аспекту симптома захватить ваше внимание. Какой аспект заигрывает с вами в данный момент?

Что в вашем симптоме привлекает ваше внимание? Что это – чувство, движение, ощущение, картина, мысль, и т.д.? Позвольте своему бессознательному уму выбрать, на каком заигрывании сосредоточиться и удерживать внимание. Нечто в вас будет это знать







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.