Здавалка
Главная | Обратная связь

Более подробно о сигналах и сигналах-двойниках



В качестве примера сигналов и двойных сигналов, представьте себе, что ваш «клиент» говорит вам, что он или она о чем-то беспокоится. В ответ вы говорите: «Не беспокойтесь».

Однако при этом вы не замечаете того, что ваш клиент, вдобавок, «говорит» своей склоненной головой и подавленным выражением лица: «У меня депрессия». Вы замечаете эти сигналы на видеозаписи, но не видите их во время разговора с клиентом. На видеозаписи вы также замечаете, что ваши плечи внезапно опускаются, как бы говоря: «Я не знаю, что делать» в ответ на подавленное выражение лица клиента. Следующая схема изображает эти два набора динамики.

(Надписи на рисунке: СИГНАЛЫ ИЗ ДВУХ МИРОВ.В общепринятой реальности пациент говорит: «Я обеспокоен»; Врач ---- Пациент;иврач отвечает: «Не беспокойтесь».

СИГНАЛ-ДВОЙНИК . В то же самое время, в почти не видимом никому параллельном мире клиент посылает сигнал-двойник: «У меня депрессия»; В то время как врач (в ответ) посылает сигнал-двойник: «Я не знаю, что делать!»)

Сигналы в общепринятой реальности являются преднамеренными и в отношении их существования можно прийти к согласию, тогда как сигналы-двойники носят непреднамеренный характер; их трудно заметить без осознания, и в отношении их общего смысла трудно договориться. (Например, все мы научились улыбаться друг другу, в то же время игнорируя другие, менее заметные сигналы-двойники).*

Из нижней части рисунка следует, что наши сигналы-двойники «сцеплены» друг с другом. Непреднамеренные сигналы вызывают едва заметные реакции дискомфорта или неловкости, которые с помощью осознания можно развернуть в передаваемые чувства, как то, «Я не знаю, что делать», «Я помогу!», или «Мне все равно!». При изучении видеозаписи сигналов-двойников не всегда можно легко определить, кто что сделал первым. Подобно всем событиям страны грез, ваши сигналы и сигналы вашего клиента нелокальны, то есть, представляют собой взаимосвязанные, «сцепленные» процессы.

Вдобавок к видимым сигналам и сигналам-двойникам, видимым с помощью видеокамеры, не будем забывать о тех «предсигналах», которые вы чувствуете и ощущаете, но которые еще не появились на поверхности общепринятой реальности. Предсигналы часто бывают телесными переживаниями, похожими на заигрывания, которые слишком неуловимы, чтобы зафиксировать их видеокамерой, хотя они все же предстают нашему рефлексивному осознанию как заигрывания и вспышки. Со временем, они обычно выражаются в качестве видимых сигналов.

___________________________________________________________________________

 

Сигналы-двойники их страны грез, а также едва уловимые заигрывания и глубинные чувства сущности соединяют нас друг с другом, делая взаимоотношения многомерным и просто поразительным событием. Взаимоотношения можно определить как сумму ваших самоотождествлений в общепринятой реальности (например, врач-пациент, учитель-ученик, родитель-ребенок, друг-друг, любовники, и т.д.) плюс все переплетающиеся сигналы и переживания уровней страны грез и сущности. Вы и я, принадлежащие к общепринятой реальности, это только две стороны силы безмолвия в наших взаимоотношениях.

Миры сущности и страны грез по своей основе нелокальны. Их сигналы и предсигналы трудно точно идентифицировать в качестве исходящих от вас или от меня. Они, так сказать, повсюду. В то же время, все эти отдельные и нередко конфликтующие наборы сигналов (как, например, когда вы говорите «да», одновременно непроизвольно качая головой «нет») вносят свой вклад в многие миры и взаимоотношения, которые мы разделяем друг с другом. То, что мы называем «взаимоотношением», в действительности представляет собой суперпозицию, сочетание всех миров, большинство из которых маргинализируются в обыденной жизни. Например, в одном мире мы соглашаемся; в другом мы можем быть в разгаре спора. В одном мире вы можете быть врачом, а я пациентом; однако в еще одном мире вы можете быть ребенком, а я – родителем.

Во взаимоотношениях мы обычно вовлекаемся в множественные роли. Каждое сочетание ролей – это целый мир! Например, в дополнение к терапевту и клиенту, вы обнаружите во всех взаимоотношениях некоторые из следующих парных ролей: друг – друг, гуру – послушник, учитель – ученик, мучитель – мученик, работодатель – работник, мужчина – женщина, гей – гей, и т.д. И снова, то, что мы называема взаимоотношением, представляет собой невероятную радугу цветов, виртуальную суперпозицию всех этих ролей или миров. И если существует конфликт в маргинализируемом, не признаваемом мире, во взаимоотношении в общепринятой реальности возникает проблема! Осознанность в отношении едва уловимых заигрываний и общее осознание всех видов сигналов и предсигналов необходимы в повседневной жизни для разрешения не признаваемых проблем, которые можно видеть только в сновидении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.