Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение в осознании негэнтропии



1. Устройтесь поудобнее и подумайте, что вы чувствуете в отношении старения. Что вам в нем нравится? Что не нравится?

Например, многим людям нравится возможность реализации своего потенциала, но не нравится потеря энергии и того, что они называют «привлекательностью». У некоторых возникает мысль, что жизнь подходит к концу.

2. Когда вы будете готовы, поищите вокруг чего-нибудь, что можно поднять или толкнуть. Если вы стоите в комнате, поднимите стул или оттолкнитесь от одной из стен, и посмотрите, сколько у вас есть доступной энергии. Поднимая или толкая, спросите себя: «Какая часть моей энергии мне сейчас доступна?». Запишите это количество энергии. Сколько это – 85%, 50% или 15%? Насколько старым вы себя чувствуете?

Например, когда я сегодня поднимал стул, он казался тяжелее, чем должен быть. Я бы сказал, что мне доступно примерно 50% моей энергии.

3. Количество доступной или изометрической энергии, которое у вас есть, очень сильно зависит от вашего ощущения порядка внутри себя. Поэтому теперь подумайте об одной области своей жизни, которая кажется «неупорядоченной». Если возможно, выберите новую область, а не взаимоотношения или телесные симптомы, поскольку мы уже работали над ними до этого.

Например, вам могут казаться неупорядоченными ваша работа, ваши финансы, либо, скажем, свалка на вашем письменном столе или то, как вы используете свое время. Возможно, «беспорядочным» является ваше отношение к критике.

Не упускайте из виду игнорируемые области вашей жизни, нуждающиеся в порядке. Если таких областей много, выберите пока только одну – подойдет любая. Как вам удается избегать этой области? В каком смысле эта область является «закрытой»? Вы избегаете вопросов, связанных с этой областью, или «забываете» о них? Как вы забываете об этих вопросах? Стараетесь ли вы больше спать, или просто жалуетесь на них? Выбрасываете ли вы их из головы? Смотрите ли вы телевизор или идете в кино, вместо того, чтобы наводить порядок в этой области?

4. Теперь, думая об этой неупорядоченной области, представьте себе, в какого рода «пространстве» она находится. Какие цвета и движения имеют место в этом пространстве? Опишите своими словами характеристики пространства, содержащего в себе эту неупорядоченную область жизни.

Например, выглядит ли оно серым или мутным? Крутящимся и перемешивающимся?

Не можете ли вы определить некое место вне вашего тела, где могла бы находиться эта «неупорядоченная область», где бы располагалось это пространство? (например, перед вами, позади вас, и т.д.). Нарисуйте эту неупорядоченную область рядом со своим телом.

(Надписи на рисунке, сверху вниз: В финансах полный хаос, большие грозовые тучи, ох моя бедная голова! Неупорядоченная область влияет на голову)

На рисунке неупорядоченная область связана с финансами и кажется находящейся над головой.

Как себя чувствует часть вашего тела, находящаяся ближе всего к этому пространству? Есть ли у вас телесные симптомы вблизи этой области? Выберите для работы телесный симптом или один из симптомов, скажем тот, на который вы обращали меньше всего внимания. Не связан ли этот симптом с вашим ощущением старения?

5. Сосредоточьтесь на симптоме в этой области тела и выявите два его аспекта. Например, посмотрите, можете ли вы сформировать образ энергии, которая, как вы подозреваете или воображаете, вызывает этот симптом, а затем сделать то же самое для приемника этой энергии или действия. Иными словами, представьте себе, так сказать, «создателя симптома» и «получателя симптома».

Один из способов представить себе эти две фигуры состоит в том, чтобы как можно сильнее вчувствоваться в симптом, или вообразить, что вы в него вчувствуетесь. Затем преувеличьте это чувство, усилив его интенсивность. Используя свое внимание, оставайтесь с этим чувством, пока не возникнет фигура, которая могла бы воплощать подобную интенсивность.

Например, если бы у вас была у вас стучащая головная боль, вы могли бы подчеркивать ощущение этого стука, пока бы не появились сердитая фигура, стучащая по столу, и чувствительная фигура (скажем, сам стол), которую ранит этот стук.

Постарайтесь узнать послание, которое выражает каждая фигура.

Например, сердитая фигура, возможно говорит: «Мне приходится пробивать себе путь через вещи», в то время как другая говорит: «Пожалуйста, не делай так, это слишком грубо, и причиняет мне боль!»

6. Представьте себе эти две фигуры, одну страдающую и другую создающую симптом. Даже нарисуйте их. Затем позвольте своему воображению спонтанно создать существо, чье осознание выходит на сцену и разрешает конфликт между этими двумя энергиями. Например, представьте себе умелого посредника, джинна, духа, персонаж мультфильма – кого-то, способного иметь дело с обоими энергиями. Опишите его. Нарисуйте его.

Например, у одной из моих читательниц был конфликт между ее мирской амбициозностью и той ее частью, которую тяготило это честолюбие. К своему удивлению, она увидела священника, который помог ей в разрешении конфликта между этими двумя энергиями. Ниже я попытался нарисовать все три фигуры.

Священник благословил обе ее части, и они смягчились.

(Подписи под рисунками, слева направо: Часть, которая тяготилась; Дух-помощник; Амбициозная часть)

В какой-то момент вы могли бы попытаться стать вашим духом-помощником, вашим демоном квантового осознания. Войдите в психологически закрытую систему своего сновидящего тела и вмешайтесь; облегчите разрешение конфликта между двумя частями в этой симптомной области.

Представьте себе результирующую историю. Позвольте квантовому демону вмешаться магическим образом и найти решение.

Читательница, чьи симптомы частям недоставало Бога, которого представлял священник. Поначалу читательница стеснялась отождествляться со священником, пока не поняла, что в некотором смысле, уже посвятила свою жизнь «божественному».

7. Используйте свое дыхание, чтобы сосредоточиться на чувстве этого разрешения конфликта, и, если возможно, почувствуйте ощущение облегчения в симптомной области.

8. Представьте себе, как можно было бы использовать это решение в неупорядоченной области жизни, с которой вы начинали данное упражнение. Вспомните первоначальный беспорядок – его пространство, цвета и движения – и отметьте (а еще лучше – нарисуйте), как преобразовалась эта область. Не «работайте» над этим, просто позвольте всему происходить внутри, пока не наступят изменения к лучшему.

9. Наконец, вернитесь к стене или стулу и, соблюдая осторожность, снова посмотрите, какое действие эта работа, возможно, оказала на ваше ощущение энергии, доступной для того, чтобы делать то, что вам нужно в жизни. Какие изменения в своей доступной энергии вы замечаете?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.