Здавалка
Главная | Обратная связь

Квантовые демоны осознания K



У этого упражнения было несколько целей. Одна состояла в том, чтобы заметить беспорядочные области в вашей жизни и понять, как они действуют на ваше тело или связаны с ним. Второй целью было узнать, что всякий раз, когда вам кажется, что ваша энергия «истощилась», вы можете быть просто утомлены, но можете и страдать от избытка энтропии – беспорядка и утрачиваемой энергии.

Неупорядоченные области подобны замкнутым системам, управляемым бессознательностью в отношении конфликтов. Привнесение осознания в эти области ослабляет ваше ощущение старения, давая вам больше доступной энергии. Ваше ощущение поступательного хода времени усиливается внутренними конфликтами, которые игнорируются или блокируются. Благодаря использованию осознания, конфликтующие энергии в этой беспорядочной области становятся более согласованными друг с другом. Вместо работы с собой, вы, так сказать, работали против себя. Сосредоточение осознания на внутренних конфликтах усиливает ваше ощущение хорошего самочувствия, аннулируя конфликт и повышая вашу внутреннюю согласованность.

Любой беспорядок отражает ваш выбор игнорировать свой потенциал осознания. В обыденном мире, из-за внутренних конфликтов и неизбежного износа, вам может казаться, будто вы быстро стареете или физически слабы. Однако доступ к вашему осознанию может ослаблять это чувство, создавая больше порядка и доступной энергии, что приводит к ощущению хорошего самочувствия.[109]

Иными словами, любая область беспорядка подобна симптому: там есть две конфликтующих энергии и нет сущности, способной разрешить этот конфликт. Результатом становится ситуация, в которой, образно говоря, две лошади тянут в разные стороны, вместо того, чтобы действовать вместе. Без осознания, вы просто называете эту ситуацию глубинного конфликта «усталостью и старением». При наличии осознания, вы добавляете к ней гиперпространство и обращаете вспять движение времени под уклон. Узнайте этого демона осознания из другой сферы, для которого никакая система общепринятой реальности не является постоянно замкнутой.


Смерть, конец?

 

«В жизни не следует ничего бояться. Ее нужно только понимать»

Мария Кюри

«Считать, что после смерти тела дух исчезает, это все равно, что воображать, будто птица в клетке погибнет, если сломать клетку, хотя птице нечего бояться уничтожения клетки.

Наше тело подобно клетке, а дух подобен птице. Мы видим, что без клетки эта птица летает в мире сна; поэтому, если клетка сломается, птица будет продолжать существовать. Ее чувства будут еще более мощными, ее восприятия – большими, и ее счастье возрастет»

Абду’л-Баха, Ответы на некоторые вопросы[110]

 

Некоторые люди испытывают облегчение, когда смерть стучится в их дверь. Что-то глубоко внутри говорит: «Счастливый день; я освобожусь от себя и своих ограничений!». Но смерть полна парадоксов. С одной стороны, когда вы впервые понимаете, что действительно умираете, то обычно боитесь этого. Возможно, вы сначала не рассказываете об этом свои друзьям, поскольку это привело бы к еще большим волнениям. Как и вы, они живут в мире общепринятой реальности и сосредоточиваются только на неизбежной утрате физической формы.

Для вашего обыденного ума и ваших друзей, смерть обычно бывает грабителем, а не даром. Однако, если подумать, то для человека, который умирает, смерть может означать свободу от всего, в том числе, от понятия самой смерти, по крайней мере, как смерти, «конца». На пороге смерти вам, вероятно, будет сниться, что вы продолжаете жить. Казалось бы, игнорируя идею конца, многие люди видят во сне свои следующие шаги в нередко хорошо известные гиперпространства. Некоторым снится, что они учатся в «классах», не похожих ни на что, известное на земле; другим снится, что они становятся птицами, которые летают в сновидении так, будто они были птицами всю свою жизнь.

В этой книге я рассматривал беспорядки в жизни как проблемы, требующие проработки, как области жизни, скрывающие в себе другие миру и новые виды порядка и смысла. Но теперь я хочу взглянуть на беспорядок по-новому, как будто сам процесс видимого хаоса имеет глубокий смысл. То, что кажется процессом «разупорядочивания», связанным со смертью, представляет собой только конец вашей индивидуальности в общепринятой реальности. У вас больше нет какого-то одного беспорядка – болезни сердца или почек, желудка или легких, опухоли яичников, груди или простаты. Теперь все тело – гигантский беспорядок. Старение ведет к возрастанию энтропии в вашем физическом теле, но в стране грез это не конец. В сновидениях смерть нередко истолковывают по новому, как путь свободы от старого «я». Теперь возможно что-то новое.

Фазы умирания.

Путь к смерти проходит много этапов. Сперва угроза смерти приходит как ворчание школьного учителя. Посопротивлявшись как школьник, вы стараетесь закончить то, что кажется вам самым значимым. Смерть говорит: «Перестань колебаться во взаимоотношениях. Исполняй свои самые великие мечты, становись полностью самим собой». Возможно, вы в своей жизни много раз стояли на пороге и колебались, вместо того, чтобы двигаться вперед. Теперь смерть дает вам необходимый толчок.

На другом этапе, угроза смерти как Смерти становится угрозой полномасш­табного варианта измененного (затуманенного или спокойного) состояния, которое кажется находящимся лишь на своих начальных стадиях. В некотором смысле, полномасштабное состояние пытается случиться прямо сейчас, отказываясь ждать до конца жизни. Смерть как измененное состояние угрожает стать частью этой жизни, не только потому, что смерть приближается, а потому, что вы слишком односторонни в своем образе жизни, слишком логичны, слишком экстравертированы, слишком интересуетесь тем, что думают люди. Переживать повседневную жизнь без одновременного и параллельного осознания существования измененных состояний смерти – это все равно, что стоять на солнце, не отбрасывая тени.

«Смерть – твой величайший союзник» – заявляет шаман дон Хуан. Квантовый физик, интересующийся параллельными мирами, несомненно, сказал бы, что нет смерти без жизни.[111] В том, что в радужной медицине называется страной грез, а в физике – математическим формализмом, и жизнь, и смерть присутствуют одновременно (в параллельных мирах). Ничто не может быть живым, не будучи также мертвым, и ничто не может быть мертвым в общепринятой реальности, не обладая жизнью в стране грез. Неизбежность смерти в общепринятой реальности, открывает осознание к гиперпространствам страны грез в повседневной жизни. Прибавляясь к жизни, смерть создает фантазию и отстраненность.

На еще одном этапе процесса умирания, смерть становится угрозой крайних измененных состояний сознания. Смерть побуждает вас развивать вашу способность проходить через видения и страдания, олицетворяемые мирами бардо в «Тибетской Книге Мертвых». В этих измененных состояниях многие люди снова ненадолго встречаются с неразрешенными жизненными проблемами, неутоленными страстными желаниями, и своей старой косной индивидуальностью, на этот раз, возможно, в виде ужасной маски. На этом этапе жизни угроза смерти предлагает вам познакомиться с квантовым миром видений, с монстрами сновидений, и с мирами бардо. [112]Судя по моему ограниченному опыту, эти видения быстро проходят или могут не появляться, особенно, если ранее в своей жизни вы уже боролись с некоторыми из этих монстров.

В жизни смерть подобна строгому учителю дзен, стоящему перед вами с палкой. Без осознания, наилучшим вариантом прохождения через эти трудные состояния бардо, полные удивления и страдания, могут быть обезболивающие препараты и морфий. Я не осуждаю никого, кто хочет проводить свои последние дни под действием наркотиков. Однако, на основании моего опыта работы с людьми, стоявшими на пороге смерти, мне представляется, что не может быть ничего более замечательного, чем знакомство с техниками медитации и фантазии, которые дают возможность переживать некоторые из самых поразительных состояний в конце жизни. Если вы научитесь иметь дело с измененными состояниями сознания, то жизнь на пороге смерти может показаться вам похожей на чудо.[113]

Когда смерть стучится в дверь, больше уже не остается никакого желания «исцелений» этого старого тела в общепринятой реальности. Человек, который слишком долго борется со смерть, может избежать обретения осознанности своей внутренней истины и самого подлинного образа. Те, кто могут открываться к таким событиям, как смерть, находят вблизи хаоса не бессмысленность, а старого Друга. В двенадцатом столетии суфийский поэт Руми так выразил эту мысль:

Если ты не можешь сделать эту работу сам, не беспокойся

Тебе даже не придется выбирать между одним способом или другим.

Друг, который знает гораздо больше чем ты,

Принесет трудности, и горе, и болезнь как лекарство, как счастье,

Как сущность того момента, когда ты побежден, когда ты слышишь приговор,

И можешь, наконец, сказать голосом Аллаха – я доверяю тебе убить меня.[114]

Я разработал два упражнения, позволяющие увидеть, что происходит, когда ваш повседневный ум капитулирует. Первое имеет дело с творческой способностью, а второе с прохождением через коматозные состояния.

Хаос и творчество

Чтобы понять кое-что в отношении пугающего хаоса и творчества в околосмертных переживаниях, и подготовиться к подобным состояниям, посмотрите на эту картинку. Давайте поэкспериментируем с вашим процессом осознания, используя эту картинку. Вы готовы?

Когда вы будете готовы, сделайте глубокий вздох, и «отпуститесь». Войдите в как можно более мечтательное состояние, и позвольте картинке заигрывать с вами – то есть, не спешите, и позвольте чему-нибудь мельком привлечь ваше внимание – чему-нибудь иррациональному. Удержите это в своей памяти. Что привлекло ваше внимание?

 

Поначалу большинство людей не могут ничего увидеть на этой картинке, и их раздражает ее хаотичность. Но затем, при наличии терпения, в их осознании начинают мелькать всевозможные вещи. Например, некоторые люди видят симметричные звезды или изображение вселенной; другие видят пустое пространство, музыкальные ноты, дождь и солнечный свет, стаи мотыльков и оберточную бумагу. Кто-то даже видел знак «Стоп»!

Если вы проделали этот эксперимент, то он, возможно, показал вам, что когда вы расслабляетесь и принимаете хаос, когда вы капитулируете, сила безмолвия неизбежно создает новые вещи. Суть в том, что нечто, выглядящее хаосом и «беспорядком» в одном мире, в другом мире представляет собой паттерн, полный потенциальной информации. В смерти или на пороге смерти, когда хаотические состояния беспорядка нарушают наш общепринятый порядок, нередко могут возникать новая вселенная новый образ жизни. Понятие жизнь не относится только к существованию физического тела; оно также включает в себя спонтанность и творческие способности осознания. Сновидение воссоздает вселенную.[115]

Понятие Смерти может быть пугающим, но когда она открывает вас, старые отождествления отпадают, и возникает возможность изменения. Это напоминает мне о словах «Петера», с которым мы с Эми работали несколько лет назад – мужественного человека, умиравшего от лейкемии. (Я упоминаю о нем в своей книге о коме). С нашей помощью он вышел из комы и временно вернулся к жизни перед тем, как спокойно умереть. Перед смертью он, задыхаясь от исступления, кричал в своей больничной палате в Цюрихе:

«Я… нашел…это. Я… нашел… то… что… я… всегда… искал. Ключ… к… жизни… ключ это новый план… трамвая… в плане есть все… Все… он… был здесь… еще до того, как вы начали работать со мной».[116]

Вплоть до последней стадии своей жизни, Петер работал в популярной цюрихской газете «Тагес Анцайгер» и писал о новостях в Швейцарии.Мы могли бы сказать, что он был реальным человеком только в общепринятой реальности. План, который появился только теперь, в конце его жизни, был своего рода пилот-волной – картой городской трамвайной системы с ее многочисленными путями, пересекающими Цюрих. Его интенциональной волной была новая карта Цюриха.

С наиболее широкой точки зрения, мы все представляем собой карты; мы все состоим из линей интенциональных полей, физически переживаемых как сила безмолвия. Когда беспорядок становится неизбежным в результате переживания болезни, утраты, или какой-то резкой перемены, он разрушает ваш путь в общепринятой реальности. Однако упорядоченный план, который был всегда, может проявиться снова. Если мы ослабляем свое самоотождествление в качестве человека, пребывающего в теле, которое типично для общепринятой реальности, то наша подлинная сущность проявляется как своего рода бессмертный замысел, нелокальный план, распространяющийся повсюду и включающий в себя всех, чей замысел аналогичен.

Лауреат Нобелевской премии физик Вольфганг Пули, должно быть, тоже это понял, поскольку перед самой смертью сказал: «Сновидение – подоплека физики». Ранее я цитировал поговорку австралийских аборигенов: «Можно убить кенгуру, но нельзя убить сновидение кенгуру». Я рассказывал о старейшине аборигенов, Льюисе О’Брай­ене, который показал, что план улиц города Аделаиды повторяет очертания Красного Кенгуру, причем при строительстве никто этого не осознавал.[117]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.