Здавалка
Главная | Обратная связь

Невротическая гомосексуальность



Психоаналитические схемы, формирующие “ядерную” гомосексуальность (симбиоз с матерью, неизжитый Эдипов комплекс, застревание на ранних стадиях сексуальности и т. д.), почти постоянно наблюдаются в клинике девиаций. Но характер половой ориентации определяют всё же не они. Невротические механизмы проявляют себя на фоне биологической программы, уже заложенной в периоде внутриутробного развития мозга.

Исключает ли подобный вывод самую возможность невротической гомосексуальности, когда гетеросексуальное поведение блокируется чисто психологическим механизмом? Вопрос этот совсем не прост, но клинические наблюдения свидетельствуют, что такое вполне возможно.

Клинический пример. Молодой человек 25 лет обратился ко мне после своего недавнего выхода на свободу из повторного заключения. Он жалуется на невозможность реализовать гетеросексуальное влечение. В интимной ситуации с женщинами у него либо вовсе нет эрекции, либо она настолько слаба, что акт не удаётся. Между тем, в гомосексуальных связях никаких проблем с эрекцией не возникает.

Он сам объясняет это привычкой, приобретённой в заключении. Там у него была длительная половая связь с юношей, причём к чести моего пациента, он своего партнёра никому не выдал, помогая ему морально и материально. (Сам он, будучи искусным картёжником и ювелиром, имел “в зоне” сравнительно солидный достаток). После выхода на свободу, пациент регулярно передавал ему посылки. Словом, он продолжал испытывать тёплые чувства к юноше, хотя после своего освобождения предпочёл бы быть ему другом, а не любовником; признавая себя бисексуалом, он, тем не менее, хотел бы ограничить своё половое влечение только гетеросексуальным потенциалом.

Между тем, молодой человек презирает женщин, причём так было всегда, даже когда в перерывах между своими заключениями он имел множество любовниц. Его половая жизнь в прошлом нередко принимала криминальный характер. Так однажды, бродя со своим атлетически сложённым приятелем по берегу озера, они наткнулись на любовную парочку. Девушку они с напарником изнасиловали, а её парня издевательски поставили “на стрёме”. Инициатором преступления, оставшегося безнаказанным, был, разумеется, мой будущий пациент.

До своего первого заключения молодой человек не замечал у себя однополого влечения. Выйдя на свободу во второй раз, он практиковал гомосексуальные акты нехотя, сознавая их заместительный характер, связанный с невозможностью гетеросексуальной близости. Это и послужило поводом обращения к врачу.

В данном случае, речь шла не о врождённой гомосексуальной ориентации и не об истинной бисексуальности, а о невротической блокаде гетеросексуального потенциала у человека с незрелым типом половой психологии на фоне психопатии. Результаты лечения и дальнейшее наблюдение подтвердило невротический характер заболевания. Пациент успешно женился и обзавёлся сыном. Довольно долго он оставался верным мужем, затем начал изменять супруге, но всегда только с женщинами, даже не помышляя о гомосексуальных связях. Спустя 15 лет после обращения за врачебной помощью, он погиб в ходе криминальных разборок (так, по крайней мере, истолковали его смерть вдова и отец покойного, не раз обращавшиеся ко мне за советами ещё при жизни моего пациента).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.