Здавалка
Главная | Обратная связь

Латентная гомосексуальность



Клинический пример. 25-летний Ян обратился с жалобами на невозможность половой близости с женщиной. В возрасте 19 лет у него было несколько половых актов с двумя случайными партнёршами, после чего он до последнего времени никаких попыток вступления в новую связь не предпринимал. Год назад он подружился с девушкой. Их отношения оставались платоническими, но сейчас Ян стал подумывать о женитьбе. Между тем, он столкнулся с фактом отсутствием у него эрекции в интимной ситуации, хотя при мастурбации она достаточна.

Внешность и манеры Яна имеют своеобразно противоречивый характер. Тембр голоса, особенности его телосложения и поведения характерны для “ядерной” гомосексуальности. Между тем, в поведении молодого человека заметна нарочитая грубость и жёсткость. Это противоречие отразилось и на результатах психологического тестирования пациента. Ответы Яна отличались уклончивостью и стремлением скрыть подлинные чувства и желания; феминность сочеталась гипермаскулинностью, то есть с выпячиванием черт, традиционно считающихся мужскими. Необычным было и поведение пациента при его физическом обследовании. Так при исследовании простаты он совсем некстати заметил: “А ведь это кому-то нравится!” Вслед за этим Ян впал в полуобморочное состояние, заставившее его прилечь на кушетку и прибегнуть к нашатырному спирту. Между тем, его простата была абсолютно безболезненной, а отсутствие в ней воспалительного процесса подтвердилось микроскопическим исследованием сока железы, полученного при массаже.

В разговоре с пациентом определились характерные “болевые точки”. На расспросы, обычно не вызывающие особых эмоций у большинства молодых людей (например, практиковалась ли в подростковом возрасте взаимная мастурбация, обсуждаются ли с близкими друзьями интимные проблемы, приятно ли смотреть порнофильмы в мужской компании и т. д.), Ян реагировал с явным замешательством, тревогой, даже агрессивностью. Констатировалось отсутствие подлинного сексуального интереса к женщине; его стремление вступить в половую связь имело, скорее, социальную подоплёку.

Словом, речь идёт о “ядерном” гомосексуале, вытеснившем из сознания свои подлинные желания и сексуальные предпочтения. Такая гомосексуальность называется латентной (от латинского latentis – “скрытый”). Особое эмоциональное напряжение, с которым Ян воспринимает всё, что хотя бы отдалённо приближается к девиантной теме, свидетельствует о его неосознаваемой гомосексуальной тревоге и интернализованной гомофобии.

Особенности внешности и поведения, характерные для “ядерных” гомосексуалов, могут наблюдаться у молодого человека, никогда не слышавшего о существовании геев (когда эта тема была под запретом и не обсуждалась в средствах информации, подобное случалось сплошь и рядом). Это может относиться к мужчине, не имевшему ни одного гомосексуального контакта, и даже к тому, кто всю свою жизнь слыл яростным гомофобом (по типу проекции, когда нечто неприемлемое в себе самом проецируется на окружающих и осуждается у них).

Термин “латентная гомосексуальность” вполне объясняет подобный парадокс. Это подтверждается и той лёгкостью, с которой многие мужчины начинают свою однополую активность, как только характер их половых предпочтений становится для них очевидным. Порой, перешагнув в третий десяток жизни, они неожиданно для себя и окружающих заводят гомосексуальную связь, навсегда оставляя половые контакты с женщинами. Иногда, впрочем, имеет место сознательный отказ от реализации гомосексуального потенциала. При этом кто-то, подобно Яну, начинает лечить свою мнимую “импотенцию”, кто-то предпочитает оставаться холостяком, вообще избегающим секса. Всё зависит от соотношения силы гомо- и гетеросексуального потенциалов, связанного с особенностями протекания половой дифференциации головного мозга; от половой конституции; от наличия интернализованной гомофобии и от социальных установок личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.