Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и разновидности трудового коллектива



Содержание

 

Введение. 3

I. Понятие трудового коллектива………………………………………………..5

1. Понятие и разновидности трудового коллектива. 6

2. Стадии и уровни развития производственного коллектива работников предприятия 13.

3.Развитие системы управления персоналом. 20

4. Планирование управления персоналом. 26

II. Организация системы управления на предприятии ООО «Отделфинстрой»………………………………………………………………..32

Заключение. 32

Список использованных источников и литературы.. 35


Введение

 

Создание производства всегда связано с людьми, работающими на предприятии (фирме). Правильные принципы организации про­изводства, оптимальные системы и процедуры играют важную роль. Однако производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

В то же время трудовые отношения — едва ли не одна из самых сложных проблем предприятия, особенно когда коллектив насчитывает десятки, сотни и тысячи человек. Трудовые отно­шения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором опти­мальной системы заработной платы, созданием отношений социаль­ного партнерство на предприятии.

Поэтому, для того чтобы предприятие работало эффективно, необходимо правильно организовать труд работников, при этом постоянно контролируя деятельность работников, используя различные методы управления персоналом.

Особое внимание необходимо уделять улучшению условий труда, к сожалению, с переходом к рыночной экономике этой проблеме не всегда уделяется достаточно внимания.

Утверждение рыночных отно­шений сопровождалось отходом от принципов иерархического управ­ления, жесткой системы админист­ративного воздействия, созданием новой организационной культуры, возникновением специфических ценностных установок. В западных компаниях кадровая политика все­гда находилась в поле зрения их руководства и сегодня она остается одним из управленческих приори­тетов.

Кадры - это совокупность работников различных профессионально - квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Управление персоналом организации или менеджмент персонала – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, специалистов подразделений системы управления персоналом, включая разработку концепции и стратегий кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.

Человеческие ресурсы – главное для экономики. Поэтому управление ими является составной частью подготовки менеджеров любого профиля.

Объект исследования – «Система управления персоналом».

Цель работы – рассмотрение основ управления персоналом организации.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

- рассмотрение понятие трудового коллектива;

- определение стадий и уровней производственного развития коллектива;

- рассмотрение развития системы управления персоналом;

- изучение планирования управления персоналом.

Работа состоит из введения, четырех основных глав, заключения и списка литературы.

 

 


Понятие и разновидности трудового коллектива

 

Термин «коллектив» связан с характеристикой некоторо­го объединения людей. В переводе с латинского «коллектив»
означает «собирательный, собранный вместе, собрание людей». Любое собрание людей можно охарактеризовать мно­жеством признаков:

- количеством людей;

- временем существования;

- степенью формализованности межличностных отноше­ний;

- уровнем контактности и т.д.

Собрание — это совокупность свободно подчиняющих­ся, равно полезных друг другу индивидов, в процессе коо­перативного взаимодействия удовлетворяющих личные за­просы и желания. Собрание может быть представлено от­дельными группами. К характеристикам группы относятся:

- целостность;

- организованность;

- сплоченность;

- сработанность;

- совместность.

Признак «контактность» характеризует как группу, так и собрание людей и делит их на условные и контактные груп­пы. Известны следующие разновидности контактных групп:

- диффузная группа, в которой межличностные отно­шения существуют, но опосредованы содержанием группо­вой деятельности. Межличностные отношения в них основы­ваются на симпатиях (или антипатиях);

- ассоциация — группа, в которой межличностные от­ношения существуют и опосредуются личностно значимым содержанием групповой деятельности;

- корпорация — группа, в которой межличностные отношения опосредуются общественно- и личностно значимым содержанием групповой деятельности.

Коллектив является высшей стадией развития группы. С этой точки зрения не каждая группа может быть рассмот­рена как коллектив, а лишь та, которая сформировала опре­деленные психологические характеристики, возникающие как результат ее основной деятельности и представляющие осо­бое значение для ее членов.

Интеграция коллектива, включающая его упорядочен­ность, согласованность внутриструктурных связей, стабиль­ность и преемственность его функционирования, обеспечи­вает целостность коллектива. Наряду с интеграцией, в кол­лективе наблюдается дифференциация его деятельности, проявляющаяся в разделении функций и обязанностей меж­ду членами коллектива. Реализация совместной деятельности немыслима без организации, т.е. предполагает формирова­ние органов управления коллективом.

А.С. Макаренко писал: «Коллектив — это свободная груп­па трудящихся, объединенных единой целью, единым дей­ствием, организованная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности».

В экономической энциклопедии трудовой коллектив определяется как объединение работников, планомерно осуществляющих совместную трудовую деятельность на госу­дарственном, частном предприятии, в учреждении, органи­зации и обладающих необходимыми полномочиями в полити­ческой, экономической и социальной жизни общества.

В основу классификации трудовых коллективов может быть положена форма собственности на средства производства. В данном случае трудовые коллективы подразделяются на коллективы, в основе которых лежит государственная соб­ственность на средства производства, и коллективы, связан­ные с использованием частной собственности. Особую группу составляют коллективы, деятельность которых связана с использованием имущества общественных или иных организа­ций, необходимых для осуществления уставных задач.

Термин «производственный коллектив» используется при­менительно к общности людей, функционирующих в сфере материального производства и представляющих социальную организацию предприятия.

Трудовые коллективы подразделяются на производствен­ные коллективы отраслей материального производства и коллек­тивы непроизводственных отраслей национального хозяйства.

Формирование коллектива в группе совместно работаю­щих людей наблюдается при соблюдении следующих условий:[1]

- при совместной общественно полезной деятельности,
способствующей формированию ценностно-организационного
единства членов группы;

- при относительно длительном периоде общения чле­нов группы;

- при создании четкой организационной структуры, соответствующей внутригрупповому разделению труда и обес­печивающей диалектическое единство формальной и нефор­мальной структуры;

- при соблюдении «закона движения коллектива», предполагающего разработку и развитие цели и системы задач
по ее достижению;

- при соблюдении принципа «параллельности развития действия» при воспитании личности и всего коллектива;

- при воспитании действенного сопереживания членов
группы, направленного на оказание помощи и поддержки;

- при формировании коллективистского самоопределе­ния членов группы.

Проявляя коллективистское самоопределение, человек вопреки узколичностным интересам вступает в конфликт с группой во имя отстаивания ценностей, руководствуется кри­териями высокого порядка.

Когда группа начинает отвечать приведенным признакам, она становится коллективом, которому присущи все основ­ные признаки управляемой системы:

- детерминированность;

- динамичность;

- свойство усиления;

- обратная связь.

Детерминированность проявляется в том, что поведение членов коллектива причинно обусловлено общественным, государственным строем и одновременно их общественной активностью.

Динамичность определяется последовательностью в дос­тижении различных уровней развития коллектива.

Свойство усиления проявляется в организованности кол­лектива, во взаимном дополнении и умножении эффекта со­вместного труда в результате деятельности отдельных его членов.

Обратная связь проявляется во влиянии на поведение членов коллектива и его руководителя групповых оценок, общественного мнения.

Итак, коллектив — это социальная группа. Однако не всякая социальная группа может быть названа коллективом. Коллектив — это высшая форма социальной организации, объединение людей, направленное на реализацию обществен­но значимых целей.

Как организация, коллектив регулируется дисциплиной и управляется руководителями, интересы которых совпада­ют с интересами членов группы. Одним из важнейших интегральных признаков коллектива является социально-психоло­гическая общность.

Что же следует понимать под социально-психологиче­ской общностью?

Прежде всего следует исключить упрощенное понима­ние общности как статистического среднего мнения людей. Общность — это качество организации или социального орга­низма, это то, что создает целостность группы. Общность не только касается установок и соответствующих им пережива­ний, но включает и волю к действию. Общность имеет свою историю, а следовательно, имеет и определенные уровни развития. Она детерминируется внешними обстоятельствами, и в первую очередь — экономическими, политическими, иде­ологическими факторами. На формирование общности ока­зывает влияние и субъективный фактор — взгляды людей, составляющих коллектив. Сформировавшись, общность раз­вивается в соответствии с внутренними объективными зако­номерностями.

Различают понятия «парциальная общность» и «глобаль­ная общность».

При парциальной общности люди, будучи объединены в одном отношении, могут расходится в другом, что приводит нередко к конфликтным отношениям. Парциальная общность характеризуется единством группы людей в каком-либо од­ном отношении (единство целей, интересов, взглядов).

Глобальная общность — это общность на высшем уров­не ее развития, когда люди едины во всех основных отноше­ниях, когда каждый выступает за всех и все за каждого.

Глобальная общность возможна только теоретически. На практике все коллективы представляют собой парциаль­ную общность.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.