Здавалка
Главная | Обратная связь

СОГРЕВАЮЩИЙ КОМПРЕСС НА УХО



Показания.Острый средний отит.

Противопоказания.Лихорадка с температурой тела 38 °С и выше, гнойный средний отит, воспаление сосце­видного отростка, гнойные процессы наружного уха, пиодермии и экзематозное поражение кожи околоуш­ной области.

Общие сведения.Согревающий компресс вызывает длительное и равномерное расширение кровеносных сосудов, что способствует рассасыванию воспалитель­ного процесса и уменьшению болевых ощущений.

Компресс состоит из трех слоев: внутреннего (влаж­ного), среднего (изолирующего) и наружного (утепля­ющего). Каждый последующий слой должен быть ши­ре предыдущего на 2 см. Для ком­прессов применяют камфорное (растительное) масло, раствор этилового спирта (у детей до трех лет — 20— 25%, у старших — 45%), а также масляно-спиртовой раствор в соотношении 1:1. Воду для разведения спирта и масло предварительно подогревают до температуры 38—39 °С. Масляный компресс накладывается на 6— 8 ч, чаще всего на ночь.При необходимости повторения процедуры делают перерыв на 1—2 ч и вновь накладывают компресс. При его смене внутрен­ний слой следует поменять, поскольку во влажной и теплой среде могут активно размножаться микроорга­низмы.

Оснащение рабочего места:1) масло камфорное (расти­тельное), спирт этиловый; 2) емкость с теплой водой для подогрева масла; 3) термометр; 4) салфетка из 6 —8 слоев марли; 5) вощеная бумага (компрессная клеенка); 6) вата; 7) бинт; 8) лоток для ос­нащения; 9) лоток для использованного оснащения; 10) емкости с дезинфицирующим средством для обезза­раживания поверхностей и использованного оснащения.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.1. Информировать больного (близких родственников) о необходимости выполнения и сущности манипуляции.

2. Получить согласие больного (близких родственников) на выполнение манипуляции.

3. Вымыть и просушить руки. Одеть перчатки.

4. Обработать дезинфицирующим раствором лотки, инструментальный столик, пеленальный матрац (при выполнении манипуляции на пеленальном матраце). Снять перчатки. Вымыть и просушить руки.

5. Поставить на инструментальный столик необхо­димое оснащение.

6. Приготовить три слоя компресса, соразмерные околоушной области ребенка. Для влажного слоя взять марлевую салфетку, для изолирующего — вощеную бу­магу (компрессную клеенку), для утепляющего — вату толщиной 2—3 см.

7. Во влажном и изолирующем слоях сделать сре­динный разрез, соответствующий размеру уха.

8. Подогреть масло (воду для разведения спирта) до температуры 38—39 °С.

Основной этап выполнения манипуляции.9. Уло­жить ребенка на бок так, чтобы больное ухо было свер­ху. Детям, умеющим сидеть, компресс делается в поло­жении сидя.

10. Смочить марлевую салфетку в масле (растворе этилового спирта), отжать и приложить к коже вокруг уха. Затем положить вощеную бумагу. Вывести ушную раковину наружу через влажный и изолирующий слои. Сверху положить вату.

11. Зафиксировать повязкой все слои компресса. За­прещается проводить туры бинта под подбородком. Для лучшей фиксации их проводят поочередно спере­ди и сзади от здорового уха, оставляя его открытым.

12. Периодически контролировать пра­вильную постановку компресса. Для этого осторожно, не нару­шая плотность нало­жения повязки, прове­сти указательный па­лец под влажный слой. При правильно выполненной манипу­ляции кожа и марле­вая салфетка должны быть теплыми и влаж­ными.

13. Через 4—5 ч удалить влажный и изолирующий слои, оставив на некоторое время утеп­ляющий слой.

Заключительный этап выполнения манипуляции.14. После масляного компресса протереть кожу ватным тампоном, смоченным в воде с добавлением спирта или одеколоном.

15. Вымыть и просушить руки.

Возможные осложнения: 1) ожог; 2) раздражение кожи.

 

ПОСТАНОВКА КРУГОВЫХ ГОРЧИЧНИКОВ

 

Показания.Рефлекторная терапия при ОРВИ и дру­гих заболеваниях органов дыхания.

Противопоказания.Лихорадка с температурой 38 °С и выше, аллергическая реакция на горчицу, пиодермии и другие заболевания кожи.

Общие сведения.Применение горчичников основа­но на действии эфирного масла, которое раздражает кожу и расширяет расположенные в ней кровеносные сосуды.

Горчичники, пригодные к употреблению, издают острый запах горчичного масла и не осыпаются. Эф­фективно применение горчичников в упаковке между слоями которой находится горчичный порошок. Если горчичники поставлены правильно, появляется чувство жжения кожи. У детей раннего возраста для предотвра­щения ожога горчичники ставятся к телу наружной (без горчицы) поверхностью или через ткань.

Оснащение рабочего места:1) горчичники; 2) ем­кость с теплой водой (38—40 °С); 3) термометр; 4) масло вазе­линовое; 5) пеленки; 6) одеяло; 7) лоток для осна­щения; 8) лоток для использованного оснащения.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.1. Информировать больного (близких родственников) о необходимости выполнения и сущности процедуры.

2. Получить согласие больного (близких родственников) на выполнение процедуры.

3. Вымыть и просушить руки. Надеть перчатки.

4. Обработать дезинфицирующим раствором лотки, инструментальный столик, пеленальный матрац (при выполнении манипуляции на пеленальном матраце). Снять перчатки. Вымыть и просушить руки.

5. Поставить на инструментальный столик необхо­димое оснащение.

6. Проверить годность горчичников.

7. Расстелить одеяло, пеленку, подгузник, сверху еще одну пеленку, сложенную в несколько слоев.

8. Смочить горчичники в теплой воде с температу­рой 38—40 °С, стряхнуть их и положить черепицей меж­ду первым и вторым слоями пеленки горчичной сторо­ной вверх. Горчичники расположить так, что­бы они оставляли свободными позвоночник и область сердца.

Основной этап выполнения манипуляции.9. Распеленать (раздеть) ребенка и положить на подготовлен­ные пеленки.

10. Обернуть пеленку с горчичниками вокруг груд­ной клетки ребенка.

11. Завернуть ребенка в пеленку и одеяло.

12. Через 10—15 мин снять горчичники.

13. Участки кожи с выраженной гиперемией сма­зать ватными шариками, смоченными в масле вазелиновом.

Заключительный этап выполнения манипуляции.14. Сбросить горчичники в лоток для использованного материала.

15. Запеленать (одеть) ребенка и уложить в постель.

16. Вымыть и просушить руки. Возможные осложнения: 1) ожог; 2) раздражение кожи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.