Здавалка
Главная | Обратная связь

В.6 Нанесение размеров



 

 

В.6.1 Размерные числа наносят над размерными линиями ближе к ее середине.

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется проставлять в шахматном порядке, как показано на рисунке В.14.

 

 

Рисунок В.14 – Нанесение параллельных (а) и концентрических (б)

размерных линий

 

В.6.2 Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рисунке В.15. Если необходимо нанести размер в заштрихованной зоне, соответствующее размерное число наносят на полке линии-выноски.

 

Рисунок В.15

 

В.6.3 Если для написания размерного числа не хватает места над размерной линией, то размеры наносят, как показано на рисунке В.16, а, если недостаточно места для нанесения стрелок, то их наносят, как показано на рисунке В.16, б.

а – нанесение стрелок при недостатке места;

б – нанесение размеров при недостатке места

 

Рисунок В.16 – Нанесение размерных чисел и стрелок

 

В.6.4 Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1-5 мм.

В.6.5 Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах от 6 до 10 мм.

Для сборочных чертежей и чертежей общих видов размерные линии располагают в зависимости от размера изображения, на расстоянии не менее 10 мм от линии наружного контура.

В.6.6 Стрелки размерных линий вычерчивают приблизительно одинаковыми на всем чертеже. Форма стрелки и примерное соотношение ее элементов показаны на рисунке В.17.

Рисунок В.17

 

В.6.7 При недостатке места для стрелки из-за близкого расположения контурной или выносной линии последние допускается прерывать, как указано на рисунке В.18, а.

Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий (см. рисунок В.18, б). В местах нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают (см. рисунок В.18, в).

 

Рисунок В.18 – примеры нанесения размерных линий и размерных чисел

 

В.6.8 При условном обозначении данные о предельных отклонениях формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке. Рамки вычерчивают сплошными тонкими линиями. Высота цифр, букв и символов, вписываемых в рамки, должна быть равна размеру шрифта размерных чисел.

В.6.9 Размеры шрифта и примеры написания букв и цифр необходимо выбирать из таблиц 3 и 4 ГОСТ 2.304. Размер шрифта для букв и цифр должен быть одинаковым в пределах каждого чертежа. Для рабочих чертежей предпочтителен шрифт 5.

Наклон букв и цифр к основанию строки должен быть около 75°. Наименования, заголовки, обозначения в основной надписи и на поле чертежа допускается писать без наклона.

В.6.10 Предельные отклонения линейных размеров указывают на чертежах условными обозначениями полей допусков в соответствии с ГОСТ 25346 или числовыми значениями, или условными обозначениями полей допусков с указанием справа в скобках их числовых значений.

Примеры

1 18H7; 12e8.

2 ; .

 

3 ; .

 

В.6.11 Текстовую часть на поле чертежа располагают параллельно основной надписи. На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонок шириной не более 185 мм.

 

_________________________________________________________________________

ОКС 01.120; 03.180 ОКУН 113000 1

 

Ключевые слова: дипломные и курсовые работы (проекты), графическая часть, чертежи, схемы, основная надпись, ведомости, спецификации, единая система конструкторской документации

 

 

 

Начальник учебно-

методического управления ________________________ А. Г. Маланов

Подпись, дата

 

Исполнитель,

инженер ОМ и С __________________________________ Т. Ф. Тиманова

Подпись, дата

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Декан автомеханического

факультета _______________________________________ А. А. Крайнов

Подпись, дата

 

 

Декан машиностроительного

факультета _______________________________________ В. Н. Оборин

Подпись, дата

 

 

Главный юрисконсульт _____________________________ В. Р. Кузнецов

Подпись, дата

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.