Здавалка
Главная | Обратная связь

Возникающие на нем.



При перекладке руля на угол aР, на передней его плоскости, по закону Бернули, в следствии уменьшения скорости потока возникает область повышенного давления. На задней плоскости, где скорость потока увеличивается, давление понижается. Разность давлений приводит к

РРX
РРY
РР
возникновению результирующей гидродинамической силе РР, направленной почти перпендикулярно к плоскости пера руля и приложенной в центре его давления. Величина РР зависит от площади пера руля, угла атаки a и примерно пропорциональна квадрату скорости набегающему на руль потоку воды. Для рассмотрения действия руля на РР

Рис. 5.2. Силы действующие руль раскладывают на две составляющие

в осях координат, неизменно связанных с судном: РРY – поперечная гидродинамическая сила (подъемная сила), РРX –продольная гидродинамичес-кая сила (сила лобового сопротивления).

Гидродинамические силы связанные с равнодействующей следующим отношением:

Действие руля на переднем ходу.

G
M
L/2
RY
РРY
РРY
РРY

Рис.5.3 Действие руля на переднем ходу.

Перекладка руля на переднем ходу сопровождается появлением боковой гидродинамической силы «РРY». Прикладывая к центру тяжести судна «G» две равные и противоположно направленные силы (РРY) получаем момент РРY*L/2. Действие момента РРY*L/2 сопровождается обратным смещением судна и появлением угла дрейфа «a». Наличие угла дрейфа приводит к изменению направления потока обтекающего подводную часть корпуса судна и появлению поперечной гидродинамической силы на корпусе судна «RY», приложенной к центру сопротивления судна и обратной по направлению силе (РРY). Таким образом, разворачивающий момент при движении судна на переднем ходу определяется как сумма моментов от сил РРY и RY.

M= РРY*L/2 + RY*ℓ.

Действие руля на заднем ходу.

На заднем ходу перекладка руля также вызывает появление силы РРY и действие момента РРY*L/2 и возникновение дрейфа судна. Появление дрейфа сопровождается возникновением силы RY и действием момента RY*ℓ. Однако действие момента RY*ℓ противоположно по направлению действию момента РРY*L/2.

Таким образом, разворот судна на заднем ходу будет происходить под действием разности моментов:

M= РРY*L/2 - RY*ℓ.

RY
РРY
M
G
L/2
РРY
РРY

Рис.5.4. Действие руля на заднем ходу.

Поэтому управляемость судна под действием руля на заднем ходу значительно хуже, чем на переднем. Выход из установившейся циркуляции заднего хода с помощью одного руля практически невозможен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.