Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка устойчивости ОЭ в условиях химического и бактериологического заражения



 

Устойчивость работы ОЭ в условиях химического и бактериологического заражения зависит от степени поражения людей. В ходе работы оценивается возможная химическая и бактериологическая обстановка в районе ОЭ и, исходя из нее, возможные потери персонала и время, в течение которого территория предприятия будет представлять опасность для людей. Анализируется влияние заражения на процесс производства, материалы, сырье, готовую продукцию. Оцениваются возможные меры защиты людей: порядок оповещения об опасности, обеспеченность средствами защиты и их эффективность, эффективность защиты продуктов питания и воды, эффективность планов эвакуации, возможность герметизации производственных помещений, работы в условиях обсервации и карантина, возможность проведения работ по обеззараживанию территории предприятия, зданий и сооружений, оборудования и санитарной обработки людей. За предел устойчивости условно может быть принята концентрация аварийного химически опасного или отравляющего вещества ОВ, при которой возможно продолжение производственной деятельности в условиях химического заражения.

Из выражения для токсичной дозы

, (3.64)

где Сi= - концентрация i-го аварийно химически опасного вещества (АХОВ) или ОВ на открытой территории ОЭ (предел устойчивости к действию i-го АХОВ или ОВ);

- пороговая токсодоза i-го АХОВ или ОВ;

= - коэффициент фильтрации наименее защищенного j-го производственного участка (помещения);

- концентрация i-го АХОВ или ОВ внутри j-го помещения;

t – необходимое время работы в условиях заражения.

Если возможно продолжение работы в противогазах, то предел устойчивости может быть определен из соотношения

, (3.65) где - пороговая концентрация i-го АХОВ или ОВ.

Условие устойчивости при химическом заражении может быть записано в виде:

Сiвозм,

где Сiвозм - концентрация i-го АХОВ или ОВ, которая может иметь место на территории ОЭ при авариях на химически опасных объектах и применении оружия.

При определении предела устойчивости коэффициент фильтрации здания может быть определен по формуле

, (3.66)

где Gок и Gсп – соответственно воздухопроницаемость ограждающих конструкций здания (помещения) и его световых проемов, кг/(м2×ч);

Sок и Sсп – площадь ограждающих конструкций и световых проемов, м2;

rв – плотность воздуха, кг/м3;

V – внутренний объем здания (помещения), м3.

Нормативные значения воздухопроницаемости ограждающих конструкций и световых проемов зданий и сооружений приведены в таблице 3.15 [58].

Табл. 3.15.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.