Здавалка
Главная | Обратная связь

Из предложения сорок пятого (45) выпишите антонимы



Ответ: ___________________________

 

Среди предложений 34-40 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью однокоренных слов. Напишите номер этого предложения.

Ответ: ___________________________

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания 20-23. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А,Б,В,Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов № 1 справа от номера 24, начиная с первой клеточки, безпробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру пишите в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

24.«Автор ведёт повествование о том, как стремился наладить нелёгкий военный быт рано повзрослевший в годы войны мальчик, и с этой целью использует синтаксическое средство — (А)________ (в предложениях 6, 7, 8, 12). Свои чувства по отношению к несущей непосильную для неё ношу матери персонаж-рассказчик передаёт с помощью такого лексического средства, как (Б)________ (в предложении 31). Автор противопоставляет суровой военной действительности мирную картину природы. С этой целью использованы тропы: (В)________ («грязная, тяжёлая тень» в предложении 48), (Г)________ (в предложениях 35 — 37)».

Список терминов:

1) эпитет 4) цитирование 7) парцелляция
2) фразеологизм 5) противопоставление 8) ряды однородных членов
3) литота 6) риторический вопрос 9) развёрнутая метафора

 

Ответ:

А Б В Г
       

Часть 2

25. Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения — не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

Вариант 6

Часть 1

Ответами к заданиям 1-24 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами.
Прочитайте текст и выполните задания 1-3

 

(1)Язык — это живая система,(....) в ней постоянно появляются новые слова, а устаревающие отходят на периферию, употребляются всё реже, иногда отмирают. (2)Темп перемен в русской лексике неравномерен; во время больших социальных изменений происходит активное обогащение словарного состава языка. (3)Это связано с необходимостью обозначить множество новых понятий самых разных сфер жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.