Здавалка
Главная | Обратная связь

В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?



1) Чехов умел коротко сказать о «длинных вещах». С помощью чеховской детали читатель восстанавливал целую картину.

2) За годы сотрудничества в петербургских журналах Чехов привык писать кратко, и эта привычка стала главной чертой его творчества.

3) Чеховская деталь, в которой концентрировалось многое, помогала сказать кратко о самом главном.

4) Чехов гордился тем, что умел о многом писать кратко.

5) Чехов не мог писать длинные рассказы, так как формат журналов, в которых он публиковался, был мал.

Ответ: ___________________________

 

Какое из приведённых ниже слов или сочетаний слов должно быть на месте пропуска в первом (1) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов)

однако

вопреки этому

так как

кроме того

так что

Ответ: ___________________________

 

3. Прочитайте словарную статью, в которой приведены значения слова СТИЛЬ. Определите, в каком значении это слово использовано в предложении 2. Напишите цифру, соответствующую этому значению в словарной статье.

СТИЛЬ, -я; м.

1) Совокупность черт, близость выразительных художественных приёмов и средств, обусловливающие собой единство какого-н. направления в творчестве. Национальный с. в живописи. Архитектурные стили.

2) Метод, совокупность приёмов какой-н. работы, деятельности, поведения. С. в работе. С. руководства. С. плавания. С. это человек (афоризм).

3) Совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условия: речевой практики, слог 2. Научный, публицистический с. Высокий с.

4) Совокупность приёмов использования языковых средств, а так же вообще средства художественной выразительности, определяющие своеобразие творчества писателя, отдельного произведения. С. Достоевского. С. комедии Грибоедова «Горе от ума» С. басен Крылова.

5) Общность художественных приёмов, характерных для какого-н литературного жанра, направления, школы, эпохи. С. сатирической публицистики. Одический, элегический, эпический с. С. литературы романтизма. С. поэтов пушкинской плеяды, С. «натуральной школы»

Ответ: ___________________________

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

ждАла

балОванный

намЕрение

ходАтайствовать

звонИт

Ответ: ___________________________

 

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Территорию, находящуюся под местом кладки карниза, в целях безопасности необходимо ОГОРОДИТЬ.

Если АДРЕСАТ не приходит за письмом в течение пяти суток, то почтовое отделение направляет ему повторное уведомление.

На полотнах ЗАЧИНАТЕЛЯ крестьянского бытового жанра в русском искусстве М. Шибанова академическая условность композиции и сдержанность характеристик персонажей сочетаются с любовной обрисовкой крестьянского быта.

Чтобы получить ЖИВИТЕЛЬНЫЙ заряд положительной энергии, посмотрите цирковое представление или посетите дельфинарий.

Работодатель обязан ПРЕДСТАВИТЬ оплачиваемый учебный отпуск работнику, который учится в аспирантуре (адъюнктуре) заочно.

Ответ: ___________________________

 

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку в образовании формы слова и запишите слово правильно.

более ПЯТИСТА человек

НАИСЛОЖНЕЙШЕЕ решение

многие ИНЖЕНЕРЫ

в день ИМЕНИН

подписанные ДОГОВОРЫ

Ответ: ___________________________

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.